Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.
Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.
«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.
В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.
Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.
Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.
Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз. В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка получают 200 тысяч рублей, при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному
27.03.2026 15:42
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал владельца счёта из Подмосковья вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В сентябре 2024 года жертвой телефонных мошенников стал пожилой житель Дубровского района. Злоумышленник под предлогом оплаты автомобильных колёс заставил пенсионера перевести более 25 тысяч рублей. Товар мужчина так и не получил. По данному факту стражи
27.03.2026 14:41
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Сновское – Рогов – Вербовка в Новозыбковском городском округе. подрядная организация ООО «Брянскремавтодор» обновит девять километров дороги. Работы стартовали ещё в прошлом
27.03.2026 14:26
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 75-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. С его счёта оказалось списано более 2000 рублей. Полицейские выяснили, что картой пенсионера воспользовалась 50-летняя жительница Брянска. Она оплатила чужими деньгами покупки в магазинах. Возбуждено уголовное