630 тысяч квадратных метров жилого фонда было введено в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, это почти на 23 % больше, нежели годом ранее, об этом 25 мая во время брифинга представителям СМИ сообщила начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.
По словам чиновницы, были сданы в эксплуатацию около 7,8 тысяч квартир. В итоге Смоленщина заняло 4-е место в стране по росту темпов жилищного строительства.
[hide]«Недавно в Минстрое прошло видеоселекторное совещание с представителями регионов Центрального федерального округа, в ходе которого отмечалось, что на сегодняшний день Смоленщина продолжает демонстрировать рост жилищного строительства. По итогам первого квартала, в эксплуатацию введено 112 тысяч кв. м жилья. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель вырос на 16%, и мы не прогнозируем спада объемов. Кроме нас, таким результатом могут похвастаться только Калужская и Тверская область[/hide]», – заявила Елена Соколова.
Говорили во время брифинга про переселение смолян из аварийного и ветхого жилья. По утверждению Соколовой, региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья завершится до 1 сентября 2017 года. Как сообщила Елена Соколова, этот документ предусматривает расселение более 2,8 тысяч человек из аварийного жилищного фонда, который получил данный статус до 1 января 2012 года.
Программа реализуется в 9 муниципальных образованиях: в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Починке, Рославле, Сафонове, Ярцеве и Смоленске.
Полностью завершили переселение граждан в Дорогобужском, Ельнинском, Починковском и Рославльском городских поселениях.
С 2013 года, с момента начала программы, новое жилье дали около 2-м тысячам человек.
Как рассказала Соколова, остальные участники программы получат квартиры в сроки, предусмотренные проектом, — контракты на приобретение жилья заключили во всех муниципалитетах.
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на