Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.

Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.

«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.

В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.

Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок