Люди с ограниченными возможностями 19 мая примут участие в открытии экологического маршрута в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального заповедника.
По утверждению представителей парка, первыми обновленную экотропу протестируют партнеры из смоленского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», а также представители московского Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».
«Поозерье без барьеров» – первая и единственная экологическая тропа в Смоленской области, которую полностью оборудовали для передвижения людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, новое покрытие тропы удобное для семей, которые выезжают на природу с колясками, а также людей преклонного возраста.
«Проект реализован в рамках грантовой программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и направлен на создание доступной среды для людей с ограниченной мобильностью», — сообщили в пресс-службе «Смоленского Поозерья».
По словам представителей нацпарка, программа в день открытия будет насыщенной и интересной.
Все начнется в половине одиннадцатого утра с чайной паузы, которая будет продолжаться в течение получаса. В 11 часов утра состоится торжественное открытие экотропы, переходящее в экскурсию по обновленному маршруту. В 12 дня до половины второго посетителей ждет переезд и экскурсия по вольерному комплексу зубров. С двух до трех всех гостей парка накормят обедом. С трех до четырех — прогулка по экологической тропе «В царство бурого медведя».
07.10.2026 11:35
Девять студентов техникума в Трубчевске пострадали при атаке беспилотника в конце сентября
На прошлой неделе Брянская область столкнулась с атаками ВСУ на мирных жителей. Утром в среду, 30 сентября, в городе Трубчевске беспилотники ударили по автоцистерне около молочного комбината. Травмы получили 12 человек, в том числе девять студентов автомеханического техникума, из которых семь — несовершеннолетних. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте и устанавливает
07.10.2026 10:18
Брянские самбисты привезли пять наград с турнира в Смоленске
Брянские самбисты привезли пять наград с всероссийского турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске в минувшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо среди мужчин «Непобедимый». Турнир посвятили памяти одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева. В шести весовых категорий в спортивном и боевом самбо выступили более 100
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось. Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За