Смоляне пожаловались на остановки общественного транспорта без освещения

30 мая 12:23 Авто
Смоляне пожаловались на остановки общественного транспорта без освещения

Жители Смоленска высказали свое недовольство по поводу состояния остановок общественного транспорта «Гражданстрой» и «ТЮЗ», об этом сообщила группа «Сделай Смоленск лучше» в одной из соцсетей.

По словам горожан, эти остановки общественного транспорта имеют проблемы с организацией ожидания транспорта пассажирами. Однако это еще не все. Помимо вопросов с ожиданием, из-за припаркованных автомобилей и общей небезопасности движения в районе этих остановок вечером и ночью там вдобавок и очень темно.

«Иногда темень вообще кромешная! И мы попросили администрацию проверить, соответствует ли ГОСТу освещение или нет. Ответ прилагаем. Насколько этот ответ сопоставим с тем, что мы спрашивали, предлагаем вам оценить самим.
P.S. Вопрос был задан следующим образом: «…остановки  «Гражданстрой» плохо освещены в тёмное время суток. Прошу проверить на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.

По словам местных жителей, кроме этого, плохо освещен трамвайный остановочный пункт «ТЮЗ».

«Прошу так же проверить освещённость на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.

Ответ из администрации был следующий:

«В условиях ограничения бюджетного финансирования – утверждения расходной части бюджета на 2017 год с предельным дефицитом планировать изготовление проектно-сметной документации для устройства уличного освещения в районе остановок «Гражданской» и «ТЮЗ» можно только при формировании бюджета города Смоленска на последующий финансовый период — 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.