Горячее сердце

Горячее сердце

Нагрудный знак и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим» торжественно вручили девятилетнему Даниилу Бахареву, жителю микрорайона Гнездово города Смоленска, за спасение тонущего ребёнка.

Даниил возвращался домой с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанки кто-то забыл потушить костёр. Чтобы предотвратить пожар, он решил погасить огонь и пошёл набрать воды. Услышал крики и увидел, как тонет его знакомый трёхлетний Илья, который не умел плавать. Даниил стал звать на помощь, но времени ждать не было, и он сам прыгнул в воду.
— В тот момент я думал только об одном: вода холодная, Илья недавно болел и мог простыть опять. Когда я подплыл к нему и увидел его глаза, обо всём на свете забыл, нырнул под него, на себя закинул. Илья обнял меня за шею и сразу плакать перестал. Мы добрались до берега, соседские ребята помогли его вытащить, — вспоминает юный герой.
К счастью, Илья не успел наглотаться воды. Как выяснилось, малыш запускал бумажные кораблики, оступился и упал со склона в реку.
Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нём узнала председатель уличного комитета, которая и сообщила о геройском поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за активную и взвешенную жизненную позицию.
На награждении Алексей Островский также выразил слова признательности маленькому герою. Он вручил мальчику нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом.
— Буквально на днях наш президент Владимир Владимирович Путин,
подписав соответствующий указ, объявил «Десятилетие детства». И я очень надеюсь, что в рамках реализации этого проекта совместно с семьёй и школой мы сможем воспитать из наших детей таких же патриотов и героев, как Даниил. Тебе всего девять лет, а ты уже настоящий герой. Ты проявил личное мужество и, рискуя собой, спас жизнь человека. Носи эту награду с гордостью, потому что ты заслужил её своим подвигом, — напутствовал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции
16.07.2026 13:39
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске
Полтора километра улицы 2-я Мичурина отремонтируют в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Володарском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 1,6 километра дороги, а также сделает парковочную площадку напротив Ледового дворца). Специалисты уже убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. В настоящее
16.07.2026 12:35
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда
Суд отправил брянца на работу за нетрезвое вождение велосипеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении велосипедом лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал житель Почепского района.   5 мая мужчину на велосипеде «Десна» с электродвигателем на дороге в селе Семцы остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был