Следователи отдела №1 СУ МВД Смоленска направили в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в хищении двухколесного транспорта, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, в середине февраля 2017 года к правоохранителям обратилась женщина, заявив о краже ее велосипеда из подъезда дома по улице Дзержинского. Ущерб, по словам пострадавшей, составил более 14 тысяч рублей.
Как выяснили стражи порядка, гражданка накануне оставила двухколесный транспорт в подъезде дома, пристегнув его тросом с замком к перилам. Неизвестный сломал трос, по всей видимости, кусачками. На похищенный транспорт сыщики составили ориентировку.
Через несколько дней сотрудник уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД Смоленска, находясь на улице Твардовского, заметил мужчину, катившего велосипед.
Гражданин был неопрятным, однако катил дорогой транспорт. Это показалось подозрительным полицейскому. Оперативник решил осмотреть двухколесное транспортное средство. Оказалось, велосипед по приметам был похож на указанный в ориентировке. Мужчину вместе с похищенным доставили в отделение, где он сознался в краже.
Как выяснили следователи, обвиняемый, 41-летний житель Смоленска, не имеющий постоянного источника дохода, собирал металл в городских дворах и носил в кармане для этого инструмент – кусачки. В день кражи он проходил по улице Дзержинского, увидел, как из подъезда дома вышла женщина, и вошел в открытую дверь. Там он заметил велосипед и похитил его. Сперва он спрятал его в своей квартире, а потом решил сбыть и отправился с ним на улицу, там его и задержал правоохранитель.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины, задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка. По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск». 15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения. Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период. Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС