Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

04 мая 17:47 Происшествия
Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проверив молочную продукцию, запретили 17 видов масла, творога, кефира и сгущенного молока, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В Смоленской и Брянской областях несколько предприятий лишили права  выпускать определенные виды молочной продукции, причина – ряд наименований не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза.

«По предписанию надзорного органа и при поддержке ритейлеров вся некачественная молочная продукция была изъята из оборота», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Производителям молочки направили предписания о принятии корректирующих мер по исправлению ситуации.

Кроме этого, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации.

В итоге смоленское предприятие «Промконсервы» не будет теперь выпускать три вида сгущенного молока, кефира с массовой долей жира 1%, творога с массовой долей жира 9%, сметаны с массовой долей жира 20%.

Брянское предприятие «Балтком Юни» лишили права на изготовление масла «Крестьянское» жирностью 72,5%, ООО «Комол» — масла «Крестьянское» и молока «Российское».

В список тех, кто лишился права выпускать тот или иной вид молочки, попали такие предприятия как ООО «Виконт», ОАО «Брянский молочный комбинат», ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Молочный край», товарищество «Сыр Стародубский».

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.