В микрорайоне Сортировка представители «Единой России» помогают снести старые бараки

25 апреля 12:03 Лента новостей
В микрорайоне Сортировка представители «Единой России» помогают снести старые бараки

Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» провело 22 апреля в микрорайоне Сортировка областного центра субботник, во время которого активисты расчистили мусорные завалы возле расселенных бараков и приступили к демонтажу заброшенных одноэтажек.

В конце марта 2017 года на прием к Секретарю регионального отделения Партии Игоря Ляхова пришла жительница Сортировки и пожаловалась, что снос расселенных бараков в микрорайоне затягивается. По ее словам, людей из окрестных новостроек беспокоит, что покинутые дома стали местом притяжения лиц без определенного места жительства и прочих асоциальных элементов, здесь образовалась стихийная свалка, а рядом находится школа и детсад. Да и сами дети были не прочь полазить по этим постройкам, а это небезопасно.

«Жильцов этих бараков переселили пару лет назад. Здесь набросали мусор, это пожароопасная зона, тут собираются дети, рядом школа. Родители переживают за своих детей, которые любят здесь играть. Мы давно уже обращались по поводу сноса этих бараков, но безрезультатно, а пару недель назад к нам приезжал Игорь Васильевич Ляхов, и я с другими жителями подняла вопрос сноса бараков», — поделилась местная жительница Ольга Кирсанова.

Смолянка просила ускорить устранение проблемы, но в городском бюджете средств на оперативный снос домов нет, в связи с этим в «Единой России» решили помощь жителям Сортировки своими силами. В субботу здесь высадился партийный десант из двух десятков человек. Несмотря на сильный ветер и дождь, сотрудники регионального исполкома партии, члены первичек, молодогвардейцы убирали скопившийся возле строений хлам и мусор.

«Я приятно удивлена, что настолько быстро откликнулись на нашу просьбу», – сообщила смолянка.

Депутат Смоленской областной думы Тамара Максимчук, курирующая данный микрорайон, рассказала, — на месте бараков появится благоустроенная территория.

«Сегодня действительно знаменательный день. Местные жители давно мечтали, что эти бараки будут снесены, а на их месте мы придумаем что-то хорошее. Сейчас идет подготовительная работа, сегодня в планах разбор крыши с привлечением специалистов, которые знают, как это делать правильно, затем – снос построек до основания. Думаю, в течение двух недель мы зачистим эту территорию», — заявила депутат.

Читайте также


Новости регионов


16.05.2026 17:20
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары
На улице Бондаренко в Брянске строят тротуары. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог   В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Бондаренко. Работы проводит подрядная организация ООО «Даниил Строй». В настоящее время специалисты обустраивают тротуары. Такое подрядчик отремонтирует наружные инженерные сети и электроосвещение, уложит новое асфальтобетонное покрытие. В завершении ремонта рабочие установят новые
16.05.2026 15:13
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе
Нетрезвый водитель не справился с управлением машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером на 7-м км автодороги «Сураж — Вьюково» в Суражском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA. Легковушка съехала в кювет. Водитель получил травмы. Его доставили в больницу. Мужчина оказался нетрезв. Инспекторы составили
16.05.2026 10:02
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне
Мужчина и женщина пострадали при нападении дронов в брянском селе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю в селе Солова. Ранения получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты