Садоводческие товарищества Смоленщины будут меньше платить за электроэнергию

18 апреля 10:36 Общество
Садоводческие товарищества Смоленщины будут меньше платить за электроэнергию

Председатель десногорского садоводческого товарищества «Строитель» Николай Васильевич Павлов и его супруга обратились к главе региона Алексею Островскому с вопросом оказания содействия в изменении тарифов на свет для дачников, об этом сообщила пресс-служба Смоленской областной администрации.

С начала 2017 года садовым некоммерческим товариществам (СНТ), расположенным в сельских населенных пунктах, утвердили тарифы за свет с понижающим коэффициентом 0,7. Все остальные СНТ продолжают платить за электроэнергию по городскому тарифу.

До 1 января нынешнего года, как известно, члены дачных товарищества отдавали за свет 3,49 руб/кВт.ч,  — по тарифам для горожан и независимо от того, где расположены их участки – в селе или в городе. Между тем, жители села оплачивали энергию по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7 — 2,45 руб./кВт.ч.

По словам заявителя, во многих городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где нет газоснабжения, и в домах есть электроплиты, люди платят за свет по тарифам с понижающим коэффициентом, хотя члены садовых товариществ, находящихся на территории этих населенных пунктов, — по городскому тарифу.

«Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. Наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу», — сообщил Николай Павлов.

По словам губернатора Алексея Островского, все нужные меры в этом вопросе приняли. С 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применен для всех садоводческих товариществ области, где бы они не находились.

Читайте также


Новости регионов


25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.     25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.