В Смоленске завершили расследование уголовного дела о преступлении прошлых лет

11 мая 18:37 Происшествия
В Смоленске завершили расследование уголовного дела о преступлении прошлых лет

Специалисты СК СУ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

24 декабря 2010 года на обочине трассы «Смоленск-Красный-Гусино», на 44 километре, на территории Краснинского района обнаружили тело мужчины с множественными ранами. В связи с тем, что преступление тщательно сокрыли под ДТП, следователи органов внутренних дел возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ, которое впоследствии было приостановлено в связи с неустановлением человека, совершившего преступление.

После проверки надзорным органом решение о приостановлении отменили, и в дальнейшем, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, уголовное дело передали для дальнейшего расследования в производство следователя СК России по Смоленской области.

«В результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области и сотрудников регионального управления МВД России по раскрытию преступлений прошлых лет благодаря комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее особо тяжкое преступление было раскрыто», — об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, 20 декабря 2010 года, обвиняемый со своей сожительницей и малолетним ребенком пришли в гости к матери, проживающей в поселке Красный. Они выпили спиртного, и мужчина ушел спать. Полуторагодовалый ребенок остался под наблюдением родственников. Мальчик сидел на коленях у нетрезвой тети, которая не удержалась и упала со стула вместе с ребенком. Услышав, что ребенок плачет, отец вышел на кухню, и решив, что сожитель матери обидел его сына, жестоко избил мужчину деревянным табуретом. После этого злоумышленник перенес потерпевшего в другую комнату, где тот от полученных телесных повреждений умер. На следующий день, обнаружив сожителя матери мертвым, злоумышленник для сокрытия следов преступления вывез тело и оставил его в кювете дороги, тем самым инсценировав смерть в результате аварии.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 09:36
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 2 октября на 79-м км автодороги Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний молодой человек за рулём автомобиля Toyota Camry при обгоне через сплошную линию разметки выехал на
05.10.2026 09:04
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне»
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили  в региональном департаменте образования и науки.    В конце сентября в Липецкой области прошёл финальный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». Участие в нём приняли победители региональных этапов, представляющие все 13 войсковых казачьих обществ России. Регион представили
05.10.2026 08:49
Молодого брянца ждёт суд за вождение в нетрезвом состоянии
Молодого брянца ждёт суд за повторное управление мотоциклом в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управление транспортным средством нетрезвым водителем. Приговор выслушает 21-летний житель Почепа.   По версии правоохранителей, днём 15 августа фигуранта за рулём мотоцикла Racer 250 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У молодого человека
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на