Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

03 апреля 09:13 Лента новостей
Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

Женщина 32-х лет и ее 11-летняя дочь пострадали во время пожара в одной из пятиэтажек Сафонова 2 апреля около семи часов вечера, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

На место вызова выезжали два пожарных расчета спасателей 14-й части. Как выяснилось, загорелась одна из квартир в пятиэтажном доме на улице Ковалева. Когда специалисты прибыли по указанному адресу, из окна жилища валили языки пламени.

«Огнеборцы создали звено газодымозащитной службы и вошли в подъезд, где к этому времени создалось сильнейшее задымление. Пожарные незамедлительно приступили к спасению и эвакуации жильцов дома, из задымленной зоны, с верхних этажей по автолестнице было спасено 3 человека, по лестничным маршам с использованием спасательных устройств было спасено 9 человек, из соседнего подъезда было эвакуировано 15 жильцов», — об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

В течение 40 минут пожар был полностью ликвидирован.

В результате возгорания и задымления два жильца пятого этажа, — 32-летняя женщина и ее дочь 2006 года рождения, были госпитализированы в Сафоновскую ЦРБ с признаками отправления продуктами горения.

В итоге пострадала однокомнатная квартира  — она выгорела полностью, коридор первого этажа и лестничные клетки подъезда закопчены продуктами горения.

Причины пожара и нанесенный ущерб установят специалисты.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2026 18:37
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело об истязании ребёнка. В преступлении подозревают  жительницу города Новозыбкова. По версии следствия, с 2 по 8 февраля 2026 фигурантка у себя дома систематически наносила побои своему шестилетнему сыну, а также совершала
12.02.2026 17:33
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу среди девушек с общим счётом 24:2. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Воронеже завершился зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» выиграла уже четыре встречи. 10 февраля брянские футболистки  обыграли «Липецк»
12.02.2026 16:45
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    12 февраля ВСУ атаковали Погарский район. Удар нанесли по движущемуся гражданскому автомобилю около села Марковск. Машина серьезно повреждена.  «В результате террористической атаки, к сожалению, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь», – уточнил
12.02.2026 15:34
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе ведомства за год
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе за 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Расширенное заседание коллегии прокуратуры области прошло в Брянске. Его провёл главный прокурор региона Владимир Мосин. В работе коллегии поучаствовали губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, председатель областного суда Александр Курганов, руководители правоохранительных органов области, сотрудники и ветераны
12.02.2026 15:00
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель областного центра.  30 сентября 2025 года фигурант решил,
12.02.2026 14:39
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    10 февраля в Брянске стартовали игры полуфинального тура Чемпионата России по волейболу среди женщин (Первая лига). Матчи проходят на «Спартак-Арене». Регион представляет команда «Спартак». Девушки начали тур с двух побед. Волейболистки сыграли с ивановской «Шуяночкой» со счётом 3:1. Матч с