Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.

В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.

«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.

Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.

Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.

Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.

Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.

Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.

У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.