Смоленские правоохранители перекрыли крупнейший канал легализации незаконных мигрантов

31 мая 17:27 Происшествия
Смоленские правоохранители перекрыли крупнейший канал легализации незаконных мигрантов

Смоленская полиция возбудила в отношении двоих местных жителей, подозреваемых в незаконной регистрации 569 иностранцев на территории производственных помещений в Сафоновском районе, об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как выяснили правоохранители, 41-летний мужчина, сговорившись с 40-летним жителем Смоленска, фиктивно поставил на учет 66 иностранных граждан. Во время проверки было установлено, что один из подозреваемых, будучи директором коммерческой фирмы Сафоновского района, за деньги оформил незаконную постановку на учет еще 503 иностранцев по различным адресам арендованных производственных помещений, непригодных для проживания.

Данную регистрацию согласно заключению управления по вопросам миграции УМВД Смоленской области признали фиктивной в связи с фактическим непроживанием иностранных граждан. В итоге подозреваемые нарушили требования миграционного законодательства.

Одному из подозреваемых предъявили обвинение в совершении преступлений по ч. 1 статьи 322.1 и пункту «а» ч. 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Второму подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 12:32
Брянский суд отправил курьера телефонных мошенников в колонию
Брянский суд отправил ростовчанина в колонию на два с половиной года за пособничество телефонным мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушал 25-летний житель Ростовской области. В июне 2025 года  телефонные мошенники позвонили пенсионеру из Брянска. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили
24.03.2026 11:41
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитета.  В посёлке Покровское Одинцовского района Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Первое место заняла Александра Кошелева. Серебряным призёром стала Кира Савкина.
24.03.2026 11:34
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне
Иномарка сбила женщину в посёлке Клетня накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём в посёлке Клетня на улице Ленина произошла авария. 35-летний мужчина за рулём автомобиля Renault в районе дома № 161 сбил 79-летнюю женщину. Пешеход шла по краю проезжей части в попутном направлении. Женщину с травмами доставили в больницу. В обстоятельствах
24.03.2026 10:42
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Серпухове Московской области прошёл первый чемпионат России по боевому самбо среди женщин. За медали и за путёвку в сборную страны боролись 75 сильнейших спортсменок. В весовой категории 50 кг выступила брянская спортсменка Ольга Брягиня. Она завоевала серебряную
24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в
24.03.2026 09:35
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России». В турнире приняли участие более трёхсот юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Георгий Пронин успешно представил Брянск. Он