Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

28 апреля 08:00 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 24 апреля задержали на пункте пропуска «Красная Горка» транспорт, перевозивший с нарушениями охлажденное мясо из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В грузовике находилось около трех тонн говядины. Во время осмотра доступной части груза инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, — охлажденное мясо не имело ветеринарных клейм и перевозилось навалом в автотранспортном средстве, где не было холодильной установки и средств учета и контроля температуры.

«Вместе с тем перевозчик предъявил российским инспекторам к контролю пакет товарно-сопроводительных документов, в том числе и ветеринарное свидетельство МН-05 №2862566, оформленное государственной ветеринарной службой Минской области 14.04.2017 на партию «мясо — говядина — молодняк, экстра охлажденная»», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Согласно указанным документам продукцию изготовили в Смолевичском районе ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». Каким образом запрещенный к ввозу товар оказался на территории России, ни перевозчик, ни производитель, ни получатель провианта объяснить не смогли, как и то, почему специалисты белорусской ветеринарной службы сертифицируют мясо без ветеринарных клейм.

Днем ранее в том же пункте предварительного уведомления задержали семь тонн мяса по тем же основаниям.

«Груз в соответствии с ветеринарными сопроводительными документами предназначался для нужд белорусских индивидуальных предпринимателей, однако оказался на территории Российской Федерации. Как и в предыдущем случае сертификация мяса осуществлялась без его клеймения», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Последний вопрос в письменном виде направили в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с ходатайством о проведении расследований и недопущении подобных случаев в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи  безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что  работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались  жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни
04.09.2026 11:16
Сквер в Карачеве подрядчик отремонтировал после вмешательства прокуратуры
Сквер в Карачеве подрядчик отремонтировал после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Карачевского района выявили нарушения законодательства при реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».  Администрация города Карачева заключила муниципальный контракт с подрядной организацией  на проведение благоустройства сквера «Спортивных побед» на улице Горького. Сроки