Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 24 апреля задержали на пункте пропуска «Красная Горка» транспорт, перевозивший с нарушениями охлажденное мясо из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
В грузовике находилось около трех тонн говядины. Во время осмотра доступной части груза инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, — охлажденное мясо не имело ветеринарных клейм и перевозилось навалом в автотранспортном средстве, где не было холодильной установки и средств учета и контроля температуры.
«Вместе с тем перевозчик предъявил российским инспекторам к контролю пакет товарно-сопроводительных документов, в том числе и ветеринарное свидетельство МН-05 №2862566, оформленное государственной ветеринарной службой Минской области 14.04.2017 на партию «мясо — говядина — молодняк, экстра охлажденная»», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
Согласно указанным документам продукцию изготовили в Смолевичском районе ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». Каким образом запрещенный к ввозу товар оказался на территории России, ни перевозчик, ни производитель, ни получатель провианта объяснить не смогли, как и то, почему специалисты белорусской ветеринарной службы сертифицируют мясо без ветеринарных клейм.
Днем ранее в том же пункте предварительного уведомления задержали семь тонн мяса по тем же основаниям.
«Груз в соответствии с ветеринарными сопроводительными документами предназначался для нужд белорусских индивидуальных предпринимателей, однако оказался на территории Российской Федерации. Как и в предыдущем случае сертификация мяса осуществлялась без его клеймения», — сообщили в пресс-службе профильного управления.
Последний вопрос в письменном виде направили в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с ходатайством о проведении расследований и недопущении подобных случаев в дальнейшем.
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили