В Смоленской области стартует купальный сезон

В Смоленской области стартует купальный сезон

Купальный сезон на Смоленщине будет официально открыт 1 июня, об этом сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.

По словам сотрудников МЧС, в области и городе откроют к купанию 49 мест отдыха: река Остёр, город Рославль; пляж на озере, деревня Голоёвка; пляж реки Железня; река Днепр ДОЛ «Борок»; река Каспля (200м выше по течению от РВК), город Демидов; пляж озера Акатовское; озеро Пенеснарь; река Сож «Еленичи»; озеро Сошно, поселок Озёрный; река Днепр, деревня Устье; озеро деревни Лучеса; река Казаренка в Ельне; озеро деревни Лысовка; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №1; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №2; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №3; озеро Глыбай деревни Микулино №1; озеро Глыбай деревни Микулино №2; река Каспля в селе Понизовье; озеро Баклановское (северный берег), деревня Бакланово; озеро Рытое; озеро Чистик; пляж на озере Баклановское, деревня Бакланово; река Гжать в Гагарине; городской пляж в Десногорске; пляж на озере в деревне Алексино; пляж ЛОЦ «Ласточка» в  деревне Рубежная; городской пляж в Дорогобуже; озеро Сапшо (район ПСО); озеро Сапшо (ул. Заречная) пгт. Пржевальское; пляж на озере Сапшо; река Угра в селе Всходы; пляж на озере в деревне Прудок Шумячского района; пляж на Десногорском водохранилище деревни Пятидворка Богдановского СП Рославльского района; пляж «Береста» деревни Пятидворка Рославльского района; река Мошна в деревне Иванники; озеро у дома-интерната в Ярцеве; озеро Банное в Ярцеве; река Западная Двина в Велиже (ул. Мира 1);река Западная Двина в Велиже (пл. Судоверфи); река Западная Двина в деревне Беляево; озеро Залюбищенское в деревне Залюбище; река Западная Двина в деревне Селезни; озеро Н. Дубровенка; озеро Ключевое; озеро Зоны отдыха Лесопитомник; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №1; река Днепр в деревне Соловьево; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №2.

Официальные пляжи к лету оснастили спасательными постами с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением.

«Контроль над спасательными постами возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области»», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

С 1-го по 30-е июня в Смоленской области организуют месячник безопасности на водоемах. Все делается для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, снизить количество несчастных случаев на воде.

Во время месячника безопасности спасатели каждый день собираются проводить рейды и патрулировать водные объекты. Кроме этого, они будут контролировать пребывание людей на несанкционированных пляжах.

Больше всего внимания планируют детям, поскольку они, по словам спасателей, относятся к категории риска.

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы.  По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец.  25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения  он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей.   Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района.  Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи.  В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.