Нагрудный знак и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим» торжественно вручили девятилетнему Даниилу Бахареву, жителю микрорайона Гнездово города Смоленска, за спасение тонущего ребёнка.
Даниил возвращался домой с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанки кто-то забыл потушить костёр. Чтобы предотвратить пожар, он решил погасить огонь и пошёл набрать воды. Услышал крики и увидел, как тонет его знакомый трёхлетний Илья, который не умел плавать. Даниил стал звать на помощь, но времени ждать не было, и он сам прыгнул в воду.
— В тот момент я думал только об одном: вода холодная, Илья недавно болел и мог простыть опять. Когда я подплыл к нему и увидел его глаза, обо всём на свете забыл, нырнул под него, на себя закинул. Илья обнял меня за шею и сразу плакать перестал. Мы добрались до берега, соседские ребята помогли его вытащить, — вспоминает юный герой.
К счастью, Илья не успел наглотаться воды. Как выяснилось, малыш запускал бумажные кораблики, оступился и упал со склона в реку.
Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нём узнала председатель уличного комитета, которая и сообщила о геройском поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за активную и взвешенную жизненную позицию.
На награждении Алексей Островский также выразил слова признательности маленькому герою. Он вручил мальчику нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом.
— Буквально на днях наш президент Владимир Владимирович Путин,
подписав соответствующий указ, объявил «Десятилетие детства». И я очень надеюсь, что в рамках реализации этого проекта совместно с семьёй и школой мы сможем воспитать из наших детей таких же патриотов и героев, как Даниил. Тебе всего девять лет, а ты уже настоящий герой. Ты проявил личное мужество и, рискуя собой, спас жизнь человека. Носи эту награду с гордостью, потому что ты заслужил её своим подвигом, — напутствовал глава региона.
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:41
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Бежицком районе Брянска на маршруте патрулирования сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили иномарку для проверки документов. За рулём находился 43-летний житель Брянского района. Полицейским он предоставил водительское удостоверение. Документ вызвал сомнения в его подлинности у стражей порядка. При проверке по базе
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются