Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.
Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.
Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.
«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.
С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,