Сколько стоит электричество?

26 апреля 11:20 Деловые новости
Сколько стоит электричество?

Будут ли для смоленских садоводов и огородников применять льготные тарифы на электроэнергию? И. Кузьмин, Гагаринский р-н

 

Недавно Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам в приёмной администрации Смоленской области.
К главе региона обратился Николай ПАВЛОВ, председатель садоводческого товарищества «Строитель», расположенного в черте города Десногорска, и его супруга Зоя Алексеевна с просьбой оказать содействие в решении вопроса по изменению тарифов на электроэнергию для садоводческих товариществ.

До 1 января 2017 года члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений оплачивали электроэнергию по тарифам, утверждённым для городского населения (на территории нашего региона 3,49 руб./кВт-ч), независимо от расположения их участков — в городской черте или сельской местности. Между тем сельские жители платили за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента 0,7 (2,45 руб./кВт-ч).
По поручению губернатора с начала 2017 года для садовых некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в сельских населённых пунктах, утверждены тарифы на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7. Все остальные СНТ продолжают оплачивать электрическую энергию по городскому тарифу.
При этом, как рассказал заявитель, в ряде городских населённых пунктов, например в Десногорске, где отсутствует газоснабжение и дома оборудованы электроплитами, население платит за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента, в то время как члены садовых товариществ, расположенных на территории этих населённых пунктов, — по городскому тарифу.
— Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года по вашему поручению садоводчествам понизили коэффициент, но только тем, которые находятся в сельской местности. Мы, жители Десногорска, также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. А наше садоводческое товарищество находится в черте города и платит по городскому тарифу, — проинформировал о существующей проблеме Николай Павлов.
Губернатор сообщил посетителям, что необходимые меры уже приняты:
— По моему распоряжению с 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применяться для всех садоводческих товариществ области независимо от их расположения.

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 18:29
Более 11 тысяч единиц снаряжения: Красный Крест поддержал ликвидаторов аварии в Туапсе
Российский Красный Крест обеспечил участников ликвидации нефтяного разлива в Туапсинском районе специализированным инвентарём и средствами защиты — партия составила свыше 11 тысяч единиц. Среди поставленного — инструменты для уборки загрязнений, мешки для отходов, респираторы, очки, комбинезоны, перчатки и защитный крем для кожи. «Ликвидация последствий техногенных катастроф входит в сферу компетенций нашей организации, — прокомментировал сайту
06.05.2026 18:13
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года
Шесть километров трассы в Гордеевском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году отремонтируют трассу Сураж – Гордеевка в Гордеевском районе. Шесть километров  дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты отремонтируют
06.05.2026 17:39
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу из частного домовладения за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию с заявлением о краже обратилась жительница Дятьковского района. На территории её домовладения побывал вор. Взломавший сарай злоумышленник похитил водяной насос, тележку и металлические изделия. В этот же день оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна
06.05.2026 16:33
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции
Жительница Клинцов получила условное наказание за организацию незаконной миграции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции. На скамье подсудимых оказалась 34-летняя жительница города Клинцы. В сентябре 2022 года женщина за деньги оформила троим иностранцам приглашение на въезд в Российскую Федерацию. Фигурантка предоставила в миграционную
06.05.2026 15:50
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области
Поддержка участников СВО и их близких находится в приоритете у органов соцзащиты Брянской области. Это подчеркнул директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». — Евгений Александрович, напомните, пожалуйста, какие выплаты на региональном уровне получают участники СВО (контрактники, мобилизованные, добровольцы) и члены их семей. — В Брянской области разработан и
06.05.2026 15:30
Иностранца ждёт суд по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на брянских полицейских
Иностранец предстанет перед брянским судом по обвинению в сбыте наркотиков и нападении на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков и применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний иностранный гражданин. По версии следствия, днём 1 марта мужчину задержали полицейские. Он пытался