Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» провело 22 апреля в микрорайоне Сортировка областного центра субботник, во время которого активисты расчистили мусорные завалы возле расселенных бараков и приступили к демонтажу заброшенных одноэтажек.
В конце марта 2017 года на прием к Секретарю регионального отделения Партии Игоря Ляхова пришла жительница Сортировки и пожаловалась, что снос расселенных бараков в микрорайоне затягивается. По ее словам, людей из окрестных новостроек беспокоит, что покинутые дома стали местом притяжения лиц без определенного места жительства и прочих асоциальных элементов, здесь образовалась стихийная свалка, а рядом находится школа и детсад. Да и сами дети были не прочь полазить по этим постройкам, а это небезопасно.
«Жильцов этих бараков переселили пару лет назад. Здесь набросали мусор, это пожароопасная зона, тут собираются дети, рядом школа. Родители переживают за своих детей, которые любят здесь играть. Мы давно уже обращались по поводу сноса этих бараков, но безрезультатно, а пару недель назад к нам приезжал Игорь Васильевич Ляхов, и я с другими жителями подняла вопрос сноса бараков», — поделилась местная жительница Ольга Кирсанова.
Смолянка просила ускорить устранение проблемы, но в городском бюджете средств на оперативный снос домов нет, в связи с этим в «Единой России» решили помощь жителям Сортировки своими силами. В субботу здесь высадился партийный десант из двух десятков человек. Несмотря на сильный ветер и дождь, сотрудники регионального исполкома партии, члены первичек, молодогвардейцы убирали скопившийся возле строений хлам и мусор.
«Я приятно удивлена, что настолько быстро откликнулись на нашу просьбу», – сообщила смолянка.
Депутат Смоленской областной думы Тамара Максимчук, курирующая данный микрорайон, рассказала, — на месте бараков появится благоустроенная территория.
«Сегодня действительно знаменательный день. Местные жители давно мечтали, что эти бараки будут снесены, а на их месте мы придумаем что-то хорошее. Сейчас идет подготовительная работа, сегодня в планах разбор крыши с привлечением специалистов, которые знают, как это делать правильно, затем – снос построек до основания. Думаю, в течение двух недель мы зачистим эту территорию», — заявила депутат.
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. 745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками.
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую