Сколько стоит электричество?

26 апреля 11:20 Деловые новости
Сколько стоит электричество?

Будут ли для смоленских садоводов и огородников применять льготные тарифы на электроэнергию? И. Кузьмин, Гагаринский р-н

 

Недавно Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам в приёмной администрации Смоленской области.
К главе региона обратился Николай ПАВЛОВ, председатель садоводческого товарищества «Строитель», расположенного в черте города Десногорска, и его супруга Зоя Алексеевна с просьбой оказать содействие в решении вопроса по изменению тарифов на электроэнергию для садоводческих товариществ.

До 1 января 2017 года члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений оплачивали электроэнергию по тарифам, утверждённым для городского населения (на территории нашего региона 3,49 руб./кВт-ч), независимо от расположения их участков — в городской черте или сельской местности. Между тем сельские жители платили за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента 0,7 (2,45 руб./кВт-ч).
По поручению губернатора с начала 2017 года для садовых некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в сельских населённых пунктах, утверждены тарифы на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7. Все остальные СНТ продолжают оплачивать электрическую энергию по городскому тарифу.
При этом, как рассказал заявитель, в ряде городских населённых пунктов, например в Десногорске, где отсутствует газоснабжение и дома оборудованы электроплитами, население платит за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента, в то время как члены садовых товариществ, расположенных на территории этих населённых пунктов, — по городскому тарифу.
— Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года по вашему поручению садоводчествам понизили коэффициент, но только тем, которые находятся в сельской местности. Мы, жители Десногорска, также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. А наше садоводческое товарищество находится в черте города и платит по городскому тарифу, — проинформировал о существующей проблеме Николай Павлов.
Губернатор сообщил посетителям, что необходимые меры уже приняты:
— По моему распоряжению с 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применяться для всех садоводческих товариществ области независимо от их расположения.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.
13.10.2026 16:48
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике. О мероприятии рассказало издание «Деснянская волна».    В минувшие выходные в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация книги. Автором и главным героем её является сын писателя, пограничник, полковник Фёдор Тютчев. Директор музея-заповедника Оксана Шейкина рассказала участникам встречи о жизни Фёдора Фёдоровича. Он был кадровым офицером русской армии,
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил