Перед смоленским судом предстанет бывшая руководитель Департамента по социальному развитию

Перед смоленским судом предстанет бывшая руководитель Департамента по социальному развитию

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела бывшего начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, обвиняемой во взяточничестве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

По версии следствия, обвиняемая, работая в должности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, получала от местной жительницы взятки за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров между учреждениями, подведомственными Департаменту социального развития, и организациями, подконтрольными взяткодателю. В качестве взяток были дорогостоящая одежда, кофемашина, газонокосилка, теннисный стол, телевизор, холодильник и другие материальные ценности на 360 тысяч рублей с лишним.

Следователи провели обыски по месту жительства обвиняемой. Одна часть имущества была изъята, другую чиновница выдала правоохранителям добровольно.

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области допросили более 50 свидетелей по этому делу, провели товароведческую судебную экспертизу изъятого имущества. Чиновница полностью признала  вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Незаконное ограничение самостоятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Следователи собрали достаточно доказательств и передали уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

«Уголовное дело по обвинению взяткодателя находится на завершающей стадии расследования», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 11:55
163 вражеских беспилотников уничтожены над Брянщиной за сутки
163 вражеских беспилотников уничтожены над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. За сутки воздушную границу нарушили 163 вражеских беспилотных летательных аппарата. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все цели.   При
19.02.2026 11:13
Ученики школы №5 Брянска взяли шефство над памятником
Ученики школы №5 Брянска взяли шефство над памятником погибшим сотрудникам ОВД. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Ученики школы №5 взяли шефство над памятником погибшим сотрудникам ОВД. Ребята регулярно приводят в порядок территорию вокруг мемориала. Осенью школьники убирают мусор и опавшую листву, а зимой чистят снег.  Накануне девятиклассники вновь вооружились лопатами и убрали территорию
19.02.2026 10:29
28 единиц техники убирали снег в Брянске ночью
28 единиц техники убирали снег в Брянске ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в Брянске в усиленном режиме работали специалисты дорожной службы. Снег убирали 28 единиц техники. В ночную смену рабочие быстрее и эффективнее очищают проезжую часть и тротуары на всю ширину, а также остановки общественного транспорта. Автомобили и пешеходы не
19.02.2026 10:10
Жительница Брянска получила условный срок за финансирование нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансирование нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной иностранной организации. На скамье подсудимых оказалась 65-летняя жительница областного центра.  В 2022-2023 годах женщина перевела со своего банковского счёта участникам иностранной религиозной организации, признанной в России нежелательной,
19.02.2026 09:34
Семьям погибших военных передали награды в Брянске
Семьям погибших военных передали награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне в городском военном комиссариате прошла церемония вручения государственных наград семьям военнослужащих, погибших на СВО. Ордена Мужества близким бойцов передали военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы горадминистрации Дмитрий Навроцкий. «Позвольте выразить Вам слова поддержки от лица Главы Брянской городской
19.02.2026 09:06
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района Брянска. Её 13-летний сын случайно забыл в магазине сво мобильный телефон. Он быстро вернулся за гаджетом, но найти его уже не смог. Ущерб составил 11 500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что