Перед смоленским судом предстанет бывшая руководитель Департамента по социальному развитию

Перед смоленским судом предстанет бывшая руководитель Департамента по социальному развитию

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела бывшего начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, обвиняемой во взяточничестве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

По версии следствия, обвиняемая, работая в должности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, получала от местной жительницы взятки за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров между учреждениями, подведомственными Департаменту социального развития, и организациями, подконтрольными взяткодателю. В качестве взяток были дорогостоящая одежда, кофемашина, газонокосилка, теннисный стол, телевизор, холодильник и другие материальные ценности на 360 тысяч рублей с лишним.

Следователи провели обыски по месту жительства обвиняемой. Одна часть имущества была изъята, другую чиновница выдала правоохранителям добровольно.

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области допросили более 50 свидетелей по этому делу, провели товароведческую судебную экспертизу изъятого имущества. Чиновница полностью признала  вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Незаконное ограничение самостоятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Следователи собрали достаточно доказательств и передали уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

«Уголовное дело по обвинению взяткодателя находится на завершающей стадии расследования», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 11:46
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило два заявления от администратора и директора магазинов в Советском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудники выявили факты хищения продуктов и алкоголя. Ущерб превысил 14 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
09.09.2026 11:39
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили очередной факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Советской 37-летний продавец реализовал пиво подростку.  На правонарушителя полицейские составили административный протокол. Продавцу грозит штраф. 
09.09.2026 11:33
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России
Брянская сборная по ВМХ стала шестой на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    7 сентября в городе Богдановиче Свердловской области прошли соревнования по велосипедному спорту ВМХ среди мужчин и женщин в рамках в Спартакиада народов России. Участие в турнире приняли спортсмены из 12 регионов.  Брянская участница Анастасия Ивановна
09.09.2026 10:48
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска
Полицейские устанавливают обстоятельства причинения травм жителю Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию из Брянской городской больницы № 1 поступила информация о пациенте с множественными телесными повреждениями. 39-летний житель областного центра пояснил, что вечером около дома по улице Флотской у него произошёл словесный конфликт с тремя юношами. Перепалка переросла в драку.  Правоохранители
09.09.2026 10:28
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 12 миллионов у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 12 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. Потерпевшие лишились 12 843 000 рублей. Четыре брянца остались без денег, желая приобрести товары или услуги через сайт частных объявлений. Они пополнили
09.09.2026 09:02
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки
130 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 130 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили  подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского