В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

В Смоленске прошел чемпионат «Что? Где? Когда?» в честь Дня Победы

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?» ко Дню Победы состоялся в информационном центре по атомной энергии.

Игра прошла при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Очень здорово, что в преддверии великого праздника Дня Победы школьники проводят время за интеллектуальной игрой, темой которой стала Великая Отечественная война. Сегодня «Молодая Гвардия» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Я желаю вам удачи и пусть победит сильнейший», — поздравил перед началом чемпионата участников руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Асафьев.

В интеллектуальном состязании участвовали команды из шести школ Смоленска. Отметим, что это уже опытные игроки, победители школьных чемпионатов по игре «Что? Где? Когда?». Традиционно соревнования состояли из трех туров по двенадцать вопросов в каждом. Первое место заняла команда лицея МИФИ «Бинарный кот». «Серебро» завоевали «Космические тигрятки» из школы №2. Почетное третье место досталось команде «Сириус» из Православной гимназии. «Игра была непростой. Ребята должны были владеть хорошими знаниями по истории и обладать логическим мышлением. Особую благодарность хотелось бы выразить Смоленскому региональному отделению партии «Единая Россия» за предоставленные призы победителям», -отметил организатор чемпионата Павел Игнатенков.

Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы, стал последним соревнованием в этом году для юных знатоков. Впереди у ребят осталось ещё несколько тренировок, далее их ждет большой перерыв на летние каникулы.

Читайте также


Новости регионов


15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч
15.11.2025 17:51
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Доме культуры Советского района в Брянске прошёл финальный концерт студенческого фестиваля «Живи и пой». Мероприятие состоялось в 27-й раз. Всего участие в фестивале приняли свыше двухсот артистов из Брянска, Новозыбкова, Кокино и Трубчевска. Они представили 57 номеров.
14.11.2025 18:40
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша
В ЗАГСе Погарского района зарегистрировали рождение в 2025 году сотого малыша. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.       В отделе ЗАГС Погарского района выдали юбилейное в 2025 году свидетельство о рождении ребёнка. Сотым малышом стала девочка Варвара. Первый документ дочери Евгению и Ирине Феськовых в торжественной обстановке вручили старший специалист отдела ЗАГС Наталья Савченко
14.11.2025 17:47
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске
Мастер-класс по самбо для учителей физкультуры прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках федеральной программы «Самбо в школу!» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла состоялась практическая сессия для учителей физкультуры. Участие в ней приняли 17 педагогов региона.  Учителя физкультуры побывали на семинарах по теории,
14.11.2025 16:40
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному ребёнку
Брянский суд обязал владельца собаки заплатить покусанному его питомцем ребёнку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Унечского района. 11 сентября 2025 года на улице Залинейной в Унече на её восьмилетнего сына напала собака. Ребёнок катался на велосипеде. Собака укусила мальчика за ногу. Ему потребовалась помощь врачей.  У собаки оказался