Благотворительная акция «Белый цветок», инициатором которой выступает епархиальный Отдеа по церковной благотворительности и социальному служению в рамках областного марафона «Пасхальные дни милосердия», состоялась в Смоленске 21 мая, об этом сообщила пресс-служба местной епархии.
Праздник начали с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После службы провели крестный ход от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова и Коммунистической до Главпочтамта.
Все самое интересное организовали на пешеходной зоне и в сквере Блонье. Благотворительная ярмарка, «Город мастеров», фотостудия «Счастливые моменты», трапезные ряды, «Весёлые затеи», концертная, художественная, библиотечная и спортивная площадки акции – каждому посетителю акции было чем занять свое внимание.
В проведении благотворительной акции «Белый цветок» участвовали сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту, миссионерско-молодежного отдела, службы «Милосердие», «Ассоциации православных педагогов», студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска, вокальные и танцевальные коллективы, художники и мастера прикладного искусства, фотографы, педагоги, сотрудники библиотек.
По словам организаторов, круг участников акции в 2017 году расширился. Среди новых друзей «Белого цветка» — учреждения светского и духовного образования: «Общество православных врачей и медиков» при СГМУ, Смоленский базовый медицинский колледж, Смоленский педагогический колледж, православный детский сад №4.
Благодаря участникам из медицинской сферы гости праздника уделили внимание не только творчеству, образованию, но и получить знания по сохранению здоровья. Студенты медицинского колледжа организовали мастер-классы для детей по правильной чистке зубов и оказанию первой помощи для всех желающих.
Во время акции было собрано более 84 тысяч рублей, которые направят на создание в парке «Лопатинский сад» игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.
09.07.2026 09:00
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что в день происшествия потерпевшая распивала спиртные напитки со знакомым. Хозяйка жилья ненадолго покинула комнату. В это
08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки. Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк. За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы. По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых