Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Парад Великой Победы, приуроченный 72-й годовщине, состоялся в Смоленске 9 мая, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

На площади Ленина в честь Дня Победы собрались тысячи местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей города, — все они пришли посмотреть на Парад войск Смоленского территориального гарнизона.

Открыли Парад Победы военнослужащие роты Почетного караула, которые внесли на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович руководил парадом.

В торжественном марше участвовали более 1,3 тысячи человек, среди которых были курсанты Военной академии, правоохранители, представители войск национальной гвардии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной  бригады, кадет и ученики кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Кроме этого, в первый раз в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за маршем на площадь выдвинули бытовую технику — зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных ракетных комплексов «Игла». Салютный дивизион представил на параде буксируемые пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Зрители встретили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов аплодисментами.

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество», — поздравил смолян губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В финале парада по центральным улицам Смоленска прошли представители «Бессмертного полка».

««Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто сражался за свободу Родины. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года она уже приобрела статус всероссийской», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Подобные парады в честь Дня Победы прошли в Вязьме, Ельне, а также в других районах Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2025 16:44
Брянские дзюдоисты завоевали две медали чемпионат военного Ленинградского округа
Брянские дзюдоисты завоевали две медали чемпионат военного Ленинградского округа. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Санкт-Петербурге прошёл чемпионат военного Ленинградского округа по дзюдо на призы заслуженного тренера России Сергей Кусакина. Участие в соревнованиях принимали военнослужащие, курсанты и кадеты.  Брянскую область представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Второе место занял Кирилл
16.10.2025 16:38
Шахматисты и шашисты Брянщины выиграли международный турнир
Шахматисты и шашисты Брянщины выиграли международный турнир «Дружба-2025» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Гомель Республики Беларусь прошёл 63-й традиционный международный матч «Дружба-2025»по шашкам и шахматам. В спортивной школе № 3 собрались представители Могилёвской, Брянской и Гомельской областей.   Команда шахматистов региона выиграла две встречи с командой Гомельской
16.10.2025 16:31
Связавший верёвками пасынка житель Клетни получил условное наказание
Связавший верёвками пасынка житель Клетни получил условное наказание. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном лишении свободы ребёнка. На скамье подсудимых оказался 50-летний житель посёлка Клетня.   Утром 18 июня 2025 года фигурант в своём дома в воспитательных целях связал веревками руки и ноги своему 12-летнему
16.10.2025 16:20
Жителя Сельцо обвиняют в убийстве знакомого
Жителя Сельцо суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства. В преступлении подозревают 39-летнего жителя города Сельцо.     По версии правоохранителей, вечером 12 октября около дома на улице Куйбышева фигурант поссорился со своим знакомым. Он ударил приятеля ножом в
16.10.2025 15:54
Жительница Жуковки отправилась в колонию за нападение на приятеля
Жительница Жуковки отправилась в колонию за нападение на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд рассмотрел уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушала жительница города Жуковка. В декабре прошлого года фигурантка распивала алкоголь вместе со знакомым. Приятель попытался её обнять. Его действия женщине не понравились. Он схватила нож и ударила мужчину
16.10.2025 15:32
Брянская семья победила в конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне в Национальном центре «Россия» прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». В число 89 финалистов вошла семья Хитровых из Трубчевского района. Они выиграли в номинации «Молодая семья». Владимир и Яна Хитровы вместе уже 11