Рославльчанке, вовлекавшей дочку в попрошайничество, грозит срок

03 апреля 13:18 Лента новостей
Рославльчанке, вовлекавшей дочку в попрошайничество, грозит срок

Полиция Рославльского района возбудила в отношении матери 11-летней девочки уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

Правоохранители получили информацию из одного из магазинов райцентра о том, что в помещении торгового зала девочка просит милостыню у покупателей, при этом ведет себя достаточно вызывающе. На место инцидента прибыли оперативники и следователи с инспектором по делам несовершеннолетних.

Опросив продавцов и покупателей, просмотрев записи с камер наблюдения, на которых было зафиксировано, как ребенок бегает по торговому залу и пристает к покупателям, правоохранители решили пообщаться с родителями девочки.

Вскоре мать и дочь были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Оказалось, что мать, 28-летняя женщина, с тремя малолетними детьми приехала в Рославль из Брянской области в середине марта 2017 года. Не имея денег, гражданка занялась попрошайничеством и приобщила к этому занятию свою старшую 11-летнюю дочь, пообещав ей купить сладости. Свой поступок мать объяснила тем, что детям охотнее и больше подают.

На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», ей грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


01.11.2025 21:26
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в компетенции «Столярное дело». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.   В Москве в «Тимирязев Центре» прошёл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» выступил участник специальной военной операции, кавалер двух орденов Мужества Денис Гулев из Клинцов. Ветеран СВО занял
01.11.2025 18:49
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась  предпринимательница из Советского района Брянска. Женщине позвонил неизвестный и представился экспертом по инвестициям. Он убедил её в шансе быстро заработать на вкладах. По совету незнакомца предпринимательница перевела на чужие счета два миллиона рублей. После
01.11.2025 18:01
Компромисс, который никого не устроил. Почему «лежачие полицейские» подлили масла в огонь конфликта на Плодородной?
В Брянске наконец-то отреагировали на скандал с превращением тихой жилой улочки в автомобильную артерию. Дорожники взялись за установку искусственных неровностей на Плодородной, где поток машин превысил все мыслимые нормы. Напомним: всё началось с того, что девелоперы ЖК «Мегаполис-парк» решили облегчить жизнь своим покупателям и проложили бетонную дорожку прямиком к улице Плодородной. В итоге спокойный переулок
01.11.2025 17:45
Брянские следователи передали посылки военным на границе региона
Сотрудники следственного комитета Брянской области передали посылки военным на границе региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Офицеры следственного управления Следственного комитета России по Брянской области поучаствовали в гуманитарной акции. Вместе с волонтёрами организации «Патриоты наследия» они приехали на границу региона. Военнослужащим следователи привезли теплые нательные вещи, строительные материалы, посуда, электроинструмент, продукты и медикаменты.
01.11.2025 16:36
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Злынковском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка автодороги Злынка-Лысые-Карпиловка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 6,6 километров дороги. Специалисты отремонтировали проезжую часть, используя метод холодной регенерации. Старое покрытие стало компонентом нового прочного покрытия. Рабочие уже
01.11.2025 15:35
Новую площадку открыли на территории спортивного клуба «Брянск»
Новую площадку в рамках всероссийского проекта открыли на территории спортивного клуба «Брянск». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На территории спортивного клуба «Брянск» прошла торжественная церемония открытия новой площадки. Она появилась благодаря всероссийскому благотворительному проекту «Поколение «Спортмастер».  В церемонии приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Максим Рудин, его заместитель Александр Сидоров,