Кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая, об этом сообщили в департаменте культуры области.
В 2017 году в программу показов включили 29 полнометражных кинокартин, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского фестиваля анимационного кино (Суздаль-2017), а также короткометражные фильмы-победители различных конкурсов. Особенность фильмографии этой недели в том, что во многих картинах затрагиваются актуальные социальные проблемы.
Откроет фестиваль документальный фильм «Дух в движении» — история о преодолении и воли к жизни представителей разных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, объединенных одним стремлением — победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свою болезнь.
По утверждению организаторов, смолян ждут также новинки. Например, фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда подземные толчки за одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении.
Кроме киноновинк, можно будет увидеть и такие киношлягеры как фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения.
Фильмы покажут в кинотеатрах «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», в актовом зале СмолГУ, а также Информационном центре по атомной энергии.
Творческую делегацию БФ «Детский КиноМай» представят кинематографисты разных поколений и разных творческих цехов.
В рамках кинонедели состоится дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», посвященный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на тему места человека в истории страны, верности своему делу, любви к Родине.
17.04.2026 12:18
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Почепе прошёл Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди спортсменов 2013–2014 годов рождения. Участие в турнире приняли 10 команд из Брянской, Калужской и Кировской областей. До финала , не проиграв ни одной встречи, дошла команда «Вымпел»
17.04.2026 11:43
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Литейная в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие на
17.04.2026 11:36
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 11 апреля 2026 года сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Брянске отсняли мотоцикл. За рулём оказался 19-летний парень. Прав у байкера не была. Кроме того, у водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался. На нарушителя инспекторы составили несколько
17.04.2026 10:44
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 26 апреля исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии годовщины в Брянском клинико-диагностическом Центре прошёл круглый стол. Участие в нём приняли ликвидаторы аварии, представители региональной и муниципальной власти, департамента здравоохранения и социального Фонда. На
17.04.2026 10:18
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 63-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью неизвестный мужчина повредил принадлежащий ей автомобиль Renault Duster. Злоумышленник разбил заднее стекло. Потерпевшая оценила ущерб в ущерб 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого. 20-летний житель посёлка
17.04.2026 09:34
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата ЦФО по гиревому спорту
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата ЦФО по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске прошёл по гиревому спорту чемпионат Центрального федерального округа по гиревому спорту. Регион представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. В финальный день соревнований Ксения Малярова выступила в одиночном жонглировании. Девушка завоевала серебряную медаль.