253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.
Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.
«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».
Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.
По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.
Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения. Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным
20.05.2026 13:03
В Брянской области трое подростков пострадали из-за зацепинга — железнодорожники бьют тревогу
Три случая зацепинга за два дня — такую статистику зафиксировали в Брянской области на минувшей неделе. Пресс-служба Московской железной дороги признала: подобного в регионе раньше не наблюдалось. Зацепинг — это когда подростки цепляются за вагон или забираются на крышу ради острых ощущений и ролика в соцсети. Первый пострадавший — подросток 2010 года рождения — получил
20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево. В настоящее время специалисты восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра. В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным