В «Смоленском Поозерье» позаботились о людях с ограниченными возможностями

05 апреля 10:39 Лента новостей
В «Смоленском Поозерье» позаботились о людях с ограниченными возможностями

Тропы для передвижения людей с ограниченными возможностями появятся в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального парка.

Работы по завершению обустройства экологической тропы для людей с ограниченными возможностями передвижения «Поозерье без барьеров» продолжаются. По словам представителей парка, проект создают по программе «Создавая возможности» Фонда «КАФ», чей грант получил в 2016 году национальный парк.

«В конце марта, как только начал сходить снег, были продолжены строительные работы, «замороженные» в ноябре по случаю нежданно–негаданно раннего наступления снежной зимы», — сообщили в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

В начале апреля 2017 года на своеобразный тест–драйв пригласили партнеров из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», чтобы предварительно проверить проходимость тропы для людей, передвигающихся на колясках, и заранее учесть все нам не ведомые нюансы.

«Спасибо Александру, который мужественно преодолел сложности недостроенной тропы и не растаявшего местами снега, указал нам на недостатки и дал ценнейшие советы», — поделились в пресс-службе национального парка.

Тропу планируют открыть 12 мая 2017 года.

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 09:30
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ранним утром 28 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в посёлке Новые Чешуйки Мглинского района. На дороге загорелся легковой автомобиль.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьезно повредил
28.05.2026 08:34
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи следственного управления СК России по Брянской области выявили в средствах массовой информации публикацию о ненадлежащем оказании медицинской помощи жительнице города Брянска и её новорожденному ребёнку. Правоохранители возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за
27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
  За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры. 
27.05.2026 16:32
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    С заявлением о краже в полицию обратилась 18-летняя жительница Фокинского района Брянска. Об исчезновении своей банковской карты она узнала, когда зашла в приложение и увидела уведомления об оплате чужих покупок. Злоумышленник успел потратить почти 11 тысяч