В лесопосадке города Ельня обнаружили тело 15-летней девочки

25 мая 14:14 Происшествия
В лесопосадке города Ельня обнаружили тело 15-летней девочки

Следователи Смоленской области расследуют уголовное дело о доведении до суицида девочки 15 лет, чье тело 27 апреля 2017 года нашли в лесопосадке в одном из микрорайонов Ельни, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Как выяснили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, у подростка в школе случился конфликт с четырьмя сверстницами. Школьницы буквально начали травлю девочки, которую часто избивали.

Следствие направило требование заместителю губернатора Смоленской области, курирующему вопросы образования, о проведении соответствующей ведомственной проверки по непринятию мер по урегулированию конфликта.

Помимо этого, сейчас следователи проводят доследственную проверку о возможном наличии признаков состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области намерены дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, которые над ней издевались, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района. 

«Следственным путем проверяются все обстоятельства, которые могли довести ребенка до стрессовой ситуации, приведшей к ее гибели. Следователями будут рассмотрены все причины трагедии, которые лежат не только на поверхности», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Уже провели обыски у несовершеннолетних девочек, которые участвовали в конфликте с погибшей, изъяли у них компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. Криминалисты извлекут и исследуют данные о контактах и переписке в соцсетях и иные данные, которые помогут следствию установить истину по уголовному делу.

Назначили проведение генетических, химической, компьютерно-технической экспертиз по изъятым предметам.

Следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы произошедшего.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что