Китайцы собираются выращивать лекарственные растения в «Смоленском Поозерье», об этом стало известно 27 мая во время встречи делегации из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины с представителями национального парка в поселке Пржевальское, сообщила пресс-служба заповедника.
Главная цель визита коллег из Китая – знакомство с российскими территориями, где бы можно было вырастить лекарственные растения, использующиеся в китайской медицине.
По словам сотрудников «Смоленского Поозерья», до того, как посетить национальный парк, китайская делегация побывала на одном из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооперативе «Женьшень» в Брянской области.
Делегацию возглавил заведующий кафедрой ботаники университета, профессор Джан Ган, сотрудник кафедры Янксун Жу с двумя переводчиками.
«Кроме этого в совещании участвовали начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Т.И. Рыбченко, Президент ассоциации производства и потребления традиционных лекарственных растений из растительного сырья А.А. Козько, ген.директор фирмы ООО «Русанёк» Г.В. Коротков из Москвы, директор ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешков из Брянска, индивидуальный предприниматель – владелец предприятия «Конный двор в Пржевальском» К.Г. Обливанцев, глава администрации Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский», — рассказали в пресс-службе национального парка.
Привлечение бизнеса и региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок – стало основной темой встречи.
Помимо совещания, гости побывали на плантации женьшеня на «Конном дворе», прогулялись по парку и Смоленску.
Стороны собираются сотрудничать и дальше, следующая встреча запланирована в китайском посольстве в Москве в начале июня.
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что