Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.

Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.

«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.

В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.

Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали