Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.

В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.

«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.

Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.

Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.

Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.

Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.

Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.

У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.

Читайте также


Новости регионов


30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии