В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

10 апреля 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

Сотрудники парка «Смоленское Поозерье» прокомментировали новость, появившуюся 6 апреля о повышении цены билета в парк.

По словам сотрудников парка, информация об изменении стоимости оплаты за вход в заповедник вызвала резонанс среди жителей Смоленщины.

«По этому поводу немного успокоим тех, кто волнуется, что его право на отдых каким-то образом будет ущемлено, администрация нацпарка такого никогда не допустит. Плата за посещение — это абсолютно нормальное явление для особо охраняемых природных территорий в России и по всему миру. Как правило, сбор представляет собой чисто символическую сумму, в нашем случае — 100 рублей, а для жителей региона в два раза меньше, что сравнимо с ценой чашки кофе в областном центре», — сообщил официальный представитель национального парка «Смоленское Поозерье» Михаил Ефимкин.

По словам представителя пресс-службы, плата за посещение — это не оплата какой-либо услуги, со списком платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте нацпарка.

Деньги, полученные «Смоленским Поозерьем» за счет оплаты туристами посещения территории нацпарка, поступают на официальный счет учреждения и относятся к внебюджетным деньгам организации. Они тратятся на обеспечение деятельности парка и покрытие незапланированных расходов. Главная статья финансирования работы нацпарка — бюджетные источники.

По утверждению специалиста, — по анализу опыта работы других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), суммарная оплата посетителями посещения парков составляет в среднем не более 1% от всех внебюджетных поступлений.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.
15.07.2026 16:36
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Центр занятости населения города Брянска организовал полезные летние каникулы для 1296 подростков. Они стали участниками программы временного трудоустройства молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на
15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права