«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что правоохранительные органы Калининградской области возбудили уголовное дело по факту хищения принадлежащего компании сенажа в Черняховском районе членами семьи фермера Айлаза Амояна.
«Мираторг» выращивает в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области крупный рогатый скот мясной породы абердин-ангус, поголовье которого на шести фермах превышает 45 тыс. голов. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов рублей в выращивание высококачественных кормов для животных и возвращение в сельхозоборот заброшенных земель.
Правоохранительные органы установили, что Мураз и Рустам Амояны, сыновья известного в Черняховском районе фермера-предпринимателя Айлаза Амояна по предварительному сговору похитили 14 тюков сена, принадлежащих «Мираторгу». Похитители были остановлены службой безопасности компании, которая и вызвала полицию.
Айлаз Амоян, прибывший на место преступления, на элитном джипе Mercedes GL500, пытался «договориться» с сотрудниками службы безопасности, но после полученного отказа пытался уехать с места происшествия вместе с сыновьями.
Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в хоз.постройках усадьбы Амояна в п. Зеленцово Черняховского района, похищенный сеннаж, что и было зафиксировано в материалах уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
«Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками кражи имущества компании: очевидно, что охотники до чужого добра, уверены в своей безнаказанности, ведь фермы «Мираторга» в Калининградской области — это больше 40 тыс. га и 45 тыс. животных, десятки единиц техники и других материально-технических ценностей. Однако, практика показывает, что воровство всегда заканчивается одинаково – уголовными делами, даже если «решать вопрос» приезжает «фермер» на элитном джипе»,- прокомментировала ситуацию пресс-служба холдинга.
09.09.2026 09:02
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 130 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также