В Новоспасском состоится 60-й Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки

В Новоспасском состоится 60-й Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки

Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки с 26 мая по 5 июня отмечает юбилей, об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре и туризму.

По словам организаторов, праздничные музыкальные мероприятия пройдут на площадках Смоленской областной филармонии, Смоленского драматического театра и в Музее-усадьбе М.И. Глинки в селе Новоспасское.

В воскресенье, 4 июня, на родине композитора, в селе Новоспасском, состоится заключительный этап юбилейного 60-го музыкального фестиваля имени М.И. Глинки.

Посетители в этот день смогут увидеть презентации выставки «Михаил Глинка. Путешествие» Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры из Москвы, новые экспозиции «О прошлом для будущего: История музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в фотографиях» и «Подарок на века». Кроме этого, на территории усадебного комплекса и на открытой эстрадной площадке пройдут концертные выступления вокальных ансамблей «Родные напевы» и «Мужики» из поселка Ершичи, «Славянское братство» из Починка, «Славные люди» из поселка Хиславичи, «Березняночка» из Рудни, «Белояр» и «Старопляс» из Дорогобужа и «Ростислав» из Рославля.

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков