253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.
Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.
«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».
Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.
По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.
Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к 84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в
09.07.2026 16:24
Брянские пары заключили брак на всероссийском свадебном фестивале
Брянские пары заключили брак на всероссийском свадебном фестивале. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. 8 июля, в День семьи, любви и верности в Москве прошёл III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца». Торжественная регистрация заключения брака влюбленных со всей страны состоялась в Национальном центре «Россия». Участие в мероприятии приняли и жители Брянской области.
09.07.2026 15:53
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. В Брянске вечером 8 июля произошла авария. В переулке Металлистов 33-летняя женщина за рулём автомобиля Škoda на перекрёстке не пропустила электровелосипед Kugoo. У 69-летнего водителя было преимущество в движении. Мужчина с переломом ноги и ушибами попал в больницу. Правоохранители разбираются в
09.07.2026 15:26
Брянские семьи участвуют во всероссийском форуме «Родные-любимые»
Брянские семьи участвуют во всероссийском форуме «Родные-любимые». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Саранске Республики Мордовия проходит всероссийский форум «Родные-любимые». Участие в нём принимают 250 семей из разных регионов, прошедших конкурсный отбор. Брянскую область представляют пять семей: Алексеенко из Злынковского, Халепо из Климовского, Родькиных из Трубчевского районов, Антоновых из Брянска и
09.07.2026 15:08
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве на выставке «Иннопром-2026». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Брянская делегация приняла участие в Международной выставке «Иннопром-2026». Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «СДМ» UMG Константином Николаевым. Брянская область – один из ключевых