Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Десногорска, подозреваемого в преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
По версии следствия, 9 апреля 2017 года около четырех часов утра правоохранители приехали на вызов от гражданской экс-супруги подозреваемого. В квартире находился их общий ребенок, мужчина вел себя неадекватно, кричал и выбрасывал вещи из окна квартиры.
Как выяснилось, подозреваемый, находясь в нетрезвом состоянии на площадке пятого этажа дома по первому микрорайону Десногорска, отказался выполнить законное требование инспектора ОМВД по доставлению его в отделение полиции, в итоге умышленно много раз ударил сотрудника полиции кулаком в лицо и туловище, а также дважды укусил сквозь форменную одежду. Как установили правоохранители, — ранее мужчину уже осуждали за аналогичное преступление.
Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области продолжают собирать и закреплять доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.
«Полиция разъясняет: за применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей часть 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Санкция части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ. Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции
16.07.2026 13:39
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 1,6 километра дороги, а также сделает парковочную площадку напротив Ледового дворца). Специалисты уже убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. В настоящее
16.07.2026 12:35
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении велосипедом лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал житель Почепского района. 5 мая мужчину на велосипеде «Десна» с электродвигателем на дороге в селе Семцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был