Благотворительная акция «Белый цветок», инициатором которой выступает епархиальный Отдеа по церковной благотворительности и социальному служению в рамках областного марафона «Пасхальные дни милосердия», состоялась в Смоленске 21 мая, об этом сообщила пресс-служба местной епархии.
Праздник начали с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После службы провели крестный ход от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова и Коммунистической до Главпочтамта.
Все самое интересное организовали на пешеходной зоне и в сквере Блонье. Благотворительная ярмарка, «Город мастеров», фотостудия «Счастливые моменты», трапезные ряды, «Весёлые затеи», концертная, художественная, библиотечная и спортивная площадки акции – каждому посетителю акции было чем занять свое внимание.
В проведении благотворительной акции «Белый цветок» участвовали сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту, миссионерско-молодежного отдела, службы «Милосердие», «Ассоциации православных педагогов», студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска, вокальные и танцевальные коллективы, художники и мастера прикладного искусства, фотографы, педагоги, сотрудники библиотек.
По словам организаторов, круг участников акции в 2017 году расширился. Среди новых друзей «Белого цветка» — учреждения светского и духовного образования: «Общество православных врачей и медиков» при СГМУ, Смоленский базовый медицинский колледж, Смоленский педагогический колледж, православный детский сад №4.
Благодаря участникам из медицинской сферы гости праздника уделили внимание не только творчеству, образованию, но и получить знания по сохранению здоровья. Студенты медицинского колледжа организовали мастер-классы для детей по правильной чистке зубов и оказанию первой помощи для всех желающих.
Во время акции было собрано более 84 тысяч рублей, которые направят на создание в парке «Лопатинский сад» игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.
28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона. Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов. Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50. Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин. По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025