Новая экологическая тропа «Поозерье без барьеров» в смоленском заповеднике была открыта 19 мая, об этом сообщила пресс-служба национального парка.
На торжество по поводу открытия экотропы в «Смоленское Поозерье» прибыли люди с ограниченными возможностями передвижения вместе с сопровождающими лицами. Кроме этого, мероприятие посетили представители различных организаций и журналисты. Директоор парка Александр Кочергин поздравил всех участников с таким событием и предложил пройтись по тропе от начала до конца.
В конференц-зале экоцентра прошла пресс-концеренция, во время которой показали презентацию о работе над реализацией проекта.
«Открытие тропы получилось ярким и запоминающимся. Сотрудникам национального парка вместе с их добровольными помощниками удалось осуществить очень полезное для общества дело, которое наверняка увеличит число любителей дикой природы», — сообщили в пресс-службе парка.
Как известно, в 2016 году заповедник выиграл в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. На деньги гранта планировали обустроить эколого-познавательную тропу для маломобильной категории людей.
Строительство сооружения начали прошлой осенью, но из-за того, что зима началась в ноябре, работы были приостановлены. В конце марта 2017 года возведение экологической дороги продолжили, а в начале апреля работы завершили, и на тест-драйв пригласили воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», которые помогли определить основные недочеты, которые были устранены.
Тропу спроектировал эксперт в области экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий Вера Чижова. Руководителем проекта была заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Ирина Пешнова. Строительством занимались сотрудники отдела инфраструктурного обеспечения под руководством заместителя директора по общим вопросам Алексея Ксенофонтова.
Экотропа – это дорога, у которой только незначительная часть ее километровой протяженности — грунтовая, вся остальная часть – деревянный настил со специальными бортиками. В болотистых и низинных местах она сделана из мостков с перилами.
Тропу оборудовали 12-ю тематическими информационными стендами со сведениями о таких местах как «Баклановское озеро», «Мёртвое дерево», «Птицы Баклановского озера», «Ярусы леса», «Временные водоёмы», «Околоводные растения» и другие.
У сооружения есть красивая смотровая понтонная площадка с удобным спуском, туалетом для людей с ограниченными возможностями передвижения, небольшая стоянка для авто. Здесь можно прогуливаться с мая по сентябрь.
28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт. Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна. Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также