Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело о доведении до суицида девочки 15 лет, чье тело 27 апреля 2017 года нашли в лесопосадке в одном из микрорайонов Ельни, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.
Как выяснили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, у подростка в школе случился конфликт с четырьмя сверстницами. Школьницы буквально начали травлю девочки, которую часто избивали.
Следствие направило требование заместителю губернатора Смоленской области, курирующему вопросы образования, о проведении соответствующей ведомственной проверки по непринятию мер по урегулированию конфликта.
Помимо этого, сейчас следователи проводят доследственную проверку о возможном наличии признаков состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области намерены дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, которые над ней издевались, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района.
«Следственным путем проверяются все обстоятельства, которые могли довести ребенка до стрессовой ситуации, приведшей к ее гибели. Следователями будут рассмотрены все причины трагедии, которые лежат не только на поверхности», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Уже провели обыски у несовершеннолетних девочек, которые участвовали в конфликте с погибшей, изъяли у них компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. Криминалисты извлекут и исследуют данные о контактах и переписке в соцсетях и иные данные, которые помогут следствию установить истину по уголовному делу.
Назначили проведение генетических, химической, компьютерно-технической экспертиз по изъятым предметам.
Следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы произошедшего.
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром
27.08.2026 14:32
5198 первоклассников сядут за парты школ в Брянске 1 сентября
5198 первоклассников сядут за парты школ в Брянске 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В центре образования «Перспектива» накануне состоялось августовское совещание педагогических работников города Брянска. Участие в нём приняли начальник управления образования Брянской городской администрации Альберт Малкин, руководители школ и детских садов. На конференции обсудили готовности учреждений образования к новому учебному