Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Парад Великой Победы, приуроченный 72-й годовщине, состоялся в Смоленске 9 мая, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

На площади Ленина в честь Дня Победы собрались тысячи местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей города, — все они пришли посмотреть на Парад войск Смоленского территориального гарнизона.

Открыли Парад Победы военнослужащие роты Почетного караула, которые внесли на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович руководил парадом.

В торжественном марше участвовали более 1,3 тысячи человек, среди которых были курсанты Военной академии, правоохранители, представители войск национальной гвардии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной  бригады, кадет и ученики кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Кроме этого, в первый раз в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за маршем на площадь выдвинули бытовую технику — зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных ракетных комплексов «Игла». Салютный дивизион представил на параде буксируемые пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Зрители встретили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов аплодисментами.

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество», — поздравил смолян губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В финале парада по центральным улицам Смоленска прошли представители «Бессмертного полка».

««Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто сражался за свободу Родины. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года она уже приобрела статус всероссийской», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Подобные парады в честь Дня Победы прошли в Вязьме, Ельне, а также в других районах Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят  в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили