Полиция Смоленской области задержала 34-летнюю местную жительницу, подозреваемую в совершении дистанционной аферы в отношении женщины из Республики Башкортостан, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
По словам пострадавшей жительницы Башкортостана, у нее обманным путем похитили более 5 тысяч рублей. Женщина рассказала стражам порядка, что решила купить детский велосипед в сети Интернет. Как выяснилось, она перевела деньги за товар на банковскую карту продавца, а через время его страница в соцсети оказалась заблокированной, а оплаченный товар заявительница так и не получила.
В результате проверки стало известно, что номер банковского счета, на который потерпевшая перечислила средства, относится к Смоленской области.
«Материалы проверки были направлены в УМВД России по городу Смоленску», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Вскоре злоумышленница была доставлена в отделении, где во всем созналась. По ее словам, она создавала в соцсети аккаунты, где публиковала объявления о продаже несуществующих товаров – велосипедов, детских колясок и так далее. Получив суммы от покупателей, она блокировала страницу, а деньги тратила по собственному усмотрению.
Как выяснили правоохранители, подозреваемая причастна к трем подобным преступлениям. Ей грозит до пяти лет заключения по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины, задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка. По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск». 15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения. Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период. Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг» организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы. Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.