Подозреваемый в мошенничестве вязьмич задержан правоохранителями

03 мая 15:05 Происшествия
Подозреваемый в мошенничестве вязьмич задержан правоохранителями

Житель Вязьмы размещал в Интернете объявления о продаже компьютерной техники, предлагая потенциальным покупателям заплатить часть денег перед отправкой товара, после этого потерпевшие теряли с ним связь, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям обратился мужчина 33 лет из столицы, сообщив, что под видом продажи компьютерного процессора неизвестный похитил принадлежащие ему деньги.

Во время проверки сотрудники полиции установили, — потерпевший на одном из сайтов в Интернете увидел объявление о продаже процессора по приемлемой для него цене. Заявитель позвонил продавцу, договорившись о покупке. Продавец в счет предоплаты попросил перевести ему 8 тысяч рублей. В указанное время гражданин не получил посылку с покупкой, а до продавца дозвониться не смог, поскольку мобильный телефон был выключен.

Вскоре оперативники выяснили владельца банковской карты, куда были переведены деньги потерпевшего. Во время дальнейших мероприятий стражи порядка задержали ранее судимого жителя Вязьмы, 21-летнего парня. Молодой человек во всем сознался. Сейчас установлена его причастность к шести подобным аферам. Злоумышленник завладел около 50 тысячами рублей.

Парню грозит до двух лет заключения по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника