Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.
Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.
Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.
«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.
С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов. В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль.
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов. Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники. В Брянске у стелы «Город воинской