Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.

В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.

«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.

Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.

Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.

Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.

Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.

Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.

У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие