Кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая, об этом сообщили в департаменте культуры области.
В 2017 году в программу показов включили 29 полнометражных кинокартин, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского фестиваля анимационного кино (Суздаль-2017), а также короткометражные фильмы-победители различных конкурсов. Особенность фильмографии этой недели в том, что во многих картинах затрагиваются актуальные социальные проблемы.
Откроет фестиваль документальный фильм «Дух в движении» — история о преодолении и воли к жизни представителей разных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, объединенных одним стремлением — победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свою болезнь.
По утверждению организаторов, смолян ждут также новинки. Например, фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда подземные толчки за одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении.
Кроме киноновинк, можно будет увидеть и такие киношлягеры как фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения.
Фильмы покажут в кинотеатрах «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», в актовом зале СмолГУ, а также Информационном центре по атомной энергии.
Творческую делегацию БФ «Детский КиноМай» представят кинематографисты разных поколений и разных творческих цехов.
В рамках кинонедели состоится дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», посвященный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на тему места человека в истории страны, верности своему делу, любви к Родине.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми