Смоленская область заняла 4-е место в стране по темпу строительства жилья

Смоленская область заняла 4-е место в стране по темпу строительства жилья

630 тысяч квадратных метров жилого фонда было введено в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, это почти на 23 % больше, нежели годом ранее, об этом 25 мая во время брифинга представителям СМИ сообщила начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.

По словам чиновницы, были сданы в эксплуатацию около 7,8 тысяч квартир. В итоге Смоленщина заняло 4-е место в стране по росту темпов жилищного строительства.

[hide]«Недавно в Минстрое прошло видеоселекторное совещание с представителями регионов Центрального федерального округа, в ходе которого отмечалось, что на сегодняшний день Смоленщина продолжает демонстрировать рост жилищного строительства. По итогам первого квартала, в эксплуатацию введено 112 тысяч кв. м жилья. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель вырос на 16%, и мы не прогнозируем спада объемов. Кроме нас, таким результатом могут похвастаться только Калужская и Тверская область[/hide]», – заявила Елена Соколова.

Говорили во время брифинга про переселение смолян из аварийного и ветхого жилья. По утверждению Соколовой, региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья завершится до 1 сентября 2017 года. Как сообщила Елена Соколова, этот документ предусматривает расселение более 2,8 тысяч человек из аварийного жилищного фонда, который получил данный статус до 1 января 2012 года.

Программа реализуется в 9 муниципальных образованиях: в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Починке, Рославле, Сафонове, Ярцеве и Смоленске.

Полностью завершили переселение граждан в Дорогобужском, Ельнинском, Починковском и Рославльском городских поселениях.

 С 2013 года, с момента начала программы, новое жилье дали около 2-м тысячам человек.

Как рассказала Соколова, остальные участники программы получат квартиры в сроки,  предусмотренные проектом, — контракты на приобретение жилья заключили во всех муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС.   31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы