В Смоленской области стартует купальный сезон

В Смоленской области стартует купальный сезон

Купальный сезон на Смоленщине будет официально открыт 1 июня, об этом сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.

По словам сотрудников МЧС, в области и городе откроют к купанию 49 мест отдыха: река Остёр, город Рославль; пляж на озере, деревня Голоёвка; пляж реки Железня; река Днепр ДОЛ «Борок»; река Каспля (200м выше по течению от РВК), город Демидов; пляж озера Акатовское; озеро Пенеснарь; река Сож «Еленичи»; озеро Сошно, поселок Озёрный; река Днепр, деревня Устье; озеро деревни Лучеса; река Казаренка в Ельне; озеро деревни Лысовка; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №1; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №2; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №3; озеро Глыбай деревни Микулино №1; озеро Глыбай деревни Микулино №2; река Каспля в селе Понизовье; озеро Баклановское (северный берег), деревня Бакланово; озеро Рытое; озеро Чистик; пляж на озере Баклановское, деревня Бакланово; река Гжать в Гагарине; городской пляж в Десногорске; пляж на озере в деревне Алексино; пляж ЛОЦ «Ласточка» в  деревне Рубежная; городской пляж в Дорогобуже; озеро Сапшо (район ПСО); озеро Сапшо (ул. Заречная) пгт. Пржевальское; пляж на озере Сапшо; река Угра в селе Всходы; пляж на озере в деревне Прудок Шумячского района; пляж на Десногорском водохранилище деревни Пятидворка Богдановского СП Рославльского района; пляж «Береста» деревни Пятидворка Рославльского района; река Мошна в деревне Иванники; озеро у дома-интерната в Ярцеве; озеро Банное в Ярцеве; река Западная Двина в Велиже (ул. Мира 1);река Западная Двина в Велиже (пл. Судоверфи); река Западная Двина в деревне Беляево; озеро Залюбищенское в деревне Залюбище; река Западная Двина в деревне Селезни; озеро Н. Дубровенка; озеро Ключевое; озеро Зоны отдыха Лесопитомник; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №1; река Днепр в деревне Соловьево; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №2.

Официальные пляжи к лету оснастили спасательными постами с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением.

«Контроль над спасательными постами возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области»», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

С 1-го по 30-е июня в Смоленской области организуют месячник безопасности на водоемах. Все делается для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, снизить количество несчастных случаев на воде.

Во время месячника безопасности спасатели каждый день собираются проводить рейды и патрулировать водные объекты. Кроме этого, они будут контролировать пребывание людей на несанкционированных пляжах.

Больше всего внимания планируют детям, поскольку они, по словам спасателей, относятся к категории риска.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют