В Смоленске завершили расследование уголовного дела о преступлении прошлых лет

11 мая 18:37 Происшествия
В Смоленске завершили расследование уголовного дела о преступлении прошлых лет

Специалисты СК СУ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

24 декабря 2010 года на обочине трассы «Смоленск-Красный-Гусино», на 44 километре, на территории Краснинского района обнаружили тело мужчины с множественными ранами. В связи с тем, что преступление тщательно сокрыли под ДТП, следователи органов внутренних дел возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ, которое впоследствии было приостановлено в связи с неустановлением человека, совершившего преступление.

После проверки надзорным органом решение о приостановлении отменили, и в дальнейшем, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, уголовное дело передали для дальнейшего расследования в производство следователя СК России по Смоленской области.

«В результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области и сотрудников регионального управления МВД России по раскрытию преступлений прошлых лет благодаря комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее особо тяжкое преступление было раскрыто», — об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, 20 декабря 2010 года, обвиняемый со своей сожительницей и малолетним ребенком пришли в гости к матери, проживающей в поселке Красный. Они выпили спиртного, и мужчина ушел спать. Полуторагодовалый ребенок остался под наблюдением родственников. Мальчик сидел на коленях у нетрезвой тети, которая не удержалась и упала со стула вместе с ребенком. Услышав, что ребенок плачет, отец вышел на кухню, и решив, что сожитель матери обидел его сына, жестоко избил мужчину деревянным табуретом. После этого злоумышленник перенес потерпевшего в другую комнату, где тот от полученных телесных повреждений умер. На следующий день, обнаружив сожителя матери мертвым, злоумышленник для сокрытия следов преступления вывез тело и оставил его в кювете дороги, тем самым инсценировав смерть в результате аварии.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их