Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

28 апреля 08:00 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 24 апреля задержали на пункте пропуска «Красная Горка» транспорт, перевозивший с нарушениями охлажденное мясо из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В грузовике находилось около трех тонн говядины. Во время осмотра доступной части груза инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, — охлажденное мясо не имело ветеринарных клейм и перевозилось навалом в автотранспортном средстве, где не было холодильной установки и средств учета и контроля температуры.

«Вместе с тем перевозчик предъявил российским инспекторам к контролю пакет товарно-сопроводительных документов, в том числе и ветеринарное свидетельство МН-05 №2862566, оформленное государственной ветеринарной службой Минской области 14.04.2017 на партию «мясо — говядина — молодняк, экстра охлажденная»», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Согласно указанным документам продукцию изготовили в Смолевичском районе ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». Каким образом запрещенный к ввозу товар оказался на территории России, ни перевозчик, ни производитель, ни получатель провианта объяснить не смогли, как и то, почему специалисты белорусской ветеринарной службы сертифицируют мясо без ветеринарных клейм.

Днем ранее в том же пункте предварительного уведомления задержали семь тонн мяса по тем же основаниям.

«Груз в соответствии с ветеринарными сопроводительными документами предназначался для нужд белорусских индивидуальных предпринимателей, однако оказался на территории Российской Федерации. Как и в предыдущем случае сертификация мяса осуществлялась без его клеймения», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Последний вопрос в письменном виде направили в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с ходатайством о проведении расследований и недопущении подобных случаев в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.