Смоленская таможня выявила порядка 120 тонн санкционных товаров

31 мая 13:14 Происшествия
Смоленская таможня выявила порядка 120 тонн санкционных товаров

Около 120 тонн санкционных товаров в течение минувших выходных задержали смоленские таможенники, об этом сообщила пресс-служба управления.

Всего за выходные было выявлено шесть грузовиков, которые перевозили товары  в Россию через Смоленскую область. Пять транспортных средств под видом краски и замороженного картофеля фри пытались перевезти польские груши и яблоки.

«Данные товары являются санкционными, запрещены к ввозу в РФ и будут уничтожены», — сообщили в пресс-службе Смоленской таможни.

В данное время специалисты будут рассматривать вопрос о заведении на перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров».

Нарушителям грозит  штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Еще в одном грузовике везли мясо птицы. Как выяснилось, представленный с комплектом документов ветеринарный сертификат был поддельный.

«Груз и документы на него уже передали сотрудникам отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения проверочных мероприятий и принятия решения в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в пресс-службе Смоленской таможни.

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю