Смолянина подозревают в применении насилия в отношении полицейского

18 апреля 11:01 Лента новостей
Смолянина подозревают в применении насилия в отношении полицейского

Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Десногорска, подозреваемого в преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

По версии следствия, 9 апреля 2017 года около четырех часов утра правоохранители приехали на вызов от гражданской экс-супруги подозреваемого. В квартире находился их общий ребенок, мужчина вел себя неадекватно, кричал и выбрасывал вещи из окна квартиры.

Как выяснилось, подозреваемый, находясь в нетрезвом состоянии на площадке пятого этажа дома по первому микрорайону Десногорска, отказался выполнить законное требование инспектора ОМВД по доставлению его в отделение полиции, в итоге умышленно много раз ударил сотрудника полиции кулаком в лицо и туловище, а также дважды укусил сквозь форменную одежду. Как установили правоохранители, — ранее мужчину уже осуждали за аналогичное преступление.

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области продолжают собирать и закреплять доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.

«Полиция разъясняет: за применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей часть 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Санкция части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


24.12.2025 11:28
Брянские полицейские поздравили с Новым годом воспитанников социального приюта
Брянские полицейские поздравили с Новым годом воспитанников социального приюта. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года правоохранители Брянской области побывали в гостях у воспитанников социального приюта Карачевского района. В нём живут дети в возрасте 4 — 15 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Поздравить ребят приехал начальник УМВД России по Брянской области
24.12.2025 10:31
Жителя Клинцов суд отправил в колонию за торговлю наркотиками
Жителя Клинцов суд отправил в колонию на шесть с половиной лет за торговлю наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель города Клинцы.  В сентябре 2024 года фигурант вырастил в теплице около дома коноплю. Из растения он получил
24.12.2025 09:22
Водитель погиб при столкновении трёх машин на брянской трассе
Водитель погиб при столкновении трёх машин на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 декабря на 9-м километре автодороги «Брянск — Дятьково» произошла авария. 51-летний не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2115». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в Volkswagen, а затем по касательной задела Renault Logan.  Водитель отечественной легковушки
24.12.2025 08:36
110 БпЛА атаковали Брянщину минувшей ночью
110  БпЛА атаковали Брянщину минувшей ночью. Об этом  в своём телеграмм-канале сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 110 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей. Люди не пострадали. Разрушений также нет.
23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита
23.12.2025 18:33
Семь беспилотников сбили военные днём над Брянской областью
Семь беспилотников сбили военные днём во вторник над Брянской областью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 23 декабря Брянская область подверглась атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом семь вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и