Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.
Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.
Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.
«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.
С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка. При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов. Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее. В
30.03.2026 10:52
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Калуге 28 марта прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Счастливая звезда». Регион на нём представил ансамбль «Теремок» коллектива «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Брянские вокалисты выступили в возрастной категории 7–9 лет номинации «Народный вокал» с номером
30.03.2026 10:43
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир в минувшие выходные. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орёл прошёл турнир по баскетболу. Участие в соревнованиях приняли команды юношей до 15 лет из Орла, Брянска, Старого Оскола, Ярославля и Курска. Регион представили воспитанники спортивного комплекса «Десна». Брянские баскетболисты заняли на турнире первое место.
30.03.2026 10:36
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 29 марта на 10-м км автодороги «Комаричи -Севск» в Комаричском районе произошла авария. 18–летний парень за рулём мотоцикла YD250-4 без государственного регистрационного знака выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «УАЗ». Юный байкер и его несовершеннолетний пассажир получили