«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что правоохранительные органы Калининградской области возбудили уголовное дело по факту хищения принадлежащего компании сенажа в Черняховском районе членами семьи фермера Айлаза Амояна.
«Мираторг» выращивает в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области крупный рогатый скот мясной породы абердин-ангус, поголовье которого на шести фермах превышает 45 тыс. голов. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов рублей в выращивание высококачественных кормов для животных и возвращение в сельхозоборот заброшенных земель.
Правоохранительные органы установили, что Мураз и Рустам Амояны, сыновья известного в Черняховском районе фермера-предпринимателя Айлаза Амояна по предварительному сговору похитили 14 тюков сена, принадлежащих «Мираторгу». Похитители были остановлены службой безопасности компании, которая и вызвала полицию.
Айлаз Амоян, прибывший на место преступления, на элитном джипе Mercedes GL500, пытался «договориться» с сотрудниками службы безопасности, но после полученного отказа пытался уехать с места происшествия вместе с сыновьями.
Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в хоз.постройках усадьбы Амояна в п. Зеленцово Черняховского района, похищенный сеннаж, что и было зафиксировано в материалах уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
«Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками кражи имущества компании: очевидно, что охотники до чужого добра, уверены в своей безнаказанности, ведь фермы «Мираторга» в Калининградской области — это больше 40 тыс. га и 45 тыс. животных, десятки единиц техники и других материально-технических ценностей. Однако, практика показывает, что воровство всегда заканчивается одинаково – уголовными делами, даже если «решать вопрос» приезжает «фермер» на элитном джипе»,- прокомментировала ситуацию пресс-служба холдинга.
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников