Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

30 мая 14:10 Общество
Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

Китайцы собираются выращивать лекарственные растения в «Смоленском Поозерье», об этом стало известно 27 мая во время встречи делегации из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины с представителями национального парка в поселке Пржевальское, сообщила пресс-служба заповедника.

Главная цель визита коллег из Китая – знакомство с российскими территориями, где бы можно было вырастить лекарственные растения, использующиеся в китайской медицине.

По словам сотрудников «Смоленского Поозерья», до того, как посетить национальный парк, китайская делегация побывала на одном из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооперативе «Женьшень» в Брянской области.

Делегацию возглавил заведующий кафедрой ботаники университета, профессор Джан Ган, сотрудник кафедры Янксун Жу с двумя переводчиками.

«Кроме этого в совещании участвовали начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Т.И. Рыбченко, Президент ассоциации производства и потребления традиционных лекарственных растений из растительного сырья А.А. Козько, ген.директор фирмы ООО «Русанёк» Г.В. Коротков из Москвы, директор ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешков из Брянска, индивидуальный предприниматель – владелец предприятия «Конный двор в Пржевальском» К.Г. Обливанцев, глава администрации Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский», — рассказали в пресс-службе национального парка.

Привлечение бизнеса и региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок – стало основной темой встречи.

Помимо совещания, гости побывали на плантации женьшеня на «Конном дворе», прогулялись по парку и Смоленску.

Стороны собираются сотрудничать и дальше, следующая встреча запланирована в китайском посольстве в Москве в начале июня.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».