Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

30 мая 14:10 Общество
Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

Китайцы собираются выращивать лекарственные растения в «Смоленском Поозерье», об этом стало известно 27 мая во время встречи делегации из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины с представителями национального парка в поселке Пржевальское, сообщила пресс-служба заповедника.

Главная цель визита коллег из Китая – знакомство с российскими территориями, где бы можно было вырастить лекарственные растения, использующиеся в китайской медицине.

По словам сотрудников «Смоленского Поозерья», до того, как посетить национальный парк, китайская делегация побывала на одном из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооперативе «Женьшень» в Брянской области.

Делегацию возглавил заведующий кафедрой ботаники университета, профессор Джан Ган, сотрудник кафедры Янксун Жу с двумя переводчиками.

«Кроме этого в совещании участвовали начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Т.И. Рыбченко, Президент ассоциации производства и потребления традиционных лекарственных растений из растительного сырья А.А. Козько, ген.директор фирмы ООО «Русанёк» Г.В. Коротков из Москвы, директор ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешков из Брянска, индивидуальный предприниматель – владелец предприятия «Конный двор в Пржевальском» К.Г. Обливанцев, глава администрации Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский», — рассказали в пресс-службе национального парка.

Привлечение бизнеса и региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок – стало основной темой встречи.

Помимо совещания, гости побывали на плантации женьшеня на «Конном дворе», прогулялись по парку и Смоленску.

Стороны собираются сотрудничать и дальше, следующая встреча запланирована в китайском посольстве в Москве в начале июня.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 14:53
Женщина пострадала при столкновении двух «ВАЗов» в Жуковском районе
Женщина пострадала при столкновении двух «ВАЗов» в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 26 мая в переулке Первомайском в городе Жуковке произошло ДТП. 63-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-1111» при повороте налево не пропустил «ВАЗ-2107». 19-летний водитель ехал прямо во встречном направлении.  51-летняя пассажирка получила травмы. Женщину госпитализировали. По факту дорожно-транспортного
27.05.2026 14:29
Иномарка сбила пенсионерку на остановке в Брянске
Иномарка сбила пенсионерку на остановке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 26 мая в Брянске на улице Литейной произошла авария. 63-летний мужчина за рулём автомобиля SsangYong остановился около остановочного пункта общественного транспорта. Он начал движение задним ходом и сбил 72-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина-пешеход с травмами
27.05.2026 13:47
Врио губернатора Брянской области принял участие заседании Совета ЦФО
Врио губернатора Брянской области принял участие заседании Совета ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Московской области прошло заседание Совета Центрального федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева. Участие в мероприятии принял врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. На заседании речь шла о комплексной поддержке участников
27.05.2026 12:13
Полицейские задержали подозреваемую в краже денег у брянского пенсионера
Полицейские задержали подозреваемую в краже денег у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Клинцовского района. К нему домой пришла якобы социальная работница для проведения «планового медосмотра». После ухода девушки пенсионер не досчитался 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 20-летняя девушка. Ранее проблем
27.05.2026 11:44
Житель Дубровки лишился мопеда из-за пьяного вождения
Житель Дубровки лишился мопеда из-за вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело об управлении мопедом водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 39-летний житель Дубровки.   7 марта 2026 года мужчину за рулём мопеда остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.  Фигурант был пьян. Ранее он уже привлекался к ответственности
27.05.2026 11:13
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района  в социальной сети обнаружили видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. В городе Брянске иномарка обогнала сразу несколько машин, двигаясь по встречной полосе.   Полицейские выяснили , что за рулём был 53-летний