Председатель десногорского садоводческого товарищества «Строитель» Николай Васильевич Павлов и его супруга обратились к главе региона Алексею Островскому с вопросом оказания содействия в изменении тарифов на свет для дачников, об этом сообщила пресс-служба Смоленской областной администрации.
С начала 2017 года садовым некоммерческим товариществам (СНТ), расположенным в сельских населенных пунктах, утвердили тарифы за свет с понижающим коэффициентом 0,7. Все остальные СНТ продолжают платить за электроэнергию по городскому тарифу.
До 1 января нынешнего года, как известно, члены дачных товарищества отдавали за свет 3,49 руб/кВт.ч, — по тарифам для горожан и независимо от того, где расположены их участки – в селе или в городе. Между тем, жители села оплачивали энергию по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7 — 2,45 руб./кВт.ч.
По словам заявителя, во многих городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где нет газоснабжения, и в домах есть электроплиты, люди платят за свет по тарифам с понижающим коэффициентом, хотя члены садовых товариществ, находящихся на территории этих населенных пунктов, — по городскому тарифу.
«Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. Наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу», — сообщил Николай Павлов.
По словам губернатора Алексея Островского, все нужные меры в этом вопросе приняли. С 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применен для всех садоводческих товариществ области, где бы они не находились.
15.09.2026 09:47
Добровольцы ищут заблудившегося в лесу 74-летнего жителя Брянщины
Добровольцы ищут заблудившегося в лесу 74-летнего жителя Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «ЛизаАлерт». Степан Игнатьевич Антощенков пропал в Брянской области. 74-летний мужчина ушёл в лес вблизи деревни Прилепы в Навлинском районе 13 сентября. Обратно он не вернулся. К поискам присоединились добровольцы отряда «ЛизаАлерт». Приметы пропавшего: рост 178 см, худощавого телосложения, волосы седые, глаза
15.09.2026 09:39
Юные брянские самбисты стали призёрами первенства «Бородино»
Юные брянские самбисты стали призёрами первенства «Бородино». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Можайске Московской области прошло открытое первенство Можайского муниципального округа по боевому самбо «Бородино». Соревнования посвятили 214-годовщине Бородинского сражения. Брянск представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Серебряную медаль завоевал Андрей Чекин. Бронзовыми призёрами стали Александр
15.09.2026 09:00
Брянские лыжники завоевали пять медалей на гонке в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали пять медалей на гонке в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 12 сентября в Московской области в центральном парке Патриот» состоялись традиционные соревнования «Алабинский марафон» в дисциплине лыжероллеры. Регион успешно представили брянские спортсмены. Первое место занял Артём Горюшин. Серебряными призёрами на гонке стали Наталья Суганова, София Колесникова
14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт». 25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».