Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

04 мая 17:47 Происшествия
Смоленские молочные продукты забраковали специалисты Россельхознадзора

Сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проверив молочную продукцию, запретили 17 видов масла, творога, кефира и сгущенного молока, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

В Смоленской и Брянской областях несколько предприятий лишили права  выпускать определенные виды молочной продукции, причина – ряд наименований не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза.

«По предписанию надзорного органа и при поддержке ритейлеров вся некачественная молочная продукция была изъята из оборота», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Производителям молочки направили предписания о принятии корректирующих мер по исправлению ситуации.

Кроме этого, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации.

В итоге смоленское предприятие «Промконсервы» не будет теперь выпускать три вида сгущенного молока, кефира с массовой долей жира 1%, творога с массовой долей жира 9%, сметаны с массовой долей жира 20%.

Брянское предприятие «Балтком Юни» лишили права на изготовление масла «Крестьянское» жирностью 72,5%, ООО «Комол» — масла «Крестьянское» и молока «Российское».

В список тех, кто лишился права выпускать тот или иной вид молочки, попали такие предприятия как ООО «Виконт», ОАО «Брянский молочный комбинат», ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Молочный край», товарищество «Сыр Стародубский».

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»