Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Люди с ограниченными возможностями открыли экотропу в «Смоленском Поозерье»

Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.

На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.

В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.

«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.

Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.

Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.

Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.

Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.

Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.

У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и