Закупки у местных производителей.

19 апреля 11:22 Деловые новости
Закупки у местных производителей.

В первом квартале 2017 года продукты для бюджетных организаций региона покупали только у местных производителей. Об этом сообщили на расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели вопрос организации закупок овощной продукции сельхозпроизводителей области для бюджетных учреждений региона. Осенью прошлого года обсуждение этого направления работы стало темой рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. По его итогам Совету муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу с главами районов, чтобы они оказывали максимальное содействие местным фермерам в сбыте продукции.
Об итогах участникам совещания доложил Ростислав РОВБЕЛЬ, заместитель губернатора.
— Ваше поручение, Алексей Владимирович, на областном уровне выполнено. Если по итогам 2016 года наши сельхозпроизводители поставили в областные учреждения свыше 80% сельхозпродукции, то в первом квартале 2017 года объём закупок у местных товаропроизводителей составил уже 100%, — сказал он.
Однако на уровне муниципалитетов вопрос решается не так эффективно — в настоящее время объём закупок у местных сельхозтоваропроизводителей по прямым договорам составляет в среднем около 18%. В числе лидеров были названы Сафоновский и Ярцевский районы, а также город Смоленск — в этих муниципалитетах у местных аграриев в 2016 году было закуплено более 55% овощной продукции длительного хранения и картофеля.
— Опыт данных муниципалитетов в решении этого вопроса, опыт иных муниципальных образований, добивающихся положительных результатов, показывает: все поставленные задачи выполнимы, — прокомментировал Алексей Островский. Он дал поручение Константину НИКОНОВУ, своему заместителю, организовать семинар с участием руководителей муниципалитетов, где можно обменяться положительным опытом работы.
Участники заседания также обратили внимание, что в настоящее время до 60% молока, произведённого в регионе, поставляется в иные субъекты федерации. Это говорит о необходимости организовать закупку молочной продукции для нужд бюджетных учреждений у местных производителей. Смоленские аграрии готовы полностью обеспечить потребность областных и муниципальных учреждений в молоке, гарантируя, что также немаловажно, его высокое качество.
Губернатор поручил своим заместителям определить необходимый объём продукции с учётом потребностей по каждому муниципальному образованию с тем, чтобы уже с третьего квартала текущего года начать работу по заключению договоров на поставку молока в муниципальные бюджетные учреждения.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На