Жительница Башкортостана пострадала от дистанционного мошенничества. Подозревается смолянка

Жительница Башкортостана пострадала от дистанционного мошенничества. Подозревается смолянка

Полиция Смоленской области задержала 34-летнюю местную жительницу, подозреваемую в совершении дистанционной аферы в отношении женщины из Республики Башкортостан, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

По словам пострадавшей жительницы Башкортостана, у нее обманным путем похитили более 5 тысяч рублей. Женщина рассказала стражам порядка, что решила купить детский велосипед в сети Интернет. Как выяснилось, она перевела деньги за товар на банковскую карту продавца, а через время его страница в соцсети оказалась заблокированной, а оплаченный товар заявительница так и не получила.

В результате проверки стало известно, что номер банковского счета, на который потерпевшая перечислила средства, относится к Смоленской области.

«Материалы проверки были направлены в УМВД России по городу Смоленску», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вскоре злоумышленница была доставлена в отделении, где во всем созналась. По ее словам, она создавала в соцсети аккаунты, где публиковала объявления о продаже несуществующих товаров – велосипедов, детских колясок и так далее. Получив суммы от покупателей, она блокировала страницу, а деньги тратила по собственному усмотрению.

Как выяснили правоохранители, подозреваемая причастна к трем подобным преступлениям. Ей грозит до пяти лет заключения по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.
16.10.2026 12:44
Полицейские возбудили уголовное дело на нетрезвого водителя в Брянске
Полицейские возбудили уголовное дело на нетрезвого водителя в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Накануне на улице Озерной в городе Брянске наряд дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Hyundai Solaris. Манера езды вызвала у полицейских сомнения в трезвости водителя. За рулём иномарки находился 47-летний брянец. У мужчины были внешние признаки опьянения. От прохождения освидетельствования он
16.10.2026 12:00
Брянский губернатор вручил награды работникам дорожного хозяйства
Брянский губернатор вручил награды работникам дорожного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   15 октября в Хрустальном зале областного правительстве прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников дорожного хозяйства. Сотрудников и ветеранов сферы поздравили губернатор Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, федеральный инспектор Игорь Фильченков, первый зампредседателя комитета по региональной политике и местному