Жительнице Ярцева грозит срок за неисполнение обязанностей по воспитанию 12-летней девочки

14 апреля 15:33 Происшествия
Жительнице Ярцева грозит срок за неисполнение обязанностей по воспитанию 12-летней девочки

Полиция Ярцевского района возбудила в отношении матери уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

К инспектору по делам подростков, которая проводила в одной из школ города профилактическую лекцию, обратилась ученица шестого класса, рассказавшая о том, что ее ударила родная мать.

Во время проверки выяснилось, — 12-летняя пострадавшая проживает вместе с мамой, — 44-летней женщиной, а ее отец скончался в январе 2017 года. Оказалось, гражданка не имела работы и злоупотребляла спиртным. Будучи в нетрезвом виде, она несколько раз избивала свою дочь, однако девочка молчала и никому об этом не говорила.

Проверив бытовые условия в семье, правоохранители определили, — в квартире отсутствовала приготовленная пища, и не было продуктов питания.

Сейчас ребенок проживает у бабушки.

На мать завели уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», если суд признает ее виновной, ей грозит до трех лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 09:14
Память воинов интернационалистов почтили в Брянске в воскресенье
Память воинов интернационалистов почтили в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В воскресенье, 15 февраля, в Брянске прошёл памятный митинг, посвященный 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. У мемориала «Круговая оборона» собрались представители власти и силовых ведомств, военные и родственники погибших воинов. Выступающие вспомнили земляков, участвовавших в тех событиях. Минутой
16.02.2026 09:11
Электричество и тепло вернулось в дома Брянцев через три часа
Электричество и тепло вернулось в дома Брянцев через три часа. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. «Запуска такого количества БпЛА одновременно за сутки не было ни на один регион России», — уточнил губернатор Александр Богомаз. При атаке были повреждены объекты энергетической инфраструктуры. Электричество
16.02.2026 08:22
70-летний мужчина пропал в Брянске
70-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».   В городе Брянске пропал Николай Петрович Гришуков. 70-летний мужчина 10 февраля 2026 года ушёл из дома. Обратно он так и не вернулся. Пропавший нуждается в медицинской помощи. Приметы мужчины: рост 175 см, нормального телосложения, серые волосы. Он был одет в
16.02.2026 08:11
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   При массированной атаке беспилотников ВСУ по Брянской области в воскресенье, 14 февраля, пострадали объекты энергетической инфраструктуры. В пяти муниципальных образованиях и частично в городе Брянске пропало отопление и электричество. «Все аварийные бригады
16.02.2026 08:09
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 15 февраля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Более 12 часов беспилотные летательные аппараты нарушали воздушную границу региона. Военнослужащие подразделений Минобороны РФ, бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделений Росгвардии уничтожили более 170 вражеских БпЛА.
15.02.2026 18:29
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В Злынковском районе при атаке ВСУ пострадал человек. При ремонте оборудования сотовой связи был ранен сотрудник компании «Мегафон». Мужчину госпитализировали. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.