В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.

Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.  И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.

Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее  количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.

«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Читайте также


Новости регионов


08.09.2025 08:32
Брянские лыжники завоевали четыре медали на фестивале в Калуге
Брянские лыжники завоевали четыре медали на фестивале в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге прошёл межрегиональный Фестиваль лыжероллерных дисциплин. В турнире участвовали воспитанники брянской областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. Золотую медаль завоевал Сергей Шишков. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись Софья Колесникова и Маргарита Туболева.
08.09.2025 08:10
Двое жителей Климово ранены при атаке дронов-камикадзе
Двое жителей Климово ранены при атаке дронов-камикадзе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ вновь атаковали посёлок Климово Климовского района. На населённый пункт напали дроны–камикадзе. Из-за детонации взрывного устройства загорелись спецавтотранспорт и нежилое здание. Пожар оперативно ликвидировали спасатели. «В результате варварских ударов, к сожалению, ранены два местных жителя.
07.09.2025 17:38
Сбивший пешехода и оставивший место аварии житель Дятьково отправится в колонию
Житель Дятьково, севший пьяным за руль, сбивший пешехода и оставивший место аварии, отправится в колонию на шесть с половиной лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели пешехода в дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушал 52-летний житель Дятьково. Днём 29 января 2025 года в Дятьково пьяный фигурант за
07.09.2025 15:30
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Злынковском районе продолжается ремонт трассы Злынка-Кожановка. 4,9 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты уже уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и установили водосбросные лотки с дороги. В настоящее время рабочие продолжают ремонтировать водопропускную трубу и обустраивать
07.09.2025 10:29
Помощник машиниста пострадал при атаке дронов в Климово
Помощник машиниста пострадал при атаке дронов в  Климово. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово Климовского района. Так, FPV-дроны сбросили взрывные устройства по электропоезд. Ранения получил помощник машиниста. Его оперативно доставили в больницу.  Также из-за нападения повреждены гражданские автомобили, соц объекты, административные здания и жилые дома.
06.09.2025 18:58
Брянские полицейские раскрыли кражу телефона из супермаркета
Брянские полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже телефона из супермаркета. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В отдел полиции обратился 36-летний житель Брянска. Мужчина забыл свой смартфон на стеллаже возле кофейного аппарата в супермаркете в Фокинском районе. Через несколько минут он вернулся, но гаджет пропал. Ущерб составил 4 000 рублей. Оперативники уголовного розыска быстро