В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

В храмах Смоленщины почтят память умерших от СПИДа

Третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая проходит в Смоленской области в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа.

Акция проводится в России под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Цель мероприятия – обратить внимание людей к вопросу ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильные сведения об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.  И внимание к ВИЧ неслучайно, по утверждению медиков, на сегодняшний день вирус иммунодефицита человека — одна из наиболее серьезных мировых угроз в области здоровья.

Как сообщили в «Смоленском центре по профилактике и борьбе со СПИД», общее  количество жителей региона, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, превысило 2300 человек, из них в 62 случаях диагноз установили в 2017 году. Рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией продолжается. В течение всего времени наблюдений в области по разным причинам умерло 613 ВИЧ-инфицированных граждан.

«В рамках третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Смоленской области проводят тренинги и уроки здоровья, выставки информационных материалов и размещение этих материалов СМИ, акции «Остановим СПИД вместе» и другое», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

С 2007 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в честь Дня памяти жертв СПИДа проводится панихида по умершим от этого заболевания. И нынешний год не стал исключением. 21 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Смоленской митрополии состоится лития в связи с Всемирным Днем памяти жертв СПИДа и Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители
09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн.  Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с