Суд Смоленска признал виновными двух бывших сотрудников полиции по ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, — в мае 2011 года пятеро бывших сотрудников полиции вступили в сговор, пользуясь служебным положением, для получения взяток в крупном размере.
Во время задержания наркокурьеров они предлагали за деньги заменить запрещенные вещества на разрешенные и избавить от уголовной ответственности. Кроме этого, для заведения уголовных дел стражи порядка сами подкладывали наркотики потенциальным жертвам, а потом внезапно их находили.
«Для более эффективного психологического воздействия, подсудимые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Полицейских задержали сотрудники УФСБ России.
В итоге экс-правоохранители получили около миллиона рублей взяток. Кроме того, во время проведения обысков участники группы забирали из жилищ дорогостоящие мобильные телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.
Следователи допросили более 150 человек, в том числе и с выездом в другие области России. Провели более 25 очных ставок, назначили более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединили 14 уголовных дел.
Суд приговорил одного бывшего сотрудника полиции к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй полицейский получил два года заключения с отбыванием в колонии-поселения.
Ранее трое бывших полицейских осудили и назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
29.09.2026 08:36
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения из дома ранее судимого жителя Комаричского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. Правоохранители получили доказательства причастности 53-летнего жителя Комаричского района к незаконному обороту наркотиков. Ранее он уже был судим за сбыт запрещённых веществ. В домовладения фигуранта в селе Евдокимовка стражи порядка обнаружили более 30 полимерных
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Грузии завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей. Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия. По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию