Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело о доведении до суицида девочки 15 лет, чье тело 27 апреля 2017 года нашли в лесопосадке в одном из микрорайонов Ельни, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.
Как выяснили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, у подростка в школе случился конфликт с четырьмя сверстницами. Школьницы буквально начали травлю девочки, которую часто избивали.
Следствие направило требование заместителю губернатора Смоленской области, курирующему вопросы образования, о проведении соответствующей ведомственной проверки по непринятию мер по урегулированию конфликта.
Помимо этого, сейчас следователи проводят доследственную проверку о возможном наличии признаков состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области намерены дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, которые над ней издевались, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района.
«Следственным путем проверяются все обстоятельства, которые могли довести ребенка до стрессовой ситуации, приведшей к ее гибели. Следователями будут рассмотрены все причины трагедии, которые лежат не только на поверхности», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Уже провели обыски у несовершеннолетних девочек, которые участвовали в конфликте с погибшей, изъяли у них компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. Криминалисты извлекут и исследуют данные о контактах и переписке в соцсетях и иные данные, которые помогут следствию установить истину по уголовному делу.
Назначили проведение генетических, химической, компьютерно-технической экспертиз по изъятым предметам.
Следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы произошедшего.
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали