Полиция Рославльского района возбудила в отношении матери 11-летней девочки уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.
Правоохранители получили информацию из одного из магазинов райцентра о том, что в помещении торгового зала девочка просит милостыню у покупателей, при этом ведет себя достаточно вызывающе. На место инцидента прибыли оперативники и следователи с инспектором по делам несовершеннолетних.
Опросив продавцов и покупателей, просмотрев записи с камер наблюдения, на которых было зафиксировано, как ребенок бегает по торговому залу и пристает к покупателям, правоохранители решили пообщаться с родителями девочки.
Вскоре мать и дочь были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Оказалось, что мать, 28-летняя женщина, с тремя малолетними детьми приехала в Рославль из Брянской области в середине марта 2017 года. Не имея денег, гражданка занялась попрошайничеством и приобщила к этому занятию свою старшую 11-летнюю дочь, пообещав ей купить сладости. Свой поступок мать объяснила тем, что детям охотнее и больше подают.
На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», ей грозит до пяти лет заключения.
26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и