Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Парад Великой Победы, приуроченный 72-й годовщине, состоялся в Смоленске 9 мая, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

На площади Ленина в честь Дня Победы собрались тысячи местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей города, — все они пришли посмотреть на Парад войск Смоленского территориального гарнизона.

Открыли Парад Победы военнослужащие роты Почетного караула, которые внесли на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович руководил парадом.

В торжественном марше участвовали более 1,3 тысячи человек, среди которых были курсанты Военной академии, правоохранители, представители войск национальной гвардии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной  бригады, кадет и ученики кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Кроме этого, в первый раз в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за маршем на площадь выдвинули бытовую технику — зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных ракетных комплексов «Игла». Салютный дивизион представил на параде буксируемые пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Зрители встретили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов аплодисментами.

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество», — поздравил смолян губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В финале парада по центральным улицам Смоленска прошли представители «Бессмертного полка».

««Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто сражался за свободу Родины. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года она уже приобрела статус всероссийской», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Подобные парады в честь Дня Победы прошли в Вязьме, Ельне, а также в других районах Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа