В лесопосадке города Ельня обнаружили тело 15-летней девочки

25 мая 14:14 Происшествия
В лесопосадке города Ельня обнаружили тело 15-летней девочки

Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело о доведении до суицида девочки 15 лет, чье тело 27 апреля 2017 года нашли в лесопосадке в одном из микрорайонов Ельни, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Как выяснили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, у подростка в школе случился конфликт с четырьмя сверстницами. Школьницы буквально начали травлю девочки, которую часто избивали.

Следствие направило требование заместителю губернатора Смоленской области, курирующему вопросы образования, о проведении соответствующей ведомственной проверки по непринятию мер по урегулированию конфликта.

Помимо этого, сейчас следователи проводят доследственную проверку о возможном наличии признаков состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области намерены дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, которые над ней издевались, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района. 

«Следственным путем проверяются все обстоятельства, которые могли довести ребенка до стрессовой ситуации, приведшей к ее гибели. Следователями будут рассмотрены все причины трагедии, которые лежат не только на поверхности», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Уже провели обыски у несовершеннолетних девочек, которые участвовали в конфликте с погибшей, изъяли у них компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. Криминалисты извлекут и исследуют данные о контактах и переписке в соцсетях и иные данные, которые помогут следствию установить истину по уголовному делу.

Назначили проведение генетических, химической, компьютерно-технической экспертиз по изъятым предметам.

Следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы произошедшего.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.