В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.

Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.  И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.

Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее  количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.

«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году.   ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,