В первом квартале 2017 года продукты для бюджетных организаций региона покупали только у местных производителей. Об этом сообщили на расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.
Участники заседания рассмотрели вопрос организации закупок овощной продукции сельхозпроизводителей области для бюджетных учреждений региона. Осенью прошлого года обсуждение этого направления работы стало темой рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. По его итогам Совету муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу с главами районов, чтобы они оказывали максимальное содействие местным фермерам в сбыте продукции.
Об итогах участникам совещания доложил Ростислав РОВБЕЛЬ, заместитель губернатора.
— Ваше поручение, Алексей Владимирович, на областном уровне выполнено. Если по итогам 2016 года наши сельхозпроизводители поставили в областные учреждения свыше 80% сельхозпродукции, то в первом квартале 2017 года объём закупок у местных товаропроизводителей составил уже 100%, — сказал он.
Однако на уровне муниципалитетов вопрос решается не так эффективно — в настоящее время объём закупок у местных сельхозтоваропроизводителей по прямым договорам составляет в среднем около 18%. В числе лидеров были названы Сафоновский и Ярцевский районы, а также город Смоленск — в этих муниципалитетах у местных аграриев в 2016 году было закуплено более 55% овощной продукции длительного хранения и картофеля.
— Опыт данных муниципалитетов в решении этого вопроса, опыт иных муниципальных образований, добивающихся положительных результатов, показывает: все поставленные задачи выполнимы, — прокомментировал Алексей Островский. Он дал поручение Константину НИКОНОВУ, своему заместителю, организовать семинар с участием руководителей муниципалитетов, где можно обменяться положительным опытом работы.
Участники заседания также обратили внимание, что в настоящее время до 60% молока, произведённого в регионе, поставляется в иные субъекты федерации. Это говорит о необходимости организовать закупку молочной продукции для нужд бюджетных учреждений у местных производителей. Смоленские аграрии готовы полностью обеспечить потребность областных и муниципальных учреждений в молоке, гарантируя, что также немаловажно, его высокое качество.
Губернатор поручил своим заместителям определить необходимый объём продукции с учётом потребностей по каждому муниципальному образованию с тем, чтобы уже с третьего квартала текущего года начать работу по заключению договоров на поставку молока в муниципальные бюджетные учреждения.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной