Купальный сезон на Смоленщине будет официально открыт 1 июня, об этом сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.
По словам сотрудников МЧС, в области и городе откроют к купанию 49 мест отдыха: река Остёр, город Рославль; пляж на озере, деревня Голоёвка; пляж реки Железня; река Днепр ДОЛ «Борок»; река Каспля (200м выше по течению от РВК), город Демидов; пляж озера Акатовское; озеро Пенеснарь; река Сож «Еленичи»; озеро Сошно, поселок Озёрный; река Днепр, деревня Устье; озеро деревни Лучеса; река Казаренка в Ельне; озеро деревни Лысовка; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №1; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №2; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №3; озеро Глыбай деревни Микулино №1; озеро Глыбай деревни Микулино №2; река Каспля в селе Понизовье; озеро Баклановское (северный берег), деревня Бакланово; озеро Рытое; озеро Чистик; пляж на озере Баклановское, деревня Бакланово; река Гжать в Гагарине; городской пляж в Десногорске; пляж на озере в деревне Алексино; пляж ЛОЦ «Ласточка» в деревне Рубежная; городской пляж в Дорогобуже; озеро Сапшо (район ПСО); озеро Сапшо (ул. Заречная) пгт. Пржевальское; пляж на озере Сапшо; река Угра в селе Всходы; пляж на озере в деревне Прудок Шумячского района; пляж на Десногорском водохранилище деревни Пятидворка Богдановского СП Рославльского района; пляж «Береста» деревни Пятидворка Рославльского района; река Мошна в деревне Иванники; озеро у дома-интерната в Ярцеве; озеро Банное в Ярцеве; река Западная Двина в Велиже (ул. Мира 1);река Западная Двина в Велиже (пл. Судоверфи); река Западная Двина в деревне Беляево; озеро Залюбищенское в деревне Залюбище; река Западная Двина в деревне Селезни; озеро Н. Дубровенка; озеро Ключевое; озеро Зоны отдыха Лесопитомник; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №1; река Днепр в деревне Соловьево; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №2.
Официальные пляжи к лету оснастили спасательными постами с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением.
«Контроль над спасательными постами возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области»», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
С 1-го по 30-е июня в Смоленской области организуют месячник безопасности на водоемах. Все делается для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, снизить количество несчастных случаев на воде.
Во время месячника безопасности спасатели каждый день собираются проводить рейды и патрулировать водные объекты. Кроме этого, они будут контролировать пребывание людей на несанкционированных пляжах.
Больше всего внимания планируют детям, поскольку они, по словам спасателей, относятся к категории риска.
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского