Экс-начальника департамента Смоленской области по социальному развитию признали виновной в должностных преступлениях

13 июня 17:32 Происшествия
Экс-начальника департамента Смоленской области по социальному развитию признали виновной в должностных преступлениях

Суд вынес приговор бывшей начальнице Департамента Смоленской области по социальному развитию, признанной виновной в получении взятки в крупном размере, в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в 3 миллиона 600 тысяч рублей, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Как выяснили следователи, подсудимая, работая начальником департамента Смоленской области по социальному развитию, получала от местной жительницы взятки за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров между учреждениями, подведомственными департаменту, и организациями, подконтрольными взяткодателю. В качестве взяток чиновница брала дорогую одежду, кофемашину, газонокосилку, теннисный стол, телевизор, холодильник и другие материальные ценности в 360 тысяч рублей с лишним.

Следователь провел обыски по месту жительства чиновницы. В итоге незаконно полученное имущество было изъято, часть же материальных ценностей она выдала добровольно.

В процессе следствия сотрудник СУ СК провел значительный объем работы, допросил более 50 свидетелей, организовал товароведческую судебную экспертизу изъятого имущества.

Чиновницу признали виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Незаконное ограничение самостоятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Бывшая начальница департамента полностью во всем созналась и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, начало этому расследованию положила проверка, которую региональный департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами провёл по указанию губернатора Алексея Островского.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.