Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.

Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.

«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.

В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.

Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 09:07
Жилой дом поврежден при атаке дронов на Суземский район накануне
Жилой дом поврежден при атаке дронов на Суземский район накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Суземский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Суземка. При нападении поврежден жилой дом. Люди травм не получили.
02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал  37-летний житель Погарского района.   Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин.   По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе.  Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё