В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

05 мая 15:38 Общество
В «Смоленском Поозерье» маломобильные группы граждан откроют экотропу

Люди с ограниченными возможностями 19 мая примут участие в открытии экологического маршрута  в «Смоленском Поозерье», об этом сообщила пресс-служба национального заповедника.

По утверждению представителей парка, первыми обновленную экотропу протестируют партнеры из смоленского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», а также представители московского Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

«Поозерье без барьеров» – первая и единственная экологическая тропа в Смоленской области, которую полностью оборудовали для передвижения людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, новое покрытие тропы удобное для семей, которые выезжают на природу с колясками, а также людей преклонного возраста.

«Проект реализован в рамках грантовой программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и направлен на создание доступной среды для людей с ограниченной мобильностью», — сообщили в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам представителей нацпарка, программа в день открытия будет насыщенной и интересной.

Все начнется в половине одиннадцатого утра с чайной паузы, которая будет продолжаться в течение получаса. В 11 часов утра состоится торжественное открытие экотропы, переходящее в экскурсию по обновленному маршруту. В 12 дня до половины второго посетителей ждет переезд и экскурсия по вольерному комплексу зубров. С двух до трех всех гостей парка накормят обедом. С трех до четырех — прогулка по экологической тропе «В царство бурого медведя».

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения