Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.

Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.

«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.

В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.

Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже