Закупки у местных производителей.

19 апреля 11:22 Деловые новости
Закупки у местных производителей.

В первом квартале 2017 года продукты для бюджетных организаций региона покупали только у местных производителей. Об этом сообщили на расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели вопрос организации закупок овощной продукции сельхозпроизводителей области для бюджетных учреждений региона. Осенью прошлого года обсуждение этого направления работы стало темой рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. По его итогам Совету муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу с главами районов, чтобы они оказывали максимальное содействие местным фермерам в сбыте продукции.
Об итогах участникам совещания доложил Ростислав РОВБЕЛЬ, заместитель губернатора.
— Ваше поручение, Алексей Владимирович, на областном уровне выполнено. Если по итогам 2016 года наши сельхозпроизводители поставили в областные учреждения свыше 80% сельхозпродукции, то в первом квартале 2017 года объём закупок у местных товаропроизводителей составил уже 100%, — сказал он.
Однако на уровне муниципалитетов вопрос решается не так эффективно — в настоящее время объём закупок у местных сельхозтоваропроизводителей по прямым договорам составляет в среднем около 18%. В числе лидеров были названы Сафоновский и Ярцевский районы, а также город Смоленск — в этих муниципалитетах у местных аграриев в 2016 году было закуплено более 55% овощной продукции длительного хранения и картофеля.
— Опыт данных муниципалитетов в решении этого вопроса, опыт иных муниципальных образований, добивающихся положительных результатов, показывает: все поставленные задачи выполнимы, — прокомментировал Алексей Островский. Он дал поручение Константину НИКОНОВУ, своему заместителю, организовать семинар с участием руководителей муниципалитетов, где можно обменяться положительным опытом работы.
Участники заседания также обратили внимание, что в настоящее время до 60% молока, произведённого в регионе, поставляется в иные субъекты федерации. Это говорит о необходимости организовать закупку молочной продукции для нужд бюджетных учреждений у местных производителей. Смоленские аграрии готовы полностью обеспечить потребность областных и муниципальных учреждений в молоке, гарантируя, что также немаловажно, его высокое качество.
Губернатор поручил своим заместителям определить необходимый объём продукции с учётом потребностей по каждому муниципальному образованию с тем, чтобы уже с третьего квартала текущего года начать работу по заключению договоров на поставку молока в муниципальные бюджетные учреждения.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от