Кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая, об этом сообщили в департаменте культуры области.
В 2017 году в программу показов включили 29 полнометражных кинокартин, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского фестиваля анимационного кино (Суздаль-2017), а также короткометражные фильмы-победители различных конкурсов. Особенность фильмографии этой недели в том, что во многих картинах затрагиваются актуальные социальные проблемы.
Откроет фестиваль документальный фильм «Дух в движении» — история о преодолении и воли к жизни представителей разных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, объединенных одним стремлением — победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свою болезнь.
По утверждению организаторов, смолян ждут также новинки. Например, фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда подземные толчки за одно мгновение разрушили почти всю северную часть Армении.
Кроме киноновинк, можно будет увидеть и такие киношлягеры как фильм «Усатый нянь», хорошо знакомый и любимый представителями старшего поколения.
Фильмы покажут в кинотеатрах «Современник» и «Мираж Синема», ДК «Шарм» и «Сортировка», в актовом зале СмолГУ, а также Информационном центре по атомной энергии.
Творческую делегацию БФ «Детский КиноМай» представят кинематографисты разных поколений и разных творческих цехов.
В рамках кинонедели состоится дискуссионный клуб «В согласии с природой, в согласии с собой», посвященный к Году экологии. Участникам покажут документальный фильм «Россия в цвете» на тему места человека в истории страны, верности своему делу, любви к Родине.
19.01.2026 11:41
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим
Брянские полицейские разбираются в конфликте с пострадавшим, произошедшем в субботу в Фокинском районе областного центра. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером в субботу, 17 января, в полицию поступила информация от сотрудников скорой помощи. К медикам обратился 53-летний житель Фокинского района Брянска. В ходе конфликта с незнакомцем он получил травмы. Полицейские быстро разыскали второго участника
19.01.2026 11:17
На ночном пожаре в посёлке Старь есть пострадавший
На ночном пожаре в посёлке Старь есть пострадавший. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 18 на 19 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Дятьковском районе. В посёлке Старь на улице Плеханова загорелся частный жилой дом. Оперативно на происшествия выехали три пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. В
19.01.2026 10:35
«День артиста» прошёл в Брянском театре драмы
Первый «День артиста» прошёл в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В минувшие выходные на малой сцене Брянского театра драмы прошёл первый в истории «День артиста». Зрители посетили творческую встречу «Своя роль» с актёром Дмитрием Ненаховым. Гости увидели уникальные кадры хроники становления творческого пути артиста, а также задали ему вопросы в
19.01.2026 09:33
Брянские волейболисты выиграли групповой этап чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли групповой этап чемпионата России. Об этом сообщили в городском спортивном комитете. Накануне в горле Десногорске Смоленской области прошёл заключительный тур группового этапа чемпионата России по волейболу в Первой лиге. «Золото» турнира завоевала команда брянского спорткомплекса «Спартак». Волейболисты набрали 23 очка и стали первыми в итоговом рейтинге. Брянцы обошли спортсменов «Полимера»
19.01.2026 09:11
Мужчина погиб на пожаре в Брянске
Пожилой мужчина погиб на пожаре в многоэтажке в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 18 января в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На проспекте Ленина загорелась квартира в многоэтажном доме. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. В огне
19.01.2026 08:25
Военные уничтожили три БпЛА ночью над Брянской областью
Военные уничтожили три БпЛА ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом три вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели подразделения ПВО уничтожили. Люди не пострадали. Разрушений