Подозреваемый в интернет-аферах с ущербом в 100 тысяч рублей задержан в Смоленске

05 апреля 12:02 Лента новостей
Подозреваемый в интернет-аферах с ущербом в 100 тысяч рублей задержан в Смоленске

Правоохранители Смоленска задержали 25-летнего молодого человека, жителя Кардымовского района, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении женщины из Красноярска, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

По словам жительницы Красноярска, в интернете к ней обратился незнакомый молодой человек, предложив помощь в развитии бизнеса. Он рассказал, что продает специальные компьютерные программы и аудиозаписи мастер-классов с данными о маркетинговых инструментах, которые помогут привлечь клиентов. Для получения таких программ заявительнице нужно было перечислить половину стоимости в качестве предоплаты. Кроме этого, продавец обещал предоставить скидку. В итоге потерпевшая перечислила 3 тысячи 500 рублей на его счет, но товар так и не получила.

Полиция, проведя расследование, установила — к противоправной деятельности причастен житель Кардымовского района. Подозреваемого доставили в отдел полиции.

Сыщики выяснили, — злоумышленник разместил в сети рекламу о помощи в продвижении бизнеса. Он знакомился с людьми в соцсетях и предлагал им приобрести компьютерные программы и аудио-лекции. Для перевода средств оставлял номер банковской карты родственницы.

На парня завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Если суд признает его виновным, ему грозит до двух лет заключения.

Установлено шесть подобных случаев. Подозреваемый причинил ущерб около 100 тысяч рублей жителям других областей страны. Расследование продолжается.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные