Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Десногорска, подозреваемого в преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
По версии следствия, 9 апреля 2017 года около четырех часов утра правоохранители приехали на вызов от гражданской экс-супруги подозреваемого. В квартире находился их общий ребенок, мужчина вел себя неадекватно, кричал и выбрасывал вещи из окна квартиры.
Как выяснилось, подозреваемый, находясь в нетрезвом состоянии на площадке пятого этажа дома по первому микрорайону Десногорска, отказался выполнить законное требование инспектора ОМВД по доставлению его в отделение полиции, в итоге умышленно много раз ударил сотрудника полиции кулаком в лицо и туловище, а также дважды укусил сквозь форменную одежду. Как установили правоохранители, — ранее мужчину уже осуждали за аналогичное преступление.
Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области продолжают собирать и закреплять доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.
«Полиция разъясняет: за применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей часть 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Санкция части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая