Ветеринары Смоленской области забраковали мясо говядины и вернули назад в Беларусь

03 мая 15:29 Происшествия
Ветеринары Смоленской области забраковали мясо говядины и вернули назад в Беларусь

Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 2 мая запретили к ввозу на территорию России замороженное мясо говядины из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Грузовики, перевозившие мясо, были остановлены на пункте пропуска «Красная Горка». Во время контроля выяснилось, — продукция весом около одной тонны перевозилась без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, с нарушением температурного режима в автомобиле не оборудованном прибором замера температуры. Помимо этого, на самом мясе были нечитаемые оттиски ветеринарных клейм.

После поведения всех необходимых мероприятий говядину денатурируют в автомашине владельца и вернут на сопредельную территорию под контролем официальных представителей ветеринарной службы Беларуси.

Второй случай ввоза мяса через указанный выше пункт пропуска в Смоленскую область был зафиксирован тоже на этой неделе. Как выяснилось, в транспорте находилось около пяти тонн товара. В присутствии белорусских представителей ветеринарной службы инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям произвели денатурацию провианта.

Продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

«Транспортировка продукции осуществлялась в неприспособленных автомобилях навалом, в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, с нарушением температурного режима», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

На владельцев грузов завели дела об административных правонарушениях по статье 10.8 КоАП РФ.

Мясо говядины денатурировали бриллиантовым зелёным в автомашинах владельцев и возвратили на сопредельную территорию.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+