Председатель десногорского садоводческого товарищества «Строитель» Николай Васильевич Павлов и его супруга обратились к главе региона Алексею Островскому с вопросом оказания содействия в изменении тарифов на свет для дачников, об этом сообщила пресс-служба Смоленской областной администрации.
С начала 2017 года садовым некоммерческим товариществам (СНТ), расположенным в сельских населенных пунктах, утвердили тарифы за свет с понижающим коэффициентом 0,7. Все остальные СНТ продолжают платить за электроэнергию по городскому тарифу.
До 1 января нынешнего года, как известно, члены дачных товарищества отдавали за свет 3,49 руб/кВт.ч, — по тарифам для горожан и независимо от того, где расположены их участки – в селе или в городе. Между тем, жители села оплачивали энергию по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7 — 2,45 руб./кВт.ч.
По словам заявителя, во многих городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где нет газоснабжения, и в домах есть электроплиты, люди платят за свет по тарифам с понижающим коэффициентом, хотя члены садовых товариществ, находящихся на территории этих населенных пунктов, — по городскому тарифу.
«Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. Наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу», — сообщил Николай Павлов.
По словам губернатора Алексея Островского, все нужные меры в этом вопросе приняли. С 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применен для всех садоводческих товариществ области, где бы они не находились.
16.03.2026 09:00
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД. В торговом зале сетевого магазина злоумышленник открыто похитил восемь пар носков. На прошлой неделе в полицию обратился директор магазина в городе Новозыбкове. Один из посетителей в присутствии работников торгового зала похитил восемь пар носков. Догнать вора сотрудники не смогли. В
15.03.2026 16:53
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе. Об этом сообщили в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. 15 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства на территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. Повреждён трактор. Ранения получил мирный житель.Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 15:49
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём в воскресенье, 15 марта, ВСУ атаковали Севский район. Беспилотные летательные аппараты напали на город Севск. Повреждения получили четыре гражданских автомобиля. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 12:41
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 14 марта до 8 часов утра 15 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 168 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили в небе над регионом подразделения противовоздушной обороны
14.03.2026 17:11
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска. Об этом рассказали в РИА «Стрела». 10 марта после ракетного удара ВСУ по Брянску на место ЧП в Советском районе первыми прибыли сотрудники скорой помощи, МЧС, полиции и Росгвардия. Они вытаскивали людей из-под завалов и помогали пострадавшим. Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Брянску Дмитрий
14.03.2026 13:13
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 14 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионам 29 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших