Афера с ущербом в 280 тысяч рублей раскрыта сотрудниками смоленского уголовного розыска
Смоленская полиция задержала 25-летнего молодого человека, жителя Новосибирской области, подозреваемого в причастности к 12 эпизодам телефонных афер, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям Сычевского района обратилась 69-летняя местная жительница, сообщившая о том, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Как выяснилось, на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный, сообщивший о том, что ее сын попал в дорожную аварию. Мужчина представился правоохранителем и заявил, что для решения проблемы нужны деньги. Сумму необходимо было перевести на указанный номер телефона. Заявительница перечислила ее и только потом узнала, что с сыном, к счастью, все в порядке. Осознав, что передала средства мошенникам, женщина и обратилась в полицию.
«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что звонок поступил из Новосибирской области. В ходе дальнейших мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался неоднократно ранее судимый за имущественные преступления житель Новосибирской области, 1992 года рождения. Он этапирован в Смоленскую область, признал вину в содеянном», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Правоохранители выяснили, — сумма ущерба, нанесенного злоумышленником пострадавшим, 280 тысяч рублей.
Молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
