В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

10 апреля 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» объяснили, почему изменился размер платы за вход

Сотрудники парка «Смоленское Поозерье» прокомментировали новость, появившуюся 6 апреля о повышении цены билета в парк.

По словам сотрудников парка, информация об изменении стоимости оплаты за вход в заповедник вызвала резонанс среди жителей Смоленщины.

«По этому поводу немного успокоим тех, кто волнуется, что его право на отдых каким-то образом будет ущемлено, администрация нацпарка такого никогда не допустит. Плата за посещение — это абсолютно нормальное явление для особо охраняемых природных территорий в России и по всему миру. Как правило, сбор представляет собой чисто символическую сумму, в нашем случае — 100 рублей, а для жителей региона в два раза меньше, что сравнимо с ценой чашки кофе в областном центре», — сообщил официальный представитель национального парка «Смоленское Поозерье» Михаил Ефимкин.

По словам представителя пресс-службы, плата за посещение — это не оплата какой-либо услуги, со списком платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте нацпарка.

Деньги, полученные «Смоленским Поозерьем» за счет оплаты туристами посещения территории нацпарка, поступают на официальный счет учреждения и относятся к внебюджетным деньгам организации. Они тратятся на обеспечение деятельности парка и покрытие незапланированных расходов. Главная статья финансирования работы нацпарка — бюджетные источники.

По утверждению специалиста, — по анализу опыта работы других особо охраняемых природных территорий (ООПТ), суммарная оплата посетителями посещения парков составляет в среднем не более 1% от всех внебюджетных поступлений.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского