Жители Смоленска высказали свое недовольство по поводу состояния остановок общественного транспорта «Гражданстрой» и «ТЮЗ», об этом сообщила группа «Сделай Смоленск лучше» в одной из соцсетей.
По словам горожан, эти остановки общественного транспорта имеют проблемы с организацией ожидания транспорта пассажирами. Однако это еще не все. Помимо вопросов с ожиданием, из-за припаркованных автомобилей и общей небезопасности движения в районе этих остановок вечером и ночью там вдобавок и очень темно.
«Иногда темень вообще кромешная! И мы попросили администрацию проверить, соответствует ли ГОСТу освещение или нет. Ответ прилагаем. Насколько этот ответ сопоставим с тем, что мы спрашивали, предлагаем вам оценить самим.
P.S. Вопрос был задан следующим образом: «…остановки «Гражданстрой» плохо освещены в тёмное время суток. Прошу проверить на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
По словам местных жителей, кроме этого, плохо освещен трамвайный остановочный пункт «ТЮЗ».
«Прошу так же проверить освещённость на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
Ответ из администрации был следующий:
«В условиях ограничения бюджетного финансирования – утверждения расходной части бюджета на 2017 год с предельным дефицитом планировать изготовление проектно-сметной документации для устройства уличного освещения в районе остановок «Гражданской» и «ТЮЗ» можно только при формировании бюджета города Смоленска на последующий финансовый период — 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».
25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов. Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел