Более тысячи маленьких смолян отдохнут этим летом на морском побережье

Более тысячи маленьких смолян отдохнут этим летом на морском побережье

Порядка 273 млн рублей в 2017 году в Смоленской области планируется направить на проведение летней оздоровительной кампании из бюджетных и внебюджетных источников, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам заместителя губернатора Оксаны Лободы, нынешним летом в оздоровительных лагерях отдохнут более 46 тысяч юных смолян, это почти на пять тысяч больше, нежели в прошлом году. Как сообщила чиновница, такая возможность появилась благодаря тому, что развиваются малозатратные формы отдыха, в частности, лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности.

«Перед нами стоит задача обеспечить различными формами отдыха и досуга максимальное количество смоленских школьников, в первую очередь, ребят из социально незащищенных семей. Хочу подчеркнуть, что вопросы организации безопасного, интересного отдыха детей находятся на особом контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского», — заявила вице-губернатор.

Более тысячи ребят в этом сезоне отдохнут на берегу Черного и Азовского морей. Так, 8 мая в лагерь «Мир» (Азовское побережье) отправили 50 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Всего этим летом бесплатно оздоровятся 18 тысяч маленьких жителей Смоленщины, относящихся к данной категории.

Как сообщил и.о. начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков, в этом году в области будут работать 299 оздоровительных учреждений: четыре учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей, 282 лагеря с дневным пребыванием детей и 2 палаточных лагеря.

В рамках Года экологии на Смоленщине откроют три лагеря экологической направленности, в которых отдохнут порядка 200 детей.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,