Смолянина обвиняют в краже дорого велосипеда у местного жителя

20 апреля 11:27 Авто
Смолянина обвиняют в краже дорого велосипеда у местного жителя

Следователи отдела №1 СУ МВД Смоленска направили в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в хищении двухколесного транспорта, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в середине февраля 2017 года к правоохранителям обратилась женщина, заявив о краже ее велосипеда из подъезда дома по улице Дзержинского. Ущерб, по словам пострадавшей, составил более 14 тысяч рублей.

Как выяснили стражи порядка, гражданка накануне оставила двухколесный транспорт в подъезде дома, пристегнув его тросом с замком к перилам. Неизвестный сломал трос, по всей видимости, кусачками. На похищенный транспорт сыщики составили ориентировку.

Через несколько дней сотрудник уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД Смоленска, находясь на улице Твардовского, заметил мужчину, катившего велосипед.

Гражданин был неопрятным, однако катил дорогой транспорт. Это показалось подозрительным полицейскому. Оперативник решил осмотреть двухколесное транспортное средство. Оказалось, велосипед по приметам был похож на указанный в ориентировке. Мужчину вместе с похищенным доставили в отделение, где он сознался в краже.

Как выяснили следователи, обвиняемый, 41-летний житель Смоленска, не имеющий постоянного источника дохода, собирал металл в городских дворах и носил в кармане для этого инструмент – кусачки. В день кражи он проходил по улице Дзержинского, увидел, как из подъезда дома вышла женщина, и вошел в открытую дверь. Там он заметил велосипед и похитил его. Сперва он спрятал его в своей квартире, а потом решил сбыть и отправился с ним на улицу, там его и задержал правоохранитель.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз.    В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два  половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей.  Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи  фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом.  Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с  управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83