В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?» ко Дню Победы состоялся в информационном центре по атомной энергии.

Игра прошла при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Очень здорово, что в преддверии великого праздника Дня Победы школьники проводят время за интеллектуальной игрой, темой которой стала Великая Отечественная война. Сегодня «Молодая Гвардия» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Я желаю вам удачи и пусть победит сильнейший», — поздравил перед началом чемпионата участников руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Асафьев.

В интеллектуальном состязании участвовали команды из шести школ Смоленска. Отметим, что это уже опытные игроки, победители школьных чемпионатов по игре «Что? Где? Когда?». Традиционно соревнования состояли из трех туров по двенадцать вопросов в каждом. Первое место заняла команда лицея МИФИ «Бинарный кот». «Серебро» завоевали «Космические тигрятки» из школы №2. Почетное третье место досталось команде «Сириус» из Православной гимназии. «Игра была непростой. Ребята должны были владеть хорошими знаниями по истории и обладать логическим мышлением. Особую благодарность хотелось бы выразить Смоленскому региональному отделению партии «Единая Россия» за предоставленные призы победителям», -отметил организатор чемпионата Павел Игнатенков.

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы, стал последним соревнованием в этом году для юных знатоков. Впереди у ребят осталось ещё несколько тренировок, далее их ждет большой перерыв на летние каникулы.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,