Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Смоляне посетили Парад в честь Дня Победы

Парад Великой Победы, приуроченный 72-й годовщине, состоялся в Смоленске 9 мая, об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

На площади Ленина в честь Дня Победы собрались тысячи местных жителей, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей города, — все они пришли посмотреть на Парад войск Смоленского территориального гарнизона.

Открыли Парад Победы военнослужащие роты Почетного караула, которые внесли на площадь копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович руководил парадом.

В торжественном марше участвовали более 1,3 тысячи человек, среди которых были курсанты Военной академии, правоохранители, представители войск национальной гвардии, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной  бригады, кадет и ученики кадеты и ученики Школы будущих офицеров. Кроме этого, в первый раз в параде приняли участие представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Вслед за маршем на площадь выдвинули бытовую технику — зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», бронетранспортёры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и расчетами переносных ракетных комплексов «Игла». Салютный дивизион представил на параде буксируемые пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Зрители встретили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов аплодисментами.

«В этот день люди разных национальностей и веры, возрастов и профессий как никогда чувствуют себя единым народом, народом-победителем, чей несгибаемый дух и твердость характера не удавалось и не удастся сломить никакому агрессору. Всех нас – граждан великой и независимой страны переполняет чувство безграничной гордости за наше Отечество», — поздравил смолян губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В финале парада по центральным улицам Смоленска прошли представители «Бессмертного полка».

««Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто сражался за свободу Родины. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а с 2013 года она уже приобрела статус всероссийской», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Подобные парады в честь Дня Победы прошли в Вязьме, Ельне, а также в других районах Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим