Жителя Тульской области подозревают в даче взятки должностному лицу в Смоленской области

Жителя Тульской области подозревают в даче взятки должностному лицу в Смоленской области

Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области возбудили в отношении 36-летнего жителя Тульской области уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий», об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как выяснили правоохранители, 30 мая 2017 года около часа ночи на Смоленской окружной дороге полицейские остановили для проверки документов мужчину из Тульской области. Испугавшись админответственности за перевозку запрещенного к гражданскому обороту груза без товарно-транспортных документов и его изъятия, подозреваемый передал прибывшему на место начальнику ОЭБиПК ОМВД по Смоленскому району 39 тысяч рублей. После попытки дачи взятки гражданин был задержан.

«О факте дачи взятки было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и сотрудники следственных органов Следственного комитета России по Смоленской области», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки. Подозреваемого задержали, а деньги изъяли.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД в отношении водителя составили административный протокол по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и закрепляют доказательственную базу.

«Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева.  В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами