Ветеринары Смоленской области забраковали мясо говядины и вернули назад в Беларусь

03 мая 15:29 Происшествия
Ветеринары Смоленской области забраковали мясо говядины и вернули назад в Беларусь

Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 2 мая запретили к ввозу на территорию России замороженное мясо говядины из Беларуси, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Грузовики, перевозившие мясо, были остановлены на пункте пропуска «Красная Горка». Во время контроля выяснилось, — продукция весом около одной тонны перевозилась без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, с нарушением температурного режима в автомобиле не оборудованном прибором замера температуры. Помимо этого, на самом мясе были нечитаемые оттиски ветеринарных клейм.

После поведения всех необходимых мероприятий говядину денатурируют в автомашине владельца и вернут на сопредельную территорию под контролем официальных представителей ветеринарной службы Беларуси.

Второй случай ввоза мяса через указанный выше пункт пропуска в Смоленскую область был зафиксирован тоже на этой неделе. Как выяснилось, в транспорте находилось около пяти тонн товара. В присутствии белорусских представителей ветеринарной службы инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям произвели денатурацию провианта.

Продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

«Транспортировка продукции осуществлялась в неприспособленных автомобилях навалом, в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, с нарушением температурного режима», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

На владельцев грузов завели дела об административных правонарушениях по статье 10.8 КоАП РФ.

Мясо говядины денатурировали бриллиантовым зелёным в автомашинах владельцев и возвратили на сопредельную территорию.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители
09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн.  Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с