253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.
Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.
«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».
Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.
По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.
Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.
26.08.2026 17:39
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума. Об этом сообщил глава региона сообщил в своих соцсетях. На прошлой неделе в Москве состоялся V Международный детский культурный форум. Участие в нём приняли более 1800 человек в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России и 17 стран. Мероприятие посетили и
26.08.2026 16:24
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Прокуратура Фокинского района города Брянска контролирует ход капитального ремонта школы № 40. На строительной площадке побывал заместитель прокурора Дмитрий Карпушкин. Он оценил темпы и качество работ, а также пообщался с подрядчиком и руководством учреждения. Специалисты уже отремонтировали кровлю и
26.08.2026 15:37
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Брянском областном театре драмы имени Толстого прошли масштабные работы по модернизации звукоусилительного оборудования. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» учреждение культуры смогло обновить акустическую систему зрительного
26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения
26.08.2026 13:57
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с 1 сентября
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. С 1 сентября в Брянской области начнётся переход на государственную информационную систему «Моя школа». Внедрение цифровых сервисов в школах региона призвано упростить работу педагогов. На единой платформе будут размещаться электронный дневник и расписание, а также учебные