Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?» ко Дню Победы состоялся в информационном центре по атомной энергии.
Игра прошла при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».
«Очень здорово, что в преддверии великого праздника Дня Победы школьники проводят время за интеллектуальной игрой, темой которой стала Великая Отечественная война. Сегодня «Молодая Гвардия» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Я желаю вам удачи и пусть победит сильнейший», — поздравил перед началом чемпионата участников руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Асафьев.
В интеллектуальном состязании участвовали команды из шести школ Смоленска. Отметим, что это уже опытные игроки, победители школьных чемпионатов по игре «Что? Где? Когда?». Традиционно соревнования состояли из трех туров по двенадцать вопросов в каждом. Первое место заняла команда лицея МИФИ «Бинарный кот». «Серебро» завоевали «Космические тигрятки» из школы №2. Почетное третье место досталось команде «Сириус» из Православной гимназии. «Игра была непростой. Ребята должны были владеть хорошими знаниями по истории и обладать логическим мышлением. Особую благодарность хотелось бы выразить Смоленскому региональному отделению партии «Единая Россия» за предоставленные призы победителям», -отметил организатор чемпионата Павел Игнатенков.
Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы, стал последним соревнованием в этом году для юных знатоков. Впереди у ребят осталось ещё несколько тренировок, далее их ждет большой перерыв на летние каникулы.
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания
21.08.2026 13:52
Кражу форели на 6000 рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу форели на 6000 рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания, расположенного в Бежицком районе Брянска. Из торговой точки пропали 13 фасованных кусков слабосоленой форели. Ущерб превысил 6000 рублей. Правоохранители выяснили, что к краже причастен 36-летий мужчина. Ранее он уже был судим.
21.08.2026 13:23
Брянское отделение Союза театральных деятелей РФ поучаствовало в акции «Из России, с любовью!»
Брянское отделение Союза театральных деятелей РФ поучаствовало в акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России прошла акция «Из России, с любовью!». К ней присоединились и учреждения культуры Брянской области. Сотрудники регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации передали для иностранных
21.08.2026 13:02
Лекарство от беды: брянская служба крови пришла на выручку соседям
По распоряжению действующего губернатора Егора Ковальчука брянская станция переливания крови направила в Белгородскую область тысячу доз десятипроцентного альбумина крови человека. Отправка получилась не только медицинской, но и по-настоящему символичной: два приграничных региона в очередной раз показали, что в трудную минуту держатся друг за друга. Поводом для срочной поставки стала атака ракет по Белгородчине. Несколько мирных
21.08.2026 12:45
Новые трубопроводы укладывают на дублёре улицы Карачижской в Брянске
Новые трубопроводы укладывают на дублёре улицы Карачижской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Ход работ проверили глава горадминистрации Александр Макаров вместе с заместителем Иваном Квасовым. На первой локации компания «Вист-сервис» перестраивают систему водоснабжения и канализации. Специалисты укладывают новые трубопроводы со стальным футляром для защиты сети
21.08.2026 12:15
Брянская область вошла в единую билетную систему
Брянская область вошла в единую билетную систему. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В единую билетную систему Москвы вошла Брянская область. Теперь жители могут использовать транспортную карту для оплаты проезда в других субъектах, где действует единая платформа. А картой «Тройка» можно пользоваться в Москве и в Брянской области. Единая билетная платформа работает в 37