Подозреваемый в интернет-аферах с ущербом в 100 тысяч рублей задержан в Смоленске

05 апреля 12:02 Лента новостей
Подозреваемый в интернет-аферах с ущербом в 100 тысяч рублей задержан в Смоленске

Правоохранители Смоленска задержали 25-летнего молодого человека, жителя Кардымовского района, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении женщины из Красноярска, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

По словам жительницы Красноярска, в интернете к ней обратился незнакомый молодой человек, предложив помощь в развитии бизнеса. Он рассказал, что продает специальные компьютерные программы и аудиозаписи мастер-классов с данными о маркетинговых инструментах, которые помогут привлечь клиентов. Для получения таких программ заявительнице нужно было перечислить половину стоимости в качестве предоплаты. Кроме этого, продавец обещал предоставить скидку. В итоге потерпевшая перечислила 3 тысячи 500 рублей на его счет, но товар так и не получила.

Полиция, проведя расследование, установила — к противоправной деятельности причастен житель Кардымовского района. Подозреваемого доставили в отдел полиции.

Сыщики выяснили, — злоумышленник разместил в сети рекламу о помощи в продвижении бизнеса. Он знакомился с людьми в соцсетях и предлагал им приобрести компьютерные программы и аудио-лекции. Для перевода средств оставлял номер банковской карты родственницы.

На парня завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Если суд признает его виновным, ему грозит до двух лет заключения.

Установлено шесть подобных случаев. Подозреваемый причинил ущерб около 100 тысяч рублей жителям других областей страны. Расследование продолжается.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём  приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой