Суд вынес приговор бывшей начальнице Департамента Смоленской области по социальному развитию, признанной виновной в получении взятки в крупном размере, в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в 3 миллиона 600 тысяч рублей, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.
Как выяснили следователи, подсудимая, работая начальником департамента Смоленской области по социальному развитию, получала от местной жительницы взятки за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров между учреждениями, подведомственными департаменту, и организациями, подконтрольными взяткодателю. В качестве взяток чиновница брала дорогую одежду, кофемашину, газонокосилку, теннисный стол, телевизор, холодильник и другие материальные ценности в 360 тысяч рублей с лишним.
Следователь провел обыски по месту жительства чиновницы. В итоге незаконно полученное имущество было изъято, часть же материальных ценностей она выдала добровольно.
В процессе следствия сотрудник СУ СК провел значительный объем работы, допросил более 50 свидетелей, организовал товароведческую судебную экспертизу изъятого имущества.
Чиновницу признали виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Незаконное ограничение самостоятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».
Бывшая начальница департамента полностью во всем созналась и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.
Напомним, начало этому расследованию положила проверка, которую региональный департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами провёл по указанию губернатора Алексея Островского.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях. За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы. В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.