Жительница Башкортостана пострадала от дистанционного мошенничества. Подозревается смолянка

Жительница Башкортостана пострадала от дистанционного мошенничества. Подозревается смолянка

Полиция Смоленской области задержала 34-летнюю местную жительницу, подозреваемую в совершении дистанционной аферы в отношении женщины из Республики Башкортостан, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

По словам пострадавшей жительницы Башкортостана, у нее обманным путем похитили более 5 тысяч рублей. Женщина рассказала стражам порядка, что решила купить детский велосипед в сети Интернет. Как выяснилось, она перевела деньги за товар на банковскую карту продавца, а через время его страница в соцсети оказалась заблокированной, а оплаченный товар заявительница так и не получила.

В результате проверки стало известно, что номер банковского счета, на который потерпевшая перечислила средства, относится к Смоленской области.

«Материалы проверки были направлены в УМВД России по городу Смоленску», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вскоре злоумышленница была доставлена в отделении, где во всем созналась. По ее словам, она создавала в соцсети аккаунты, где публиковала объявления о продаже несуществующих товаров – велосипедов, детских колясок и так далее. Получив суммы от покупателей, она блокировала страницу, а деньги тратила по собственному усмотрению.

Как выяснили правоохранители, подозреваемая причастна к трем подобным преступлениям. Ей грозит до пяти лет заключения по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского