253 млн рублей Рославлю необходимо на строительство станции обезжелезивания питьевой воды, об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву во время его визита в регион.
Кроме этого, глава администрации Смоленской области рассказал главе правительства о том, что на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме нужно 506 млн рублей.
«По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения Правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации», – процитировал слова Алексея Островского сайт газеты «Рославльская Правда».
Напомним, в рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск Островский обсудил разные вопросы, касающиеся региона. Кроме этого, участники встречи затронули проблему качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.
По словам губернатора Островского, администрация области каждый год направляли заявки о том, чтобы этот вопрос включили в федеральную адресную инвестиционную программу, но до сегодняшнего дня деньги из федерального бюджета на эти цели не выделялись. Минстрой России не выполнял поручение Правительства РФ о строительстве станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле.
Как сообщил Алексей Островский, улучшить качество водоснабжения в Рославле может только станция обезжелезивания, если ее построить, качественной питьевой водой будут обеспечены почти 27 тысяч человек, проживающих в городе.
24.07.2026 13:37
Прокуратура проверяет информацию о свалке в Брянске
Прокуратура проверяет информацию о свалке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратуры проверяют информацию о несанкционированной свалке в Фокинском районе города Брянска. Очевидцы опубликовали в социальной сети фотографии с кучей мусора около дороги на пересечении улиц Снежетьский Вал и Северная. Сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдению компетентными службами требований законодательства об
24.07.2026 13:10
Стражи порядка наградили двух сотрудниц салона сотовой связи в Брянске
Стражи порядка наградили двух сотрудниц салона сотовой связи в Брянске за предотвращение пяти мошенничеств. Об этом сообщили в региональном УМВД. С начала 2026 года сотрудницы салона оператора сотовой связи в Брянске Анастасия Городничева и Екатерина Веремеенко предотвратили пять попыток телефонных мошенничеств. Приходившие в салон пенсионеры были взволнованы и не могли объяснить куда они собираются
24.07.2026 12:41
Брянские полицейские раскрыли 15 краж из магазина
Брянские полицейские задержали подозреваемого в 15 кражах из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. Полицейские раскрыли 15 магазинных краж на территории Советского района города Брянска. К преступления оказался причастен 36-летний уроженец Орловской области. Он не раз уже был судим за аналогичные преступления. Злоумышленник действовал по отработанной схеме. Он набирал в свой пакет продукты,
24.07.2026 12:24
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска стартовал цикл мероприятий «Лето добрых дел с Первыми». Накануне 20 активистов местного отделения «Движение Первых Брянск» собрались в городском парке «Юность». Ребята убрали на территории мусор и опавшую листву, привели в порядок зелёные зоны.
24.07.2026 12:21
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Тамбове прошёл первенства первенства Центрального и Южного федеральных округов по футболу среди юношей 2010 года рождения. Регион представляла команда «Спартак» города Брянск. Футболисты обыграли «ЦСКА-ФШСО» из Смоленск и заняли первое место в турнирной таблице. Замкнул
24.07.2026 12:15
На улице Медведева в Брянске появилась искусственная неровность
На улице Медведева в Брянске по просьбе жителей появилась искусственная неровность. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жители Бежицкого района города Брянска обратились в администрацию с просьбой об обустройстве искусственной неровности на пересечении улицы Медведева и переулка Металлистов. Накануне около пешеходного перехода специалисты установили «лежачего полицейского». Он позволит снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасности