Подозреваемый в серии краж из дачных домов задержан в Гагаринском районе

16 мая 08:15 Происшествия
Подозреваемый в серии краж из дачных домов задержан в Гагаринском районе

Полиция Смоленской области задержала 43-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к восьми эпизодам преступной деятельности с общим ущербом свыше 100 000 рублей, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

Правоохранители Гагаринского района получили много сообщений от хозяев дачных участков. По словам заявителей, неизвестный попадал в дома и подсобные помещения, откуда похищал хранившееся там имущество. Злоумышленник брал в основном электроинструменты, бытовую технику, предметы мебели.

Во время розыскных мероприятий полицейские выяснили, что кражу чужого имущества мог совершить житель деревни Андроново Гагаринского района. Мужчина ранее был судим за разбой и убийство, вёл асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Данного гражданина задержали для дальнейшего разбирательства.

«Как установили сотрудники уголовного розыска, подозреваемый в период с октября 2016 по апрель 2017 года пользовался отсутствием хозяев дачных участков и проникал в дома. Большую часть похищенного он продал. Некоторые украденные вещи были обнаружены сотрудниками полиции в результате обыска, проведённого по месту его жительства», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Мужчине грозит до шести лет заключения по ч. 2 и 3 статьи 158 УК РФ «Кража», которые будут объединены в одно производство.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 11:44
Двоих наркопотребителей задержали стражи порядка в Брянске
Двоих наркопотребителей задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Володарском районе города Брянска сотрудники ДПС и отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции остановили машин. В салоне находились двое жителей региона. При личном досмотре 21-летнего и 22-летнего молодых людей полицейские обнаружили полимерный пакет с порошком. Внутри оказался синтетическое наркотическое вещество.
02.09.2026 11:26
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    В районе дома № 14 по улице Болховской города Брянска 1 сентября произошла авария. 22-летняя девушка за рулём автомобиля LADA Samara на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не пропустила LADA Priora. После столкновения  LADA Samara перевернулась. Девушка-водитель погибла на месте
02.09.2026 10:40
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В законную силу вступил приговор Советского районного суда города Брянска по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 40-летний брянец.  Фигурант сообщил юристу ложные сведения о проведении правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в
02.09.2026 10:10
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний сотрудники отдела организации применения административного законодательства (ООПАЗ) регионального УМВД посетили воспитанников социального приюта в Карачевском районе. Вместе они провели экологическую акцию. Полицейские вместе с ребятами высадили на территории учреждения новые яблони.  Кроме того, сотрудники ООПАЗ поздравили ребят
02.09.2026 09:47
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.