Работы по устройству двух разнонаправленных велодорожек по улице Октябрьской Революции 31 мая стартовали в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.
По словам представителей администрации Смоленска, скоро жители и гости города смогут ездить на велосипедах по специально выделенным для этих целей полосам.
Улицу Октябрьской Революции активно используют любители велоспорта.
«Из-за отсутствия разметки поток пешеходов и велосипедистов смешивается, что приносит дискомфорт горожанам. После того, как будут обустроены дорожки, большая часть аллеи останется пешеходной, ширина каждой велодорожки составит 120 см», — сообщили в пресс-службе администрации города Смоленска.
По словам сотрудников мэрии, данные работы считаются стартом сети дорожек, которые соединят парковые зоны — Лопатинский сад и Блонье с Реадовским парком.
Как известно, 31 мая в мире принято считать датой рождения велосипедного спорта.
Первая велогонка на 2000 метров была организована на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу в 1868 году. В гонках победу одержал англичанин Дж.Мур.
«Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»), а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж-Руан на 120 километров, в которых триумфально финишировал опять же Дж.Мур. В гонках участвовали даже две женщины», — рассказали в пресс-службе администрации города.
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня. Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв. В декабре 2025
22.04.2026 13:31
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Санкт-Петербурге накануне завершился финал Кубка России по плаванию. Более 65 команд разыграли 42 комплекта медалей и путёвки на чемпионат Европы-2026 в Париже в составе сборной. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной
22.04.2026 12:41
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель города Фокино. Вечером 7 сентября прошлого года фигурант распивал спиртное в компании 32-летнего знакомого. Мужчины поссорились. Обвиняемый ударил оппонента кухонным
22.04.2026 12:23
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Трасса Сетолово – Азарово в Почепском районе вошла в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. Подрядчик обновит полтора километра дороги. Специалисты уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, отремонтируют водопропускные трубы и укрепят обочины. Также