Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

03 апреля 09:13 Лента новостей
Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

Женщина 32-х лет и ее 11-летняя дочь пострадали во время пожара в одной из пятиэтажек Сафонова 2 апреля около семи часов вечера, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

На место вызова выезжали два пожарных расчета спасателей 14-й части. Как выяснилось, загорелась одна из квартир в пятиэтажном доме на улице Ковалева. Когда специалисты прибыли по указанному адресу, из окна жилища валили языки пламени.

«Огнеборцы создали звено газодымозащитной службы и вошли в подъезд, где к этому времени создалось сильнейшее задымление. Пожарные незамедлительно приступили к спасению и эвакуации жильцов дома, из задымленной зоны, с верхних этажей по автолестнице было спасено 3 человека, по лестничным маршам с использованием спасательных устройств было спасено 9 человек, из соседнего подъезда было эвакуировано 15 жильцов», — об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

В течение 40 минут пожар был полностью ликвидирован.

В результате возгорания и задымления два жильца пятого этажа, — 32-летняя женщина и ее дочь 2006 года рождения, были госпитализированы в Сафоновскую ЦРБ с признаками отправления продуктами горения.

В итоге пострадала однокомнатная квартира  — она выгорела полностью, коридор первого этажа и лестничные клетки подъезда закопчены продуктами горения.

Причины пожара и нанесенный ущерб установят специалисты.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к