Смоляне смогут посетить «Детский КиноМай»

Смоляне смогут посетить «Детский КиноМай»

Кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая, об этом сообщили в департаменте культуры области.

В 2017 году в программу показов включили 29 полнометражных кинокартин, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского фестиваля анимационного кино (Суздаль-2017), а также короткометражные фильмы-победители различных конкурсов. Особенность фильмографии этой недели в том, что во многих картинах затрагиваются актуальные социальные проблемы.

Откроет фестиваль документальный фильм «Дух в движении» — история о преодолении и воли к жизни представителей разных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, объединенных одним стремлением — победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свою болезнь.

По утверждению организаторов, смолян ждут также новинки. Например, фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда подземные толчки за одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении.

Кроме киноновинк, можно будет увидеть и такие киношлягеры как фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения.

Фильмы покажут в кинотеатрах «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», в актовом зале СмолГУ, а также Информационном центре по атомной энергии.

Творческую делегацию БФ «Детский КиноМай» представят кинематографисты разных поколений и разных творческих цехов.

В рамках кинонедели состоится дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», посвященный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на  тему места человека в истории страны, верности своему делу, любви к Родине.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.