Работы по устройству двух разнонаправленных велодорожек по улице Октябрьской Революции 31 мая стартовали в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.
По словам представителей администрации Смоленска, скоро жители и гости города смогут ездить на велосипедах по специально выделенным для этих целей полосам.
Улицу Октябрьской Революции активно используют любители велоспорта.
«Из-за отсутствия разметки поток пешеходов и велосипедистов смешивается, что приносит дискомфорт горожанам. После того, как будут обустроены дорожки, большая часть аллеи останется пешеходной, ширина каждой велодорожки составит 120 см», — сообщили в пресс-службе администрации города Смоленска.
По словам сотрудников мэрии, данные работы считаются стартом сети дорожек, которые соединят парковые зоны — Лопатинский сад и Блонье с Реадовским парком.
Как известно, 31 мая в мире принято считать датой рождения велосипедного спорта.
Первая велогонка на 2000 метров была организована на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу в 1868 году. В гонках победу одержал англичанин Дж.Мур.
«Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»), а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж-Руан на 120 километров, в которых триумфально финишировал опять же Дж.Мур. В гонках участвовали даже две женщины», — рассказали в пресс-службе администрации города.
12.08.2026 08:20
В брянском поселке Белая Березка дрон-камикадзе ударил по продуктовому магазину
Продавец получила осколочные ранения. В поселке Белая Березка Трубчевского района Брянской области дрон-камикадзе ВСУ ударил по продуктовому магазину. В результате атаки осколочные ранения получила продавец. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Женщине оперативно оказали всю необходимую медицинскую помощь.
11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него. В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону. Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей. В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов. Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое