Горячее сердце

Горячее сердце

Нагрудный знак и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим» торжественно вручили девятилетнему Даниилу Бахареву, жителю микрорайона Гнездово города Смоленска, за спасение тонущего ребёнка.

Даниил возвращался домой с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанки кто-то забыл потушить костёр. Чтобы предотвратить пожар, он решил погасить огонь и пошёл набрать воды. Услышал крики и увидел, как тонет его знакомый трёхлетний Илья, который не умел плавать. Даниил стал звать на помощь, но времени ждать не было, и он сам прыгнул в воду.
— В тот момент я думал только об одном: вода холодная, Илья недавно болел и мог простыть опять. Когда я подплыл к нему и увидел его глаза, обо всём на свете забыл, нырнул под него, на себя закинул. Илья обнял меня за шею и сразу плакать перестал. Мы добрались до берега, соседские ребята помогли его вытащить, — вспоминает юный герой.
К счастью, Илья не успел наглотаться воды. Как выяснилось, малыш запускал бумажные кораблики, оступился и упал со склона в реку.
Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нём узнала председатель уличного комитета, которая и сообщила о геройском поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за активную и взвешенную жизненную позицию.
На награждении Алексей Островский также выразил слова признательности маленькому герою. Он вручил мальчику нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом.
— Буквально на днях наш президент Владимир Владимирович Путин,
подписав соответствующий указ, объявил «Десятилетие детства». И я очень надеюсь, что в рамках реализации этого проекта совместно с семьёй и школой мы сможем воспитать из наших детей таких же патриотов и героев, как Даниил. Тебе всего девять лет, а ты уже настоящий герой. Ты проявил личное мужество и, рискуя собой, спас жизнь человека. Носи эту награду с гордостью, потому что ты заслужил её своим подвигом, — напутствовал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по