В «Лопатинском саду» Смоленска создадут игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья

В «Лопатинском саду» Смоленска создадут игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья

Благотворительная акция «Белый цветок», инициатором которой выступает епархиальный Отдеа по церковной благотворительности и социальному служению в рамках областного марафона «Пасхальные дни милосердия», состоялась в Смоленске 21 мая, об этом сообщила пресс-служба местной епархии.

Праздник начали с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После службы провели крестный ход от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова и Коммунистической до Главпочтамта.

Все самое интересное организовали на пешеходной зоне и в сквере Блонье. Благотворительная ярмарка, «Город мастеров», фотостудия «Счастливые моменты», трапезные ряды, «Весёлые затеи», концертная, художественная, библиотечная и спортивная площадки акции – каждому посетителю акции было чем занять свое внимание.

В проведении благотворительной акции «Белый цветок» участвовали сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту, миссионерско-молодежного отдела, службы «Милосердие», «Ассоциации православных педагогов», студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска, вокальные и танцевальные коллективы, художники и мастера прикладного искусства, фотографы, педагоги, сотрудники библиотек.

По словам организаторов, круг участников акции в 2017 году расширился. Среди новых друзей «Белого цветка» — учреждения светского и духовного образования: «Общество православных врачей и медиков» при СГМУ, Смоленский базовый медицинский колледж, Смоленский педагогический колледж, православный детский сад №4.

Благодаря участникам из медицинской сферы гости праздника уделили внимание не только творчеству, образованию, но и получить знания по сохранению здоровья. Студенты медицинского колледжа организовали мастер-классы для детей по правильной чистке зубов и оказанию первой помощи для всех желающих.

Во время акции было собрано более 84 тысяч рублей, которые направят на создание в парке «Лопатинский сад» игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также


Новости регионов


02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая