Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?» ко Дню Победы состоялся в информационном центре по атомной энергии.
Игра прошла при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».
«Очень здорово, что в преддверии великого праздника Дня Победы школьники проводят время за интеллектуальной игрой, темой которой стала Великая Отечественная война. Сегодня «Молодая Гвардия» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Я желаю вам удачи и пусть победит сильнейший», — поздравил перед началом чемпионата участников руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Асафьев.
В интеллектуальном состязании участвовали команды из шести школ Смоленска. Отметим, что это уже опытные игроки, победители школьных чемпионатов по игре «Что? Где? Когда?». Традиционно соревнования состояли из трех туров по двенадцать вопросов в каждом. Первое место заняла команда лицея МИФИ «Бинарный кот». «Серебро» завоевали «Космические тигрятки» из школы №2. Почетное третье место досталось команде «Сириус» из Православной гимназии. «Игра была непростой. Ребята должны были владеть хорошими знаниями по истории и обладать логическим мышлением. Особую благодарность хотелось бы выразить Смоленскому региональному отделению партии «Единая Россия» за предоставленные призы победителям», -отметил организатор чемпионата Павел Игнатенков.
Чемпионат по истории для школьников «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы, стал последним соревнованием в этом году для юных знатоков. Впереди у ребят осталось ещё несколько тренировок, далее их ждет большой перерыв на летние каникулы.
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС. 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы