630 тысяч квадратных метров жилого фонда было введено в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, это почти на 23 % больше, нежели годом ранее, об этом 25 мая во время брифинга представителям СМИ сообщила начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.
По словам чиновницы, были сданы в эксплуатацию около 7,8 тысяч квартир. В итоге Смоленщина заняло 4-е место в стране по росту темпов жилищного строительства.
[hide]«Недавно в Минстрое прошло видеоселекторное совещание с представителями регионов Центрального федерального округа, в ходе которого отмечалось, что на сегодняшний день Смоленщина продолжает демонстрировать рост жилищного строительства. По итогам первого квартала, в эксплуатацию введено 112 тысяч кв. м жилья. По сравнению с предыдущим годом, данный показатель вырос на 16%, и мы не прогнозируем спада объемов. Кроме нас, таким результатом могут похвастаться только Калужская и Тверская область[/hide]», – заявила Елена Соколова.
Говорили во время брифинга про переселение смолян из аварийного и ветхого жилья. По утверждению Соколовой, региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья завершится до 1 сентября 2017 года. Как сообщила Елена Соколова, этот документ предусматривает расселение более 2,8 тысяч человек из аварийного жилищного фонда, который получил данный статус до 1 января 2012 года.
Программа реализуется в 9 муниципальных образованиях: в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Починке, Рославле, Сафонове, Ярцеве и Смоленске.
Полностью завершили переселение граждан в Дорогобужском, Ельнинском, Починковском и Рославльском городских поселениях.
С 2013 года, с момента начала программы, новое жилье дали около 2-м тысячам человек.
Как рассказала Соколова, остальные участники программы получат квартиры в сроки, предусмотренные проектом, — контракты на приобретение жилья заключили во всех муниципалитетах.
23.04.2026 10:31
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России»
Брянская спортсменка выиграла первенство по боксу «Юность России». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Одинцово Московской области прошло первенство по боксу спортивного общества «Юность России». Участие в турнире приняли спортсмены из 60 регионов. Брянскую область представила воспитанница отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Анастасия Прозорова.
23.04.2026 09:10
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково
Водитель питбайка попал в аварию в Дятьково. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 апреля в городе Дятьково произошла авария. 27-летний мужчина за рулём питбайка ОХО Lite задел бордюр. Техника опрокинулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили его домой с назначением лечения. Инспекторы выяснили, что водитель не имеет права управления транспортным
23.04.2026 08:45
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА
Сотрудник предприятия ранен в Погаре при ударе БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 22 апреля ВСУ атаковали ️районный центр Погарского района. Целенаправленный удар беспилотники нанесли по территории перерабатывающего предприятия. Ранения сотрудник. Мужчину отвезли в больницу.
22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны. В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом