Порядка 273 млн рублей в 2017 году в Смоленской области планируется направить на проведение летней оздоровительной кампании из бюджетных и внебюджетных источников, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
По словам заместителя губернатора Оксаны Лободы, нынешним летом в оздоровительных лагерях отдохнут более 46 тысяч юных смолян, это почти на пять тысяч больше, нежели в прошлом году. Как сообщила чиновница, такая возможность появилась благодаря тому, что развиваются малозатратные формы отдыха, в частности, лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности.
«Перед нами стоит задача обеспечить различными формами отдыха и досуга максимальное количество смоленских школьников, в первую очередь, ребят из социально незащищенных семей. Хочу подчеркнуть, что вопросы организации безопасного, интересного отдыха детей находятся на особом контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского», — заявила вице-губернатор.
Более тысячи ребят в этом сезоне отдохнут на берегу Черного и Азовского морей. Так, 8 мая в лагерь «Мир» (Азовское побережье) отправили 50 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Всего этим летом бесплатно оздоровятся 18 тысяч маленьких жителей Смоленщины, относящихся к данной категории.
Как сообщил и.о. начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков, в этом году в области будут работать 299 оздоровительных учреждений: четыре учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей, 282 лагеря с дневным пребыванием детей и 2 палаточных лагеря.
В рамках Года экологии на Смоленщине откроют три лагеря экологической направленности, в которых отдохнут порядка 200 детей.
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг» организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы. Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек. Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки. Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по