По инициативе губернатора смоленским аграриям окажут помощь накануне посевной.
В преддверии весенних полевых работ работников смоленского агропромышленного комплекса ждёт приятный подарок. Благодаря принципиальным договорённостям Алексея Островского с руководством публичного акционерного общества «Дорогобуж» сельхозтоваропроизводителям региона безвозмездно выделят тысячу тонн минеральных удобрений.
— В результате моих личных переговоров с руководством ПАО «Дорогобуж» достигнута принципиальная договорённость о поддержке сельскохозяйственных организаций Смоленской области, — прокомментировал глава региона. — В качестве благотворительной помощи заводом будет выделено 700 тонн аммиачной селитры и 300 тонн азофоски для проведения весенних полевых работ. Эта помощь очень значима для смоленских аграриев — в последние годы мы наблюдаем положительную динамику в увеличении средней урожайности зерновых в агропромышленном секторе. Уверен, что наше многолетнее сотрудничество с ПАО «Дорогобуж» будет способствовать наращиванию объёмов производства сельскохозяйственной продукции в регионе.
По поручению губернатора отгрузку минеральных удобрений произведут в срок до 15 апреля. При этом вывоз выделенных заводом удобрений для сельхозпредприятий региона будет организован вне очереди.
Кроме того, по предварительной договорённости между администрацией Смоленской области и руководством ПАО «Дорогобуж» в третьем квартале 2017 года планируется оказание безвозмездной помощи — предприятие выделит дополнительный объём минеральных удобрений на проведение озимого сева.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми