В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?» ко Дню Победы состоялся в информационном центре по атомной энергии.

Игра прошла при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Очень здорово, что в преддверии великого праздника Дня Победы школьники проводят время за интеллектуальной игрой, темой которой стала Великая Отечественная война. Сегодня «Молодая Гвардия» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Я желаю вам удачи и пусть победит сильнейший», — поздравил перед началом чемпионата участников руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Асафьев.

В интеллектуальном состязании участвовали команды из шести школ Смоленска. Отметим, что это уже опытные игроки, победители школьных чемпионатов по игре «Что? Где? Когда?». Традиционно соревнования состояли из трех туров по двенадцать вопросов в каждом. Первое место заняла команда лицея МИФИ «Бинарный кот». «Серебро» завоевали «Космические тигрятки» из школы №2. Почетное третье место досталось команде «Сириус» из Православной гимназии. «Игра была непростой. Ребята должны были владеть хорошими знаниями по истории и обладать логическим мышлением. Особую благодарность хотелось бы выразить Смоленскому региональному отделению партии «Единая Россия» за предоставленные призы победителям», -отметил организатор чемпионата Павел Игнатенков.

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы, стал последним соревнованием в этом году для юных знатоков. Впереди у ребят осталось ещё несколько тренировок, далее их ждет большой перерыв на летние каникулы.

Читайте также


Новости регионов


21.12.2025 16:14
Новый Дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне
Новый дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     20 декабря в селе Глинищево в Брянском районе торжественно открыли дворец зимних видов спорта «Патриот». Новое спортивное учреждение носит имя Заслуженного мастера спорта и тренера СССР по футболу и хоккею Всеволода Боброва. В церемонии
21.12.2025 15:09
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук»
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Брянске в преддверии Нового года прошла церемония вручения наград участникам благотворительной акции «Тепло маленьких рук». В акции приняли участие свыше 5000 работ, созданных юными жителями региона. Финалистами стали 400 человек. Награды победителям вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
21.12.2025 11:17
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Ранним утром 21 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Навлинском районе. В посёлке Алешинка на улице Центральная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с
20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка