Жители Смоленска высказали свое недовольство по поводу состояния остановок общественного транспорта «Гражданстрой» и «ТЮЗ», об этом сообщила группа «Сделай Смоленск лучше» в одной из соцсетей.
По словам горожан, эти остановки общественного транспорта имеют проблемы с организацией ожидания транспорта пассажирами. Однако это еще не все. Помимо вопросов с ожиданием, из-за припаркованных автомобилей и общей небезопасности движения в районе этих остановок вечером и ночью там вдобавок и очень темно.
«Иногда темень вообще кромешная! И мы попросили администрацию проверить, соответствует ли ГОСТу освещение или нет. Ответ прилагаем. Насколько этот ответ сопоставим с тем, что мы спрашивали, предлагаем вам оценить самим.
P.S. Вопрос был задан следующим образом: «…остановки «Гражданстрой» плохо освещены в тёмное время суток. Прошу проверить на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
По словам местных жителей, кроме этого, плохо освещен трамвайный остановочный пункт «ТЮЗ».
«Прошу так же проверить освещённость на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
Ответ из администрации был следующий:
«В условиях ограничения бюджетного финансирования – утверждения расходной части бюджета на 2017 год с предельным дефицитом планировать изготовление проектно-сметной документации для устройства уличного освещения в районе остановок «Гражданской» и «ТЮЗ» можно только при формировании бюджета города Смоленска на последующий финансовый период — 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории. Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо. Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона. В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе