630 тысяч квадратных метров жилого фонда было введено в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, это почти на 23 % больше, нежели годом ранее, об этом 25 мая во время брифинга представителям СМИ сообщила начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.
По словам чиновницы, были сданы в эксплуатацию около 7,8 тысяч квартир. В итоге Смоленщина заняло 4-е место в стране по росту темпов жилищного строительства.
[hide]«Недавно в Минстрое прошло видеоселекторное совещание с представителями регионов Центрального федерального округа, в ходе которого отмечалось, что на сегодняшний день Смоленщина продолжает демонстрировать рост жилищного строительства. По итогам первого квартала, в эксплуатацию введено 112 тысяч кв. м жилья. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель вырос на 16%, и мы не прогнозируем спада объемов. Кроме нас, таким результатом могут похвастаться только Калужская и Тверская область[/hide]», – заявила Елена Соколова.
Говорили во время брифинга про переселение смолян из аварийного и ветхого жилья. По утверждению Соколовой, региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья завершится до 1 сентября 2017 года. Как сообщила Елена Соколова, этот документ предусматривает расселение более 2,8 тысяч человек из аварийного жилищного фонда, который получил данный статус до 1 января 2012 года.
Программа реализуется в 9 муниципальных образованиях: в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Починке, Рославле, Сафонове, Ярцеве и Смоленске.
Полностью завершили переселение граждан в Дорогобужском, Ельнинском, Починковском и Рославльском городских поселениях.
С 2013 года, с момента начала программы, новое жилье дали около 2-м тысячам человек.
Как рассказала Соколова, остальные участники программы получат квартиры в сроки, предусмотренные проектом, — контракты на приобретение жилья заключили во всех муниципалитетах.
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб. Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения
24.09.2026 13:43
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжают обновлять места для сбора бытовых отходов. К концу осени в городе сотрудники дорожного управления планируют обустроить более 50 новых контейнерных площадок. На улице Ново-Советской, 97 рабочие уже установили металлическую конструкцию, на бетонное основание и обшили её
24.09.2026 13:11
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В Брянске прошёл четвёртый этап Кубка России по велосипедному спорту BMX. На велодроме Брянского училища олимпийского резерва за награды боролись спортсмены из разных регионов страны. В дисциплине «хроногонка» среди мужчин первым стал Олег Малюшкин из Брянской области. Он
24.09.2026 12:57
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Почепского района. В апреле 2026 года фигуранта за рулём Audi A6 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
24.09.2026 12:51
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра. Об этом сообщили в региональном МЧС. В Брянской области ветер со скоростью до 16 метров в секунду стал причиной нарушения электроснабжения. Перебои с электричеством зафиксированы в 17-и населённых пунктах в Жуковском муниципальном округе, Трубчевском и Навлинском районах. Последствия непогоды ликвидируют спасатели и сотрудники коммунальных служб.