Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

28 апреля 08:00 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали говядину из Беларуси

Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 24 апреля задержали на пункте пропуска «Красная Горка» транспорт, перевозивший с нарушениями охлажденное мясо из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В грузовике находилось около трех тонн говядины. Во время осмотра доступной части груза инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, — охлажденное мясо не имело ветеринарных клейм и перевозилось навалом в автотранспортном средстве, где не было холодильной установки и средств учета и контроля температуры.

«Вместе с тем перевозчик предъявил российским инспекторам к контролю пакет товарно-сопроводительных документов, в том числе и ветеринарное свидетельство МН-05 №2862566, оформленное государственной ветеринарной службой Минской области 14.04.2017 на партию «мясо — говядина — молодняк, экстра охлажденная»», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Согласно указанным документам продукцию изготовили в Смолевичском районе ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». Каким образом запрещенный к ввозу товар оказался на территории России, ни перевозчик, ни производитель, ни получатель провианта объяснить не смогли, как и то, почему специалисты белорусской ветеринарной службы сертифицируют мясо без ветеринарных клейм.

Днем ранее в том же пункте предварительного уведомления задержали семь тонн мяса по тем же основаниям.

«Груз в соответствии с ветеринарными сопроводительными документами предназначался для нужд белорусских индивидуальных предпринимателей, однако оказался на территории Российской Федерации. Как и в предыдущем случае сертификация мяса осуществлялась без его клеймения», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Последний вопрос в письменном виде направили в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с ходатайством о проведении расследований и недопущении подобных случаев в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра.  В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали
20.05.2026 11:11
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 49-летний житель Клинцов.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки с  52-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый четыре раза ударил ножом приятеля. Потерпевший умер на месте от
20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.