Более тысячи маленьких смолян отдохнут этим летом на морском побережье

Более тысячи маленьких смолян отдохнут этим летом на морском побережье

Порядка 273 млн рублей в 2017 году в Смоленской области планируется направить на проведение летней оздоровительной кампании из бюджетных и внебюджетных источников, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам заместителя губернатора Оксаны Лободы, нынешним летом в оздоровительных лагерях отдохнут более 46 тысяч юных смолян, это почти на пять тысяч больше, нежели в прошлом году. Как сообщила чиновница, такая возможность появилась благодаря тому, что развиваются малозатратные формы отдыха, в частности, лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности.

«Перед нами стоит задача обеспечить различными формами отдыха и досуга максимальное количество смоленских школьников, в первую очередь, ребят из социально незащищенных семей. Хочу подчеркнуть, что вопросы организации безопасного, интересного отдыха детей находятся на особом контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского», — заявила вице-губернатор.

Более тысячи ребят в этом сезоне отдохнут на берегу Черного и Азовского морей. Так, 8 мая в лагерь «Мир» (Азовское побережье) отправили 50 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Всего этим летом бесплатно оздоровятся 18 тысяч маленьких жителей Смоленщины, относящихся к данной категории.

Как сообщил и.о. начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков, в этом году в области будут работать 299 оздоровительных учреждений: четыре учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей, 282 лагеря с дневным пребыванием детей и 2 палаточных лагеря.

В рамках Года экологии на Смоленщине откроют три лагеря экологической направленности, в которых отдохнут порядка 200 детей.

Читайте также


Новости регионов


21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.