Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

03 апреля 09:13 Лента новостей
Пожар в Сафонове. Огнеборцы спасли 27 жильцов

Женщина 32-х лет и ее 11-летняя дочь пострадали во время пожара в одной из пятиэтажек Сафонова 2 апреля около семи часов вечера, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

На место вызова выезжали два пожарных расчета спасателей 14-й части. Как выяснилось, загорелась одна из квартир в пятиэтажном доме на улице Ковалева. Когда специалисты прибыли по указанному адресу, из окна жилища валили языки пламени.

«Огнеборцы создали звено газодымозащитной службы и вошли в подъезд, где к этому времени создалось сильнейшее задымление. Пожарные незамедлительно приступили к спасению и эвакуации жильцов дома, из задымленной зоны, с верхних этажей по автолестнице было спасено 3 человека, по лестничным маршам с использованием спасательных устройств было спасено 9 человек, из соседнего подъезда было эвакуировано 15 жильцов», — об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

В течение 40 минут пожар был полностью ликвидирован.

В результате возгорания и задымления два жильца пятого этажа, — 32-летняя женщина и ее дочь 2006 года рождения, были госпитализированы в Сафоновскую ЦРБ с признаками отправления продуктами горения.

В итоге пострадала однокомнатная квартира  — она выгорела полностью, коридор первого этажа и лестничные клетки подъезда закопчены продуктами горения.

Причины пожара и нанесенный ущерб установят специалисты.

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 17:49
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига»
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига» за тур до финиша группового этапа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в Туле прошёл полуфинал группового этапа всероссийского турнира по футзалу среди женских команд «Первая лига». Спортсменки футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» сыграли против тульской «Вольты». Матч закончился
23.03.2026 16:36
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства ЦФО по боксу
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства Центрального федерального округа по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Одинцово Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из 18 регионов.  Брянскую область успешно представили воспитанницы спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма
23.03.2026 15:33
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В оперативную дежурную смену спасательного ведомства в воскресенье, 22 марта, поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. Во дворе на улице Ленина около домов загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь
23.03.2026 14:36
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в городе Жуковка прошли межрегиональные соревнования по армрестлингу на приз газеты «Жуковские новости». За награды боролись более 100 мужчин старше 18 лет из Брянской, Орловской и Смоленской областей. Победу одержал представитель добровольческого отряда
23.03.2026 14:06
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе. О происшествии сообщил губернатор региона в своих соцсетях.    Днём 23 марта ВСУ атаковали  Севский район. Под удар дронов–камикадзе попало село Поздняшовка. При взрыве ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
23.03.2026 13:31
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ»
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ» на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в Брянске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Вело-СИМ». Инспекторы дорожно-патрульной службы пресекали нарушения Правил дорожного движения велосипедистами и водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). За два дня стражи порядка к административной ответственности привлекли 26 водителей