Афера в сети Интернет. Подозреваемая в обмане жителей других областей смолянка задержана

24 мая 12:48 Происшествия
Афера в сети Интернет. Подозреваемая в обмане жителей других областей смолянка задержана

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

Полицейским по городу Смоленску коллеги их Пскова и Крыма сообщили о двух аферах. В обоих инцидентах пострадавшие нашли в одной из соцсетей объявление о том, что продается детская одежда. Оба заявителя перечислили деньги в качестве предоплаты в сумме более 10 тысяч рублей на карту мнимого продавца, но посылки с товаром не получили. Как выяснили сыщики, банковский счет, куда пострадавшие перечисляли деньги, принадлежит жительнице Смоленска.

Вскоре местонахождение хозяйки несуществующего интернет-магазина было определено. 34-летнюю женщину доставили в отделение, где она во всем созналась. Как оказалось, она создала аккаунт в одной из социальных сетей, разместила фото детской одежды, предлагала покупателям внести на ее карту предоплату, а после того, как деньги получала, блокировала заказчиков, занося их в «черный список».

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных
13.10.2026 09:03
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеэксперты по инвестициям обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. Мужчина пообщался якобы с экспертом по инвестиция и решил быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцев счета заявитель перевёл 160 тысяч рублей. После получения денег его «бизнес-партнер» пропал. 
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.