Жители Смоленска высказали свое недовольство по поводу состояния остановок общественного транспорта «Гражданстрой» и «ТЮЗ», об этом сообщила группа «Сделай Смоленск лучше» в одной из соцсетей.
По словам горожан, эти остановки общественного транспорта имеют проблемы с организацией ожидания транспорта пассажирами. Однако это еще не все. Помимо вопросов с ожиданием, из-за припаркованных автомобилей и общей небезопасности движения в районе этих остановок вечером и ночью там вдобавок и очень темно.
«Иногда темень вообще кромешная! И мы попросили администрацию проверить, соответствует ли ГОСТу освещение или нет. Ответ прилагаем. Насколько этот ответ сопоставим с тем, что мы спрашивали, предлагаем вам оценить самим.
P.S. Вопрос был задан следующим образом: «…остановки «Гражданстрой» плохо освещены в тёмное время суток. Прошу проверить на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
По словам местных жителей, кроме этого, плохо освещен трамвайный остановочный пункт «ТЮЗ».
«Прошу так же проверить освещённость на соответствие ГОСТ Р 52766-2007 в части пункта 4.6.1.7 и сообщить среднюю горизонтальную освещенность остановочных площадок в люксах и при необходимости исправить недостаточную освещённость», — написали в группе.
Ответ из администрации был следующий:
«В условиях ограничения бюджетного финансирования – утверждения расходной части бюджета на 2017 год с предельным дефицитом планировать изготовление проектно-сметной документации для устройства уличного освещения в районе остановок «Гражданской» и «ТЮЗ» можно только при формировании бюджета города Смоленска на последующий финансовый период — 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».
14.04.2026 10:46
Юная брянская теннисистка выиграла турнир в Туле
Юная брянская теннисистка выиграла турнир в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Туле прошли областные соревнования по теннису «Тульская весна». Участие в них принимали спортсмены до 13 лет. Регион успешно представила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Любовь Коваль. Среди девушек она заняла первое место.
14.04.2026 10:13
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 апреля на 43-м км автодороги Северо-западный обход г.Брянска в Брянском районе произошло ДТП. 54-летний водитель не справился с управлением автомобиля Hyundai Solaris. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. 56-летняя и 51-летняя пассажирки получили травмы.
14.04.2026 09:43
Брянская самбистка выиграла «бронзу» Кубка мира
Брянская самбистка выиграла «бронзу» Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Ереване прошёл Кубок мира по борьбе самбо. В учебно-спортивном комплексе «Газпром» собрались более 500 представителей 22-х стран. В весовой категории до 50 килограммов среди женщин в дисциплине «боевое самбо» выступила воспитанница брянской спортивной школы «Торпедо»
14.04.2026 09:20
Три жительницы Брянска попали на мошенничество с инвестициями
Три жительницы Брянска попали на мошенничество с инвестициями. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Бежицкого района Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 990 тысяч рублей. Получив деньги, «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.
14.04.2026 08:46
Брянские парадайверы стали призёрами соревнований в Воронеже
Брянские парадайверы стали бронзовыми призёрами соревнований в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 апреля в Воронеже прошли межрегиональные соревнования по парадайвингу. За медали боролись спортсмены из Санкт-Петербурга, Тулы, Брянска, Воронежа. Регион представили пять парадайверов, в том числе двое — с военными травмами и один — участник СВО. Спортсмены заняли
14.04.2026 08:15
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю
Более трёх миллионов рублей похитили лжебанкиры у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области , которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 6 342 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях