В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

05 мая 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

Люди с ограниченными возможностями 19 мая примут участие в открытии экологического маршрута  в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального заповедника.

По утверждению представителей парка, первыми обновленную экотропу протестируют партнеры из смоленского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», а также представители московского Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

«Поозерье без барьеров» – первая и единственная экологическая тропа в Смоленской области, которую полностью оборудовали для передвижения людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, новое покрытие тропы удобное для семей, которые выезжают на природу с колясками, а также людей преклонного возраста.

«Проект реализован в рамках грантовой программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и направлен на создание доступной среды для людей с ограниченной мобильностью», — сообщили в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам представителей нацпарка, программа в день открытия будет насыщенной и интересной.

Все начнется в половине одиннадцатого утра с чайной паузы, которая будет продолжаться в течение получаса. В 11 часов утра состоится торжественное открытие экотропы, переходящее в экскурсию по обновленному маршруту. В 12 дня до половины второго посетителей ждет переезд и экскурсия по вольерному комплексу зубров. С двух до трех всех гостей парка накормят обедом. С трех до четырех — прогулка по экологической тропе «В царство бурого медведя».

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители