Афера с ущербом в 280 тысяч рублей раскрыта сотрудниками смоленского уголовного розыска

15 мая 17:02 Происшествия
Афера с ущербом в 280 тысяч рублей раскрыта сотрудниками смоленского уголовного розыска

Смоленская полиция задержала 25-летнего молодого человека, жителя Новосибирской области, подозреваемого в причастности к 12 эпизодам телефонных афер, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям Сычевского района обратилась 69-летняя местная жительница, сообщившая о том, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Как выяснилось, на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный, сообщивший о том, что ее сын попал в дорожную аварию. Мужчина представился правоохранителем и заявил, что для решения проблемы нужны деньги. Сумму необходимо было перевести на указанный номер телефона. Заявительница перечислила ее и только потом узнала, что с сыном, к счастью, все в порядке. Осознав, что передала средства мошенникам, женщина и обратилась в полицию. 

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что звонок поступил из Новосибирской области. В ходе дальнейших мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался неоднократно ранее судимый за имущественные преступления житель Новосибирской области, 1992 года рождения. Он этапирован в Смоленскую область, признал вину в содеянном», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Правоохранители выяснили, — сумма ущерба, нанесенного злоумышленником пострадавшим, 280 тысяч рублей.

Молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения
08.05.2026 14:31
Суд оштрафовал брянца за финансирование экстремистской организации
Суд оштрафовал брянца на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистской организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании экстремистской организации. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра.  С августа 2021 года по январь 2022 года фигурант ежемесячно переводил деньги на счёт  организации,