Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» провело 22 апреля в микрорайоне Сортировка областного центра субботник, во время которого активисты расчистили мусорные завалы возле расселенных бараков и приступили к демонтажу заброшенных одноэтажек.
В конце марта 2017 года на прием к Секретарю регионального отделения Партии Игоря Ляхова пришла жительница Сортировки и пожаловалась, что снос расселенных бараков в микрорайоне затягивается. По ее словам, людей из окрестных новостроек беспокоит, что покинутые дома стали местом притяжения лиц без определенного места жительства и прочих асоциальных элементов, здесь образовалась стихийная свалка, а рядом находится школа и детсад. Да и сами дети были не прочь полазить по этим постройкам, а это небезопасно.
«Жильцов этих бараков переселили пару лет назад. Здесь набросали мусор, это пожароопасная зона, тут собираются дети, рядом школа. Родители переживают за своих детей, которые любят здесь играть. Мы давно уже обращались по поводу сноса этих бараков, но безрезультатно, а пару недель назад к нам приезжал Игорь Васильевич Ляхов, и я с другими жителями подняла вопрос сноса бараков», — поделилась местная жительница Ольга Кирсанова.
Смолянка просила ускорить устранение проблемы, но в городском бюджете средств на оперативный снос домов нет, в связи с этим в «Единой России» решили помощь жителям Сортировки своими силами. В субботу здесь высадился партийный десант из двух десятков человек. Несмотря на сильный ветер и дождь, сотрудники регионального исполкома партии, члены первичек, молодогвардейцы убирали скопившийся возле строений хлам и мусор.
«Я приятно удивлена, что настолько быстро откликнулись на нашу просьбу», – сообщила смолянка.
Депутат Смоленской областной думы Тамара Максимчук, курирующая данный микрорайон, рассказала, — на месте бараков появится благоустроенная территория.
«Сегодня действительно знаменательный день. Местные жители давно мечтали, что эти бараки будут снесены, а на их месте мы придумаем что-то хорошее. Сейчас идет подготовительная работа, сегодня в планах разбор крыши с привлечением специалистов, которые знают, как это делать правильно, затем – снос построек до основания. Думаю, в течение двух недель мы зачистим эту территорию», — заявила депутат.
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить