В Рославле на строительство станции обезжелезивания питьевой воды могут потратить 253 млн рублей

В Рославле на строительство станции обезжелезивания питьевой воды могут потратить 253 млн рублей

253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.

Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.

«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».

Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.

По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.

Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.

 

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.
01.10.2026 13:32
Долгое эхо старых кредитов и другие истории: хроника брянских дел о лёгких деньгах
С 2008-го жительница Супонево находилась в федеральном розыске. Но уйти от наказания так и не смогла. Брянский областной суд на этой неделе отклонил её апелляцию и подтвердил пять лет колонии со штрафом 500 тысяч рублей. В 2007–2008 годах она с сообщниками получила в банках три кредита на 1,49, 2 и 7 миллионов по поддельным документам,
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились.  «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.