Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

04 мая 17:47 Происшествия
Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проверив молочную продукцию, запретили 17 видов масла, творога, кефира и сгущенного молока, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В Смоленской и Брянской областях несколько предприятий лишили права  выпускать определенные виды молочной продукции, причина – ряд наименований не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза.

«По предписанию надзорного органа и при поддержке ритейлеров вся некачественная молочная продукция была изъята из оборота», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Производителям молочки направили предписания о принятии корректирующих мер по исправлению ситуации.

Кроме этого, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации.

В итоге смоленское предприятие «Промконсервы» не будет теперь выпускать три вида сгущенного молока, кефира с массовой долей жира 1%, творога с массовой долей жира 9%, сметаны с массовой долей жира 20%.

Брянское предприятие «Балтком Юни» лишили права на изготовление масла «Крестьянское» жирностью 72,5%, ООО «Комол» — масла «Крестьянское» и молока «Российское».

В список тех, кто лишился права выпускать тот или иной вид молочки, попали такие предприятия как ООО «Виконт», ОАО «Брянский молочный комбинат», ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Молочный край», товарищество «Сыр Стародубский».

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом
29.01.2026 16:30
Мужчина получил ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Мужчина получил ранения при нападении дронов на машину в селе в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 29 января ВСУ атаковали село Новый Ропск в Климовском районе. FPV-дроны напали на движущийся гражданский автомобиль. Осколочные ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные
29.01.2026 15:42
Полицейские за пару часов задержали подозреваемую в краже денег из кошелька в Брянске
Полицейские за пару часов задержали подозреваемую в краже денег из кошелька в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. 44-летняя жительница Советского района Брянска обратилась в отдел полиции с заявлением о краже. Из кошелька, лежавшего в прихожей в её квартире, пропало около 11 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что заявительница забыла запереть входную дверь после визита
29.01.2026 15:33
Вечерний плен древнего села: жители идут пешком до Телецентра
Жители села Супонево снова оказались отрезанными от Брянска после семи вечера. Автобус №7 и маршрутка №36 регулярно пропускают рейсы, оставляя людей на остановках. «Сил нет ждать маршрутку №36! Приходится топать от Супонева до телецентра, летом с покупками, зимой в мороз — просто кошмар», — жалуется сайту АиФ-Брянск местная жительница Светлана. Проблема касается не только села.