В Рославле на строительство станции обезжелезивания питьевой воды могут потратить 253 млн рублей

В Рославле на строительство станции обезжелезивания питьевой воды могут потратить 253 млн рублей

253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.

Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.

«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».

Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.

По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.

Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.

 

Читайте также


Новости регионов


26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
26.07.2026 12:21
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта   В городе Екатеринбурге прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. За награды боролись почти 800 спортсменов из 70 регионов. Во второй день соревнований в прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортивной школы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он преодолел
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь