В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

05 мая 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

Люди с ограниченными возможностями 19 мая примут участие в открытии экологического маршрута  в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального заповедника.

По утверждению представителей парка, первыми обновленную экотропу протестируют партнеры из смоленского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», а также представители московского Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

«Поозерье без барьеров» – первая и единственная экологическая тропа в Смоленской области, которую полностью оборудовали для передвижения людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, новое покрытие тропы удобное для семей, которые выезжают на природу с колясками, а также людей преклонного возраста.

«Проект реализован в рамках грантовой программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и направлен на создание доступной среды для людей с ограниченной мобильностью», — сообщили в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам представителей нацпарка, программа в день открытия будет насыщенной и интересной.

Все начнется в половине одиннадцатого утра с чайной паузы, которая будет продолжаться в течение получаса. В 11 часов утра состоится торжественное открытие экотропы, переходящее в экскурсию по обновленному маршруту. В 12 дня до половины второго посетителей ждет переезд и экскурсия по вольерному комплексу зубров. С двух до трех всех гостей парка накормят обедом. С трех до четырех — прогулка по экологической тропе «В царство бурого медведя».

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес  на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.
30.01.2026 14:32
Брянские полицейские оштрафовали мигранта за незаконную трудовую деятельность
Брянские полицейские оштрафовали мигранта на 2000 рублей за незаконную трудовую деятельность. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Управления по вопросам миграции брянской полиции провели рейд на территории Володарского района Брянска. Стражи правопорядка выявили иностранца, который, незаконно осуществлял трудовую деятельность. Мигрант торговал выпечкой в павильоне. При этом у него оформлен патент для работы только по
30.01.2026 14:19
Департамент здравоохранения Брянской области выиграл конкурс «Эффективный госпаблик»
Департамент здравоохранения Брянской области выиграл региональный конкурс «Эффективный госпаблик».   Накануне в Брянске прошёл областной форум «Фестиваль госпабликов». Он организован Центром управления регионом (ЦУР) и департаментом внутренней политики Брянской области.  В зале собрались специалисты, ответственные за ведение официальных страниц в социальных сетях представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных организаций. Награды им вручали заместитель