Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело о доведении до суицида девочки 15 лет, чье тело 27 апреля 2017 года нашли в лесопосадке в одном из микрорайонов Ельни, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.
Как выяснили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, у подростка в школе случился конфликт с четырьмя сверстницами. Школьницы буквально начали травлю девочки, которую часто избивали.
Следствие направило требование заместителю губернатора Смоленской области, курирующему вопросы образования, о проведении соответствующей ведомственной проверки по непринятию мер по урегулированию конфликта.
Помимо этого, сейчас следователи проводят доследственную проверку о возможном наличии признаков состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области намерены дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, которые над ней издевались, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района.
«Следственным путем проверяются все обстоятельства, которые могли довести ребенка до стрессовой ситуации, приведшей к ее гибели. Следователями будут рассмотрены все причины трагедии, которые лежат не только на поверхности», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Уже провели обыски у несовершеннолетних девочек, которые участвовали в конфликте с погибшей, изъяли у них компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. Криминалисты извлекут и исследуют данные о контактах и переписке в соцсетях и иные данные, которые помогут следствию установить истину по уголовному делу.
Назначили проведение генетических, химической, компьютерно-технической экспертиз по изъятым предметам.
Следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы произошедшего.
06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают
06.06.2025 15:05
Подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске
29-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Работники сетевого магазина в Фокинском районе областного центра обратились в полицию с заявлением о нескольких кражах. Полицейские выяснили, что хищениям причастна 29-летняя жительница Брянска. Ранее она уже была судима. В первый раз женщина забрала с
06.06.2025 14:54
Четыре новых светофора появились на улице Горбатова в Брянске
Четыре новых светофора установил подрядчик на улице Горбатова в Брянске по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска на завершился капитальный ремонт участка автодороги по улице Горбатова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила почти 800 метров дороги от улицы Бежицкой до улицы Войстроченко. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие, сделали
06.06.2025 14:44
Кражу самоката у ребёнка раскрыли брянские полицейские
Подозреваемого в краже самоката с детской площадки задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции с заявлением о краже обратилась 42-летняя жительница Брасовского района. С детской площадки пропал самокат её дочери. Женщина оцен ла ущерб в 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 55-летний мужчина рассказал, что ночью