Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

30 мая 14:10 Общество
Китай хочет выращивать в «Смоленском Поозерье» целебные травы

Китайцы собираются выращивать лекарственные растения в «Смоленском Поозерье», об этом стало известно 27 мая во время встречи делегации из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины с представителями национального парка в поселке Пржевальское, сообщила пресс-служба заповедника.

Главная цель визита коллег из Китая – знакомство с российскими территориями, где бы можно было вырастить лекарственные растения, использующиеся в китайской медицине.

По словам сотрудников «Смоленского Поозерья», до того, как посетить национальный парк, китайская делегация побывала на одном из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооперативе «Женьшень» в Брянской области.

Делегацию возглавил заведующий кафедрой ботаники университета, профессор Джан Ган, сотрудник кафедры Янксун Жу с двумя переводчиками.

«Кроме этого в совещании участвовали начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Т.И. Рыбченко, Президент ассоциации производства и потребления традиционных лекарственных растений из растительного сырья А.А. Козько, ген.директор фирмы ООО «Русанёк» Г.В. Коротков из Москвы, директор ООО «ССХП «Женьшень» И.И. Мешков из Брянска, индивидуальный предприниматель – владелец предприятия «Конный двор в Пржевальском» К.Г. Обливанцев, глава администрации Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский», — рассказали в пресс-службе национального парка.

Привлечение бизнеса и региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок – стало основной темой встречи.

Помимо совещания, гости побывали на плантации женьшеня на «Конном дворе», прогулялись по парку и Смоленску.

Стороны собираются сотрудничать и дальше, следующая встреча запланирована в китайском посольстве в Москве в начале июня.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 12:33
Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины
Председатель регионального отделения партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины.  «Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас с 83-й годовщиной освобождения Брянщины и 1041-летием Брянска. Спасибо нашим ветеранам за мужество и вклад в развитие края — вы пример для молодого поколения. Особая благодарность военнослужащим, участвующим в специальной военной операции,
17.09.2026 12:05
Брянская делегация поучаствовала в международном фестивале в Гомеле
Брянская делегация поучаствовала в международном фестивале в Республике Беларусь. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В начале сентября в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XXI международный фестиваль-празднике «Славянские литературные дожинки – 2026». Участие в нём приняла делегация от Брянской области во главе с председателем регионального отделения Союза писателей России Ириной Пенюковой. В программу
17.09.2026 11:47
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Первый Центр «Движения Первых» открылся в Брянске 13 сентября. Он организован на базе детского клуба «Алые паруса» Центра внешкольной работы Советского района. На церемонии присутствовали активисты Движения и представители родительского сообщества «Родные-любимые». В первый день в Центре состоялась
17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:43
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брянска. Её 17-летний сын потерял банковскую карту. Об этом он узнал, обнаружив списания денег со счёта в мобильном приложении. Ущерб превысил 9000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже. 49-летний житель
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные