«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что правоохранительные органы Калининградской области возбудили уголовное дело по факту хищения принадлежащего компании сенажа в Черняховском районе членами семьи фермера Айлаза Амояна.
«Мираторг» выращивает в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области крупный рогатый скот мясной породы абердин-ангус, поголовье которого на шести фермах превышает 45 тыс. голов. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов рублей в выращивание высококачественных кормов для животных и возвращение в сельхозоборот заброшенных земель.
Правоохранительные органы установили, что Мураз и Рустам Амояны, сыновья известного в Черняховском районе фермера-предпринимателя Айлаза Амояна по предварительному сговору похитили 14 тюков сена, принадлежащих «Мираторгу». Похитители были остановлены службой безопасности компании, которая и вызвала полицию.
Айлаз Амоян, прибывший на место преступления, на элитном джипе Mercedes GL500, пытался «договориться» с сотрудниками службы безопасности, но после полученного отказа пытался уехать с места происшествия вместе с сыновьями.
Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в хоз.постройках усадьбы Амояна в п. Зеленцово Черняховского района, похищенный сеннаж, что и было зафиксировано в материалах уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
«Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками кражи имущества компании: очевидно, что охотники до чужого добра, уверены в своей безнаказанности, ведь фермы «Мираторга» в Калининградской области — это больше 40 тыс. га и 45 тыс. животных, десятки единиц техники и других материально-технических ценностей. Однако, практика показывает, что воровство всегда заканчивается одинаково – уголовными делами, даже если «решать вопрос» приезжает «фермер» на элитном джипе»,- прокомментировала ситуацию пресс-служба холдинга.
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния». В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на
21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу. Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы. Здание получило повреждения. Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали.