Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Двоих смоленских полицейских признали виновными во взяточничестве

Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.

Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.

«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.

В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.

Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.

Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 10:13
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Брянске после многолетнего перерыва состоялся турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Соревнования прошли в минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. За награды боролись около 150 участников в возрасте 11 и 12 лет из
21.04.2026 09:36
Брянцы завоевали семь наград на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
Брянцы завоевали семь наград на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Калуге на прошлой неделе состоялись межрегиональные спортивные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Кубок Константина Циолковского». За побед сражались сборные Калужской, Брянской, Вологодской, Тверской, Ярославской областей и города Москвы. Среди девушек 14 лет и младше брянская школьница
21.04.2026 09:06
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ночью 19 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачаевском городском поселении. В посёлке Волково на улице Советская загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Спасатели почти час тушили
21.04.2026 08:25
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 апреля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Советском районе города Брянска. На улице Ильи Иванова столкнулись два легковых автомобиля. Транспортные средства вылетели с проезжей части.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели смыли с
21.04.2026 08:00
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём в субботу, 18 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Татаринова загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатель почти час тушили кровлю здания.  Люди на
20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление