В «Лопатинском саду» Смоленска создадут игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья

В «Лопатинском саду» Смоленска создадут игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья

Благотворительная акция «Белый цветок», инициатором которой выступает епархиальный Отдеа по церковной благотворительности и социальному служению в рамках областного марафона «Пасхальные дни милосердия», состоялась в Смоленске 21 мая, об этом сообщила пресс-служба местной епархии.

Праздник начали с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После службы провели крестный ход от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова и Коммунистической до Главпочтамта.

Все самое интересное организовали на пешеходной зоне и в сквере Блонье. Благотворительная ярмарка, «Город мастеров», фотостудия «Счастливые моменты», трапезные ряды, «Весёлые затеи», концертная, художественная, библиотечная и спортивная площадки акции – каждому посетителю акции было чем занять свое внимание.

В проведении благотворительной акции «Белый цветок» участвовали сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту, миссионерско-молодежного отдела, службы «Милосердие», «Ассоциации православных педагогов», студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска, вокальные и танцевальные коллективы, художники и мастера прикладного искусства, фотографы, педагоги, сотрудники библиотек.

По словам организаторов, круг участников акции в 2017 году расширился. Среди новых друзей «Белого цветка» — учреждения светского и духовного образования: «Общество православных врачей и медиков» при СГМУ, Смоленский базовый медицинский колледж, Смоленский педагогический колледж, православный детский сад №4.

Благодаря участникам из медицинской сферы гости праздника уделили внимание не только творчеству, образованию, но и получить знания по сохранению здоровья. Студенты медицинского колледжа организовали мастер-классы для детей по правильной чистке зубов и оказанию первой помощи для всех желающих.

Во время акции было собрано более 84 тысяч рублей, которые направят на создание в парке «Лопатинский сад» игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.