Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Парад Великой Победы, приуроченный 72-й годовщине, состоялся в Смоленске 9 мая, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

На площади Ленина в честь Дня Победы собрались тысячи местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей города, — все они пришли посмотреть на Парад войск Смоленского территориального гарнизона.

Открыли Парад Победы военнослужащие роты Почетного караула, которые внесли на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович руководил парадом.

В торжественном марше участвовали более 1,3 тысячи человек, среди которых были курсанты Военной академии, правоохранители, представители войск национальной гвардии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной  бригады, кадет и ученики кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Кроме этого, в первый раз в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за маршем на площадь выдвинули бытовую технику — зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных ракетных комплексов «Игла». Салютный дивизион представил на параде буксируемые пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Зрители встретили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов аплодисментами.

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество», — поздравил смолян губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В финале парада по центральным улицам Смоленска прошли представители «Бессмертного полка».

««Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто сражался за свободу Родины. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года она уже приобрела статус всероссийской», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Подобные парады в честь Дня Победы прошли в Вязьме, Ельне, а также в других районах Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 18:58
В Брянске ожидают снижения цен на мясо после проверки ФАС
Антимонопольная служба запросила у производителей данные об объемах производства.   В Брянске ожидают снижения цен на курятину и говядину. Федеральная антимонопольная служба начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен крупнейшими производителями мяса птицы и говядины. Им направлены запросы о предоставлении сведений об объемах производства и продажи, а также об отпускных ценах, полной себестоимости и рентабельности. Компании должны
13.08.2026 17:54
77-летний брянец лишился трактора за повторную пьяную езду
Суд также оштрафовал его на 45 тысяч рублей.   77-летний мужчина лишился трактора за повторную пьяную езду в Мглинском районе Брянской области. В июне мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял трактором «ЮМЗ-6Л» в селе Семки, где был остановлен сотрудниками полиции. Ранее он привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Суд оштрафовал виновного
13.08.2026 16:52
В Брянске расширили список маршрутов с бесплатной пересадкой
С 15 августа добавлены четыре автобусных маршрута, пересадка доступна в прямом и обратном направлении.   Список маршрутов с бесплатной пересадкой в Брянске пополнился четырьмя автобусными направлениями. С 15 августа в перечень маршрутов с регулируемым тарифом включены: №10 «пос.Чайковичи – Поликлиника БАЗ», №14 «Ж/д вокзал Орджоникидзеград-Универсам», №16 «Брянск-2 – Ст.Снежетьская», №30 «Больница №2-ул.Чичерина». При выборе направлений
13.08.2026 15:56
Назад к своим соткам: жителям Брянщины возвращают дома и землю
Жители шести муниципалитетов Брянской области получили право бесплатно вернуть земельные участки, от которых отказались или которые передали в муниципальную собственность в период СВО ради получения социальной поддержки. Механизм действует в Климовском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском районах, а также в Стародубском муниципальном округе. Землю вернут в собственность или в безвозмездное пользование — по выбору заявителя.
13.08.2026 15:50
Ремонт фасада ДК в Володарском районе Брянска отстает от графика
Глава горадминистрации Александр Макаров проверил объект.   Ремонт фасада городского Дома культуры в Володарском районе Брянска отстает от графика, — в этом убедился глава горадминистрации Александр Макаров, проверив работу подрядчика. Компания «Легион-Строй плюс» смыла краску, начала обшивать стены утеплителем и штукатурить. Окна уже заменены, в ближайшее время рабочие должны отреставрировать капители и приступить к покраске
13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная