Специалисты СК СУ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
24 декабря 2010 года на обочине трассы «Смоленск-Красный-Гусино», на 44 километре, на территории Краснинского района обнаружили тело мужчины с множественными ранами. В связи с тем, что преступление тщательно сокрыли под ДТП, следователи органов внутренних дел возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ, которое впоследствии было приостановлено в связи с неустановлением человека, совершившего преступление.
После проверки надзорным органом решение о приостановлении отменили, и в дальнейшем, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, уголовное дело передали для дальнейшего расследования в производство следователя СК России по Смоленской области.
«В результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области и сотрудников регионального управления МВД России по раскрытию преступлений прошлых лет благодаря комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее особо тяжкое преступление было раскрыто», — об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, 20 декабря 2010 года, обвиняемый со своей сожительницей и малолетним ребенком пришли в гости к матери, проживающей в поселке Красный. Они выпили спиртного, и мужчина ушел спать. Полуторагодовалый ребенок остался под наблюдением родственников. Мальчик сидел на коленях у нетрезвой тети, которая не удержалась и упала со стула вместе с ребенком. Услышав, что ребенок плачет, отец вышел на кухню, и решив, что сожитель матери обидел его сына, жестоко избил мужчину деревянным табуретом. После этого злоумышленник перенес потерпевшего в другую комнату, где тот от полученных телесных повреждений умер. На следующий день, обнаружив сожителя матери мертвым, злоумышленник для сокрытия следов преступления вывез тело и оставил его в кювете дороги, тем самым инсценировав смерть в результате аварии.
Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направили в суд для рассмотрения по существу.
08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество. В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный