Купальный сезон на Смоленщине будет официально открыт 1 июня, об этом сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.
По словам сотрудников МЧС, в области и городе откроют к купанию 49 мест отдыха: река Остёр, город Рославль; пляж на озере, деревня Голоёвка; пляж реки Железня; река Днепр ДОЛ «Борок»; река Каспля (200м выше по течению от РВК), город Демидов; пляж озера Акатовское; озеро Пенеснарь; река Сож «Еленичи»; озеро Сошно, поселок Озёрный; река Днепр, деревня Устье; озеро деревни Лучеса; река Казаренка в Ельне; озеро деревни Лысовка; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №1; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №2; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №3; озеро Глыбай деревни Микулино №1; озеро Глыбай деревни Микулино №2; река Каспля в селе Понизовье; озеро Баклановское (северный берег), деревня Бакланово; озеро Рытое; озеро Чистик; пляж на озере Баклановское, деревня Бакланово; река Гжать в Гагарине; городской пляж в Десногорске; пляж на озере в деревне Алексино; пляж ЛОЦ «Ласточка» в деревне Рубежная; городской пляж в Дорогобуже; озеро Сапшо (район ПСО); озеро Сапшо (ул. Заречная) пгт. Пржевальское; пляж на озере Сапшо; река Угра в селе Всходы; пляж на озере в деревне Прудок Шумячского района; пляж на Десногорском водохранилище деревни Пятидворка Богдановского СП Рославльского района; пляж «Береста» деревни Пятидворка Рославльского района; река Мошна в деревне Иванники; озеро у дома-интерната в Ярцеве; озеро Банное в Ярцеве; река Западная Двина в Велиже (ул. Мира 1);река Западная Двина в Велиже (пл. Судоверфи); река Западная Двина в деревне Беляево; озеро Залюбищенское в деревне Залюбище; река Западная Двина в деревне Селезни; озеро Н. Дубровенка; озеро Ключевое; озеро Зоны отдыха Лесопитомник; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №1; река Днепр в деревне Соловьево; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №2.
Официальные пляжи к лету оснастили спасательными постами с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением.
«Контроль над спасательными постами возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области»», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
С 1-го по 30-е июня в Смоленской области организуют месячник безопасности на водоемах. Все делается для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, снизить количество несчастных случаев на воде.
Во время месячника безопасности спасатели каждый день собираются проводить рейды и патрулировать водные объекты. Кроме этого, они будут контролировать пребывание людей на несанкционированных пляжах.
Больше всего внимания планируют детям, поскольку они, по словам спасателей, относятся к категории риска.
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект
24.06.2026 09:37
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области. Об этом сообщили в официальной группе ведомства в «ВКонтакте». Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации вместе с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь расследуют уголовное дело по факту террористического акта в Брянской области. 17 июня 2026 года беспилотник ВСУ
24.06.2026 08:38
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За один день на прошлой неделе 46-летнему, 50-летнему и 66-летнему жителям Брянска позвонили незнакомцы. Они представились сотрудниками «Росфинмониторинга». Злоумышленники проинформировали о якобы проведении незаконных операций со счетов заявителей. Под вымышленным предлогом мошенники лишили брянцев
23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.