Кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая, об этом сообщили в департаменте культуры области.
В 2017 году в программу показов включили 29 полнометражных кинокартин, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского фестиваля анимационного кино (Суздаль-2017), а также короткометражные фильмы-победители различных конкурсов. Особенность фильмографии этой недели в том, что во многих картинах затрагиваются актуальные социальные проблемы.
Откроет фестиваль документальный фильм «Дух в движении» — история о преодолении и воли к жизни представителей разных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, объединенных одним стремлением — победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свою болезнь.
По утверждению организаторов, смолян ждут также новинки. Например, фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда подземные толчки за одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении.
Кроме киноновинк, можно будет увидеть и такие киношлягеры как фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения.
Фильмы покажут в кинотеатрах «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», в актовом зале СмолГУ, а также Информационном центре по атомной энергии.
Творческую делегацию БФ «Детский КиноМай» представят кинематографисты разных поколений и разных творческих цехов.
В рамках кинонедели состоится дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», посвященный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на тему места человека в истории страны, верности своему делу, любви к Родине.
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились. «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева. По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.
01.10.2026 11:45
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 30 сентября на 454 км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Комаричском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-3009Z7» при повороте налево не пропустил мотоцикл Honda. 51-летний водитель двигался прямо во встречном направлении. Мотоциклист
01.10.2026 11:25
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 139 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
01.10.2026 10:44
Выравнивающий слой асфальта уложили на улице Ульянова в Брянске
Выравнивающий слой асфальта уложили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Ульянова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 2,1 километра дороги от улицы III Интернационала до улицы Литейной. Специалисты уже убрали прежнее покрытие и почти уложили выравнивающий слой асфальтобетона. Верхний слой