Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.

В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.

«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.

Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.

Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.

Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.

Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.

Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.

У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2.  Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени
08.09.2026 11:36
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился представитель сетевого магазина в Советском районе Брянска. При просмотре архивных видеозаписей с камер наблюдения сотрудники выявили факт кражи нескольких бутылок коньяка. Ущерб составил почти 2000 рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемого в краже. 45-летний уроженец