Порядка 273 млн рублей в 2017 году в Смоленской области планируется направить на проведение летней оздоровительной кампании из бюджетных и внебюджетных источников, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.
По словам заместителя губернатора Оксаны Лободы, нынешним летом в оздоровительных лагерях отдохнут более 46 тысяч юных смолян, это почти на пять тысяч больше, нежели в прошлом году. Как сообщила чиновница, такая возможность появилась благодаря тому, что развиваются малозатратные формы отдыха, в частности, лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности.
«Перед нами стоит задача обеспечить различными формами отдыха и досуга максимальное количество смоленских школьников, в первую очередь, ребят из социально незащищенных семей. Хочу подчеркнуть, что вопросы организации безопасного, интересного отдыха детей находятся на особом контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского», — заявила вице-губернатор.
Более тысячи ребят в этом сезоне отдохнут на берегу Черного и Азовского морей. Так, 8 мая в лагерь «Мир» (Азовское побережье) отправили 50 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Всего этим летом бесплатно оздоровятся 18 тысяч маленьких жителей Смоленщины, относящихся к данной категории.
Как сообщил и.о. начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков, в этом году в области будут работать 299 оздоровительных учреждений: четыре учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей, 282 лагеря с дневным пребыванием детей и 2 палаточных лагеря.
В рамках Года экологии на Смоленщине откроют три лагеря экологической направленности, в которых отдохнут порядка 200 детей.
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители