Садоводческие товарищества Смоленщины будут меньше платить за электроэнергию

18 апреля 10:36 Общество
Садоводческие товарищества Смоленщины будут меньше платить за электроэнергию

Председатель десногорского садоводческого товарищества «Строитель» Николай Васильевич Павлов и его супруга обратились к главе региона Алексею Островскому с вопросом оказания содействия в изменении тарифов на свет для дачников, об этом сообщила пресс-служба Смоленской областной администрации.

С начала 2017 года садовым некоммерческим товариществам (СНТ), расположенным в сельских населенных пунктах, утвердили тарифы за свет с понижающим коэффициентом 0,7. Все остальные СНТ продолжают платить за электроэнергию по городскому тарифу.

До 1 января нынешнего года, как известно, члены дачных товарищества отдавали за свет 3,49 руб/кВт.ч,  — по тарифам для горожан и независимо от того, где расположены их участки – в селе или в городе. Между тем, жители села оплачивали энергию по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7 — 2,45 руб./кВт.ч.

По словам заявителя, во многих городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где нет газоснабжения, и в домах есть электроплиты, люди платят за свет по тарифам с понижающим коэффициентом, хотя члены садовых товариществ, находящихся на территории этих населенных пунктов, — по городскому тарифу.

«Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. Наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу», — сообщил Николай Павлов.

По словам губернатора Алексея Островского, все нужные меры в этом вопросе приняли. С 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применен для всех садоводческих товариществ области, где бы они не находились.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую