Закупки у местных производителей.

19 апреля 11:22 Деловые новости
Закупки у местных производителей.

В первом квартале 2017 года продукты для бюджетных организаций региона покупали только у местных производителей. Об этом сообщили на расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели вопрос организации закупок овощной продукции сельхозпроизводителей области для бюджетных учреждений региона. Осенью прошлого года обсуждение этого направления работы стало темой рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. По его итогам Совету муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу с главами районов, чтобы они оказывали максимальное содействие местным фермерам в сбыте продукции.
Об итогах участникам совещания доложил Ростислав РОВБЕЛЬ, заместитель губернатора.
— Ваше поручение, Алексей Владимирович, на областном уровне выполнено. Если по итогам 2016 года наши сельхозпроизводители поставили в областные учреждения свыше 80% сельхозпродукции, то в первом квартале 2017 года объём закупок у местных товаропроизводителей составил уже 100%, — сказал он.
Однако на уровне муниципалитетов вопрос решается не так эффективно — в настоящее время объём закупок у местных сельхозтоваропроизводителей по прямым договорам составляет в среднем около 18%. В числе лидеров были названы Сафоновский и Ярцевский районы, а также город Смоленск — в этих муниципалитетах у местных аграриев в 2016 году было закуплено более 55% овощной продукции длительного хранения и картофеля.
— Опыт данных муниципалитетов в решении этого вопроса, опыт иных муниципальных образований, добивающихся положительных результатов, показывает: все поставленные задачи выполнимы, — прокомментировал Алексей Островский. Он дал поручение Константину НИКОНОВУ, своему заместителю, организовать семинар с участием руководителей муниципалитетов, где можно обменяться положительным опытом работы.
Участники заседания также обратили внимание, что в настоящее время до 60% молока, произведённого в регионе, поставляется в иные субъекты федерации. Это говорит о необходимости организовать закупку молочной продукции для нужд бюджетных учреждений у местных производителей. Смоленские аграрии готовы полностью обеспечить потребность областных и муниципальных учреждений в молоке, гарантируя, что также немаловажно, его высокое качество.
Губернатор поручил своим заместителям определить необходимый объём продукции с учётом потребностей по каждому муниципальному образованию с тем, чтобы уже с третьего квартала текущего года начать работу по заключению договоров на поставку молока в муниципальные бюджетные учреждения.

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 11:21
По первому звонку: Почетный донор Артём Сухоломкин отмечает 12-летие в «донорском строю»
Уже двенадцать лет жизнь заместителя председателя брянской Общественной палаты Артёма Сухоломкина подчинена важному ритму — ритму донорства. Накануне он перешагнул солидный рубеж, совершив 95-й визит на Брянскую областную станцию переливания.   Юбилейная донация стала не просто цифрой в статистике. Артём Николаевич сдал концентрат тромбоцитов. Это особый вид помощи. Заготовка ведется не на склад, а под
28.05.2026 09:30
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ранним утром 28 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в посёлке Новые Чешуйки Мглинского района. На дороге загорелся легковой автомобиль.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьезно повредил
28.05.2026 08:34
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи следственного управления СК России по Брянской области выявили в средствах массовой информации публикацию о ненадлежащем оказании медицинской помощи жительнице города Брянска и её новорожденному ребёнку. Правоохранители возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за
27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
  За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры.