Полиция задержала фермеров на элитном джипе при попытке хищения сена у «Мираторга»

10 апреля 12:45 Деловые новости
Полиция задержала фермеров на элитном джипе при попытке хищения сена у «Мираторга»

«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что правоохранительные органы Калининградской области возбудили уголовное дело по факту хищения принадлежащего компании сенажа в Черняховском районе членами семьи фермера Айлаза Амояна.

«Мираторг» выращивает в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области крупный рогатый скот мясной породы абердин-ангус, поголовье которого  на шести фермах превышает 45 тыс. голов. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов рублей в выращивание высококачественных кормов для животных и возвращение в сельхозоборот заброшенных земель.

Правоохранительные органы установили, что Мураз и Рустам Амояны, сыновья известного в Черняховском районе фермера-предпринимателя Айлаза Амояна по предварительному сговору похитили 14 тюков сена, принадлежащих «Мираторгу». Похитители были остановлены службой безопасности компании, которая и вызвала полицию.

Айлаз Амоян, прибывший на место преступления, на элитном джипе Mercedes GL500,  пытался «договориться» с сотрудниками службы безопасности, но после полученного отказа пытался уехать с места происшествия вместе с сыновьями.

Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий  обнаружили в хоз.постройках усадьбы Амояна в п. Зеленцово Черняховского района, похищенный сеннаж, что и было зафиксировано в материалах уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками кражи имущества компании: очевидно, что охотники до чужого добра, уверены в своей безнаказанности, ведь фермы «Мираторга» в Калининградской области  — это больше 40 тыс. га и 45 тыс. животных, десятки единиц техники и других материально-технических ценностей. Однако, практика показывает, что воровство всегда заканчивается одинаково – уголовными делами, даже если «решать вопрос» приезжает «фермер» на элитном джипе»,- прокомментировала ситуацию пресс-служба холдинга.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и