Жителя Тульской области подозревают в даче взятки должностному лицу в Смоленской области

Жителя Тульской области подозревают в даче взятки должностному лицу в Смоленской области

Сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области возбудили в отношении 36-летнего жителя Тульской области уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий», об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как выяснили правоохранители, 30 мая 2017 года около часа ночи на Смоленской окружной дороге полицейские остановили для проверки документов мужчину из Тульской области. Испугавшись админответственности за перевозку запрещенного к гражданскому обороту груза без товарно-транспортных документов и его изъятия, подозреваемый передал прибывшему на место начальнику ОЭБиПК ОМВД по Смоленскому району 39 тысяч рублей. После попытки дачи взятки гражданин был задержан.

«О факте дачи взятки было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и сотрудники следственных органов Следственного комитета России по Смоленской области», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки. Подозреваемого задержали, а деньги изъяли.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД в отношении водителя составили административный протокол по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и закрепляют доказательственную базу.

«Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось.  Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары