Обновление по-Рославльски. Какие перемены ждут район

Обновление  по-Рославльски. Какие перемены ждут район

В ходе рабочего визита в муниципальное образование губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии представления нового епископа Рославльской епархии, проинспектировал ход реконструкции средней школы №1 и посетил новый цех ООО «Грейнлюкс».

Три епархии

Визит начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.
Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльскую епархию образовали по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви. Теперь в Смоленской митрополии три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.
— Я убеждён, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа божия мы сможем свидетельствовать о Христе на рославльской земле, — сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем и оправдать возложенные на него надежды.
В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской православной церкви на смоленской земле.
— В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа — создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе — значимое событие для всех православных верующих, — сказал он.

В одну смену

Средняя школа №1, которую также посетил Алексей Островский, пока размещается в нетиповом приспособленном здании, в итоге 180 из 443 учащихся занимаются во вторую смену.
Как рассказала директор школы Вячеслава ФИЛИПЧЕНКО, с помощью администрации области год назад удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего сельхозколледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. В рамках целевой региональной программы по поручению губернатора на неё выделили более 60 млн рублей.
Реконструкция здания началась с кровли, затем заменили оконные блоки, общестроительные работы сейчас выполнены на 80%. Директор школы отметила, что за счёт выделенных средств приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для столовой. Теперь она сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.
После завершения реконструкции школа будет работать в односменном режиме. Алексей Островский напомнил, что в регионе планомерно выполняют поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме. Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.
— Я благодарю за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, — подчеркнул глава региона.

Поддержка производителей

ООО «Грейнлюкс» — предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, в качестве основного сырья использует рапс. С 2013 года в завод инвестировано свыше 690 млн рублей и создано порядка 40 рабочих мест.
Как рассказал генеральный директор Вячеслав ЛИСТОПАДОВ, в рамках второго этапа проекта идёт строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки. Это позволит увеличить рентабельность производства в 1,5 раза, а мощность почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год. Руководитель также добавил, что в ближайших планах компании — увеличение объёмов переработки и расширение ассортимента продукции.
— Я очень рад, что ваш проект развивается настолько интенсивно. Отрадно и то, что несколько лет назад вы прислушались к нашим рекомендациям, что на Смоленщине отличные условия для выращивания рапса и его переработки. Поэтому я рассчитываю, что будет и вторая, и третья очереди проекта, — заявил губернатор.
Он поинтересовался, какую помощь может оказать предприятию администрация области, а также уточнил, хватает ли заводу сырья.
— Мы готовы принять и переработать весь объём рапса, который вырастят смоленские производители, — отметил Листопадов.
Глава региона поручил начальнику регионального Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне РЫБЧЕНКО проработать меры поддержки смоленских производителей рапса.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 13:42
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2025 году в Бежицком районе Брянска обновили улицу Калужскую. Специалисты обновили почти километр дороги на участках от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова и от улицы Ульянова до улицы Кромской.  Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие,
12.12.2025 13:05
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянскую область в День Конституции Российской Федерации прибыла делегация из Республики Беларусь. Её возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителями соседнего государства.  «Сегодня у нас насыщенная программа. Вручаем ключи
12.12.2025 12:42
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     11 декабря в Трубчевском районе произошло ДТП. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка выехала на встречную полосу, а затем на тротуар. Под колёса попал 26-летнего мужчина, который чистил снег. Пешеход получил травмы. Его доставили
12.12.2025 12:12
Брянский тренер стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка»
Тренер Дубровской спортивной школы стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошла церемония вручения премии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) «Золотая шиповка». Победителей выбирали в 20 номинациях. Конкурс включал онлайн-тестирование, практическое и творческое задание, видеовизитки. Одним из 16 тренеров-участников стал педагог Дубровской спортивной школы
12.12.2025 11:50
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 12 декабря в Брянском районе произошла авария. На трассе около посёлка Свень столкнулись грузовой и легковой автомобили. Легковушка съехала в кювет. В ликвидации последствий ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины.
12.12.2025 11:27
Брянский губернатор вручил первые паспорта школьникам в День Конституции РФ
Брянский губернатор вручил первые паспорта школьникам в День Конституции РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В День Конституции Российской Федерации в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов юных жителям региона. Главный в жизни документ школьники получили из рук губернатора Александра Богомаза.   «Поздравляю ребят и желаю быть достойными гражданами