Смоляне пожаловались на остановки общественного транспорта без освещения

30 мая 12:23 Авто
Смоляне пожаловались на остановки общественного транспорта без освещения

Жители Смоленска высказали свое недовольство по поводу состояния остановок общественного транспорта «Гражданстрой» и «ТЮЗ», об этом сообщила группа «Сделай Смоленск лучше» в одной из соцсетей.

По словам горожан, эти остановки общественного транспорта имеют проблемы с организацией ожидания транспорта пассажирами. Однако это еще не все. Помимо вопросов с ожиданием, из-за припаркованных автомобилей и общей небезопасности движения в районе этих остановок вечером и ночью там вдобавок и очень темно.

«Иногда темень вообще кромешная! И мы попросили администрацию проверить, соответствует ли ГОСТу освещение или нет. Ответ прилагаем. Насколько этот ответ сопоставим с тем, что мы спрашивали, предлагаем вам оценить самим.
P.S. Вопрос был задан следующим образом: «…остановки  «Гражданстрой» плохо освещены в тёмное время суток. Прошу проверить на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.

По словам местных жителей, кроме этого, плохо освещен трамвайный остановочный пункт «ТЮЗ».

«Прошу так же проверить освещённость на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.

Ответ из администрации был следующий:

«В условиях ограничения бюджетного финансирования – утверждения расходной части бюджета на 2017 год с предельным дефицитом планировать изготовление проектно-сметной документации для устройства уличного освещения в районе остановок «Гражданской» и «ТЮЗ» можно только при формировании бюджета города Смоленска на последующий финансовый период — 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости