«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что правоохранительные органы Калининградской области возбудили уголовное дело по факту хищения принадлежащего компании сенажа в Черняховском районе членами семьи фермера Айлаза Амояна.
«Мираторг» выращивает в Озерском, Неманском и Черняховском районах Калининградской области крупный рогатый скот мясной породы абердин-ангус, поголовье которого на шести фермах превышает 45 тыс. голов. Компания ежегодно инвестирует десятки миллионов рублей в выращивание высококачественных кормов для животных и возвращение в сельхозоборот заброшенных земель.
Правоохранительные органы установили, что Мураз и Рустам Амояны, сыновья известного в Черняховском районе фермера-предпринимателя Айлаза Амояна по предварительному сговору похитили 14 тюков сена, принадлежащих «Мираторгу». Похитители были остановлены службой безопасности компании, которая и вызвала полицию.
Айлаз Амоян, прибывший на место преступления, на элитном джипе Mercedes GL500, пытался «договориться» с сотрудниками службы безопасности, но после полученного отказа пытался уехать с места происшествия вместе с сыновьями.
Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в хоз.постройках усадьбы Амояна в п. Зеленцово Черняховского района, похищенный сеннаж, что и было зафиксировано в материалах уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
«Мы не в первый раз сталкиваемся с попытками кражи имущества компании: очевидно, что охотники до чужого добра, уверены в своей безнаказанности, ведь фермы «Мираторга» в Калининградской области — это больше 40 тыс. га и 45 тыс. животных, десятки единиц техники и других материально-технических ценностей. Однако, практика показывает, что воровство всегда заканчивается одинаково – уголовными делами, даже если «решать вопрос» приезжает «фермер» на элитном джипе»,- прокомментировала ситуацию пресс-служба холдинга.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек. Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки. Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали