Смоленская область заняла 4-е место в стране по темпу строительства жилья

Смоленская область заняла 4-е место в стране по темпу строительства жилья

630 тысяч квадратных метров жилого фонда было введено в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, это почти на 23 % больше, нежели годом ранее, об этом 25 мая во время брифинга представителям СМИ сообщила начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.

По словам чиновницы, были сданы в эксплуатацию около 7,8 тысяч квартир. В итоге Смоленщина заняло 4-е место в стране по росту темпов жилищного строительства.

[hide]«Недавно в Минстрое прошло видеоселекторное совещание с представителями регионов Центрального федерального округа, в ходе которого отмечалось, что на сегодняшний день Смоленщина продолжает демонстрировать рост жилищного строительства. По итогам первого квартала, в эксплуатацию введено 112 тысяч кв. м жилья. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель вырос на 16%, и мы не прогнозируем спада объемов. Кроме нас, таким результатом могут похвастаться только Калужская и Тверская область[/hide]», – заявила Елена Соколова.

Говорили во время брифинга про переселение смолян из аварийного и ветхого жилья. По утверждению Соколовой, региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья завершится до 1 сентября 2017 года. Как сообщила Елена Соколова, этот документ предусматривает расселение более 2,8 тысяч человек из аварийного жилищного фонда, который получил данный статус до 1 января 2012 года.

Программа реализуется в 9 муниципальных образованиях: в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Починке, Рославле, Сафонове, Ярцеве и Смоленске.

Полностью завершили переселение граждан в Дорогобужском, Ельнинском, Починковском и Рославльском городских поселениях.

 С 2013 года, с момента начала программы, новое жилье дали около 2-м тысячам человек.

Как рассказала Соколова, остальные участники программы получат квартиры в сроки,  предусмотренные проектом, — контракты на приобретение жилья заключили во всех муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили