Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

30 мая 14:10 Общество
Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

Китайцы собираются выращивать лекарственные растения в «Смоленском Поозерье», об этом стало известно 27 мая во время встречи делегации из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины с представителями национального парка в поселке Пржевальское, сообщила пресс-служба заповедника.

Главная цель визита коллег из Китая – знакомство с российскими территориями, где бы можно было вырастить лекарственные растения, использующиеся в китайской медицине.

По словам сотрудников «Смоленского Поозерья», до того, как посетить национальный парк, китайская делегация побывала на одном из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооперативе «Женьшень» в Брянской области.

Делегацию возглавил заведующий кафедрой ботаники университета, профессор Джан Ган, сотрудник кафедры Янксун Жу с двумя переводчиками.

«Кроме этого в совещании участвовали начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Т.И. Рыбченко, Президент ассоциации производства и потребления традиционных лекарственных растений из растительного сырья А.А. Козько, ген.директор фирмы ООО «Русанёк» Г.В. Коротков из Москвы, директор ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешков из Брянска, индивидуальный предприниматель – владелец предприятия «Конный двор в Пржевальском» К.Г. Обливанцев, глава администрации Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский», — рассказали в пресс-службе национального парка.

Привлечение бизнеса и региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок – стало основной темой встречи.

Помимо совещания, гости побывали на плантации женьшеня на «Конном дворе», прогулялись по парку и Смоленску.

Стороны собираются сотрудничать и дальше, следующая встреча запланирована в китайском посольстве в Москве в начале июня.

Читайте также


Новости регионов


26.02.2026 16:46
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов рассмотрит суд в городе Новозыбкове. Приговор выслушает пожилой местный житель.   В ноябре 2025 года полицейские обнаружили в гараже и доме фигурант самодельное ружьё, револьвер системы «Наган», фрагмент ствола неустановленной модели, элементы
26.02.2026 15:39
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино в Брянском районе. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги.  Специалисты отремонтируют водопропускные
26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или
26.02.2026 13:29
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась  34-летняя жительница Жуковского района.  Ночью 13 ноября прошлого года фигурантку за рулём автомобиля LADA SAMARA на улице Краснофлотская в городе Жуковка остановили
26.02.2026 12:45
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты поддержали введение новой мера поддержки семей с детьми. Молодые семьи при рождении третьего и последующих детей с 1 января текущего года будут получать по 300 тысяч рублей. Выплату предоставят гражданам
26.02.2026 12:13
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании терроризма. Приговор выслушает житель региона.  По версии следствия, с сентября по декабрь 2023 года фигурант несколько десятков раз переводил деньги на нужды межрегионального общественного движения, признанного террористическим сообществом. Всего он направил 47