В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

10 апреля 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

Сотрудники парка «Смоленское Поозерье» прокомментировали новость, появившуюся 6 апреля о повышении цены билета в парк.

По словам сотрудников парка, информация об изменении стоимости оплаты за вход в заповедник вызвала резонанс среди жителей Смоленщины.

«По этому поводу немного успокоим тех, кто волнуется, что его право на отдых каким-то образом будет ущемлено, администрация нацпарка такого никогда не допустит. Плата за посещение — это абсолютно нормальное явление для особо охраняемых природных территорий в России и по всему миру. Как правило, сбор представляет собой чисто символическую сумму, в нашем случае — 100 рублей, а для жителей региона в два раза меньше, что сравнимо с ценой чашки кофе в областном центре», — сообщил официальный представитель национального парка «Смоленское Поозерье» Михаил Ефимкин.

По словам представителя пресс-службы, плата за посещение — это не оплата какой-либо услуги, со списком платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте нацпарка.

Деньги, полученные «Смоленским Поозерьем» за счет оплаты туристами посещения территории нацпарка, поступают на официальный счет учреждения и относятся к внебюджетным деньгам организации. Они тратятся на обеспечение деятельности парка и покрытие незапланированных расходов. Главная статья финансирования работы нацпарка — бюджетные источники.

По утверждению специалиста, — по анализу опыта работы других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), суммарная оплата посетителями посещения парков составляет в среднем не более 1% от всех внебюджетных поступлений.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.