Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Десногорска, подозреваемого в преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
По версии следствия, 9 апреля 2017 года около четырех часов утра правоохранители приехали на вызов от гражданской экс-супруги подозреваемого. В квартире находился их общий ребенок, мужчина вел себя неадекватно, кричал и выбрасывал вещи из окна квартиры.
Как выяснилось, подозреваемый, находясь в нетрезвом состоянии на площадке пятого этажа дома по первому микрорайону Десногорска, отказался выполнить законное требование инспектора ОМВД по доставлению его в отделение полиции, в итоге умышленно много раз ударил сотрудника полиции кулаком в лицо и туловище, а также дважды укусил сквозь форменную одежду. Как установили правоохранители, — ранее мужчину уже осуждали за аналогичное преступление.
Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области продолжают собирать и закреплять доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.
«Полиция разъясняет: за применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей часть 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Санкция части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль. Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного