Экс-начальника департамента Смоленской области по социальному развитию признали виновной в должностных преступлениях

13 июня 17:32 Происшествия
Экс-начальника департамента Смоленской области по социальному развитию признали виновной в должностных преступлениях

Суд вынес приговор бывшей начальнице Департамента Смоленской области по социальному развитию, признанной виновной в получении взятки в крупном размере, в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в 3 миллиона 600 тысяч рублей, об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Как выяснили следователи, подсудимая, работая начальником департамента Смоленской области по социальному развитию, получала от местной жительницы взятки за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров между учреждениями, подведомственными департаменту, и организациями, подконтрольными взяткодателю. В качестве взяток чиновница брала дорогую одежду, кофемашину, газонокосилку, теннисный стол, телевизор, холодильник и другие материальные ценности в 360 тысяч рублей с лишним.

Следователь провел обыски по месту жительства чиновницы. В итоге незаконно полученное имущество было изъято, часть же материальных ценностей она выдала добровольно.

В процессе следствия сотрудник СУ СК провел значительный объем работы, допросил более 50 свидетелей, организовал товароведческую судебную экспертизу изъятого имущества.

Чиновницу признали виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Незаконное ограничение самостоятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, совершенное должностным лицом, с использованием своего служебного положения», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Бывшая начальница департамента полностью во всем созналась и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, начало этому расследованию положила проверка, которую региональный департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами провёл по указанию губернатора Алексея Островского.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и