Будут ли для смоленских садоводов и огородников применять льготные тарифы на электроэнергию? И. Кузьмин, Гагаринский р-н
Недавно Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам в приёмной администрации Смоленской области.
К главе региона обратился Николай ПАВЛОВ, председатель садоводческого товарищества «Строитель», расположенного в черте города Десногорска, и его супруга Зоя Алексеевна с просьбой оказать содействие в решении вопроса по изменению тарифов на электроэнергию для садоводческих товариществ.
До 1 января 2017 года члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений оплачивали электроэнергию по тарифам, утверждённым для городского населения (на территории нашего региона 3,49 руб./кВт-ч), независимо от расположения их участков — в городской черте или сельской местности. Между тем сельские жители платили за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента 0,7 (2,45 руб./кВт-ч).
По поручению губернатора с начала 2017 года для садовых некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в сельских населённых пунктах, утверждены тарифы на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7. Все остальные СНТ продолжают оплачивать электрическую энергию по городскому тарифу.
При этом, как рассказал заявитель, в ряде городских населённых пунктов, например в Десногорске, где отсутствует газоснабжение и дома оборудованы электроплитами, население платит за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента, в то время как члены садовых товариществ, расположенных на территории этих населённых пунктов, — по городскому тарифу.
— Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года по вашему поручению садоводчествам понизили коэффициент, но только тем, которые находятся в сельской местности. Мы, жители Десногорска, также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. А наше садоводческое товарищество находится в черте города и платит по городскому тарифу, — проинформировал о существующей проблеме Николай Павлов.
Губернатор сообщил посетителям, что необходимые меры уже приняты:
— По моему распоряжению с 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применяться для всех садоводческих товариществ области независимо от их расположения.
17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены. «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей. Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
17.09.2026 08:50
Брянский борец выиграл международный турнир «Кубок Степана Саргсяна»
Брянский борец выиграл международный турнир «Кубок Степана Саргсяна». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Ереване состоялся международный турнир по вольной борьбе «Кубок Степана Саргсяна». За награды боролись почти 140 борцов из 15 стран. В весовой категории до 79 кг выступил Мастер спорта международного класса, брянский спортсмен Гаджимурад
17.09.2026 08:38
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропала жительница Новозыбкова Наталья Владимировна Мешкова. 69-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими ещё 7 сентября. Пенсионерка нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшей: рост 160, худощавого телосложения, волосы каштановые с сединой. Женщина была одета в
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку