Купальный сезон на Смоленщине будет официально открыт 1 июня, об этом сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.
По словам сотрудников МЧС, в области и городе откроют к купанию 49 мест отдыха: река Остёр, город Рославль; пляж на озере, деревня Голоёвка; пляж реки Железня; река Днепр ДОЛ «Борок»; река Каспля (200м выше по течению от РВК), город Демидов; пляж озера Акатовское; озеро Пенеснарь; река Сож «Еленичи»; озеро Сошно, поселок Озёрный; река Днепр, деревня Устье; озеро деревни Лучеса; река Казаренка в Ельне; озеро деревни Лысовка; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №1; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №2; озеро Б. Рутавечь деревни Заозерье №3; озеро Глыбай деревни Микулино №1; озеро Глыбай деревни Микулино №2; река Каспля в селе Понизовье; озеро Баклановское (северный берег), деревня Бакланово; озеро Рытое; озеро Чистик; пляж на озере Баклановское, деревня Бакланово; река Гжать в Гагарине; городской пляж в Десногорске; пляж на озере в деревне Алексино; пляж ЛОЦ «Ласточка» в деревне Рубежная; городской пляж в Дорогобуже; озеро Сапшо (район ПСО); озеро Сапшо (ул. Заречная) пгт. Пржевальское; пляж на озере Сапшо; река Угра в селе Всходы; пляж на озере в деревне Прудок Шумячского района; пляж на Десногорском водохранилище деревни Пятидворка Богдановского СП Рославльского района; пляж «Береста» деревни Пятидворка Рославльского района; река Мошна в деревне Иванники; озеро у дома-интерната в Ярцеве; озеро Банное в Ярцеве; река Западная Двина в Велиже (ул. Мира 1);река Западная Двина в Велиже (пл. Судоверфи); река Западная Двина в деревне Беляево; озеро Залюбищенское в деревне Залюбище; река Западная Двина в деревне Селезни; озеро Н. Дубровенка; озеро Ключевое; озеро Зоны отдыха Лесопитомник; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №1; река Днепр в деревне Соловьево; урочище Новоселки, озеро Баклановское, пляж №2.
Официальные пляжи к лету оснастили спасательными постами с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением.
«Контроль над спасательными постами возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области»», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
С 1-го по 30-е июня в Смоленской области организуют месячник безопасности на водоемах. Все делается для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, снизить количество несчастных случаев на воде.
Во время месячника безопасности спасатели каждый день собираются проводить рейды и патрулировать водные объекты. Кроме этого, они будут контролировать пребывание людей на несанкционированных пляжах.
Больше всего внимания планируют детям, поскольку они, по словам спасателей, относятся к категории риска.
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения, строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти. В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы. По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы. Новые цветы также специалисты высадили на разворотном