Обновление по-Рославльски. Какие перемены ждут район

Обновление  по-Рославльски. Какие перемены ждут район

В ходе рабочего визита в муниципальное образование губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии представления нового епископа Рославльской епархии, проинспектировал ход реконструкции средней школы №1 и посетил новый цех ООО «Грейнлюкс».

Три епархии

Визит начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.
Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльскую епархию образовали по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви. Теперь в Смоленской митрополии три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.
— Я убеждён, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа божия мы сможем свидетельствовать о Христе на рославльской земле, — сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем и оправдать возложенные на него надежды.
В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской православной церкви на смоленской земле.
— В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа — создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе — значимое событие для всех православных верующих, — сказал он.

В одну смену

Средняя школа №1, которую также посетил Алексей Островский, пока размещается в нетиповом приспособленном здании, в итоге 180 из 443 учащихся занимаются во вторую смену.
Как рассказала директор школы Вячеслава ФИЛИПЧЕНКО, с помощью администрации области год назад удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего сельхозколледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. В рамках целевой региональной программы по поручению губернатора на неё выделили более 60 млн рублей.
Реконструкция здания началась с кровли, затем заменили оконные блоки, общестроительные работы сейчас выполнены на 80%. Директор школы отметила, что за счёт выделенных средств приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для столовой. Теперь она сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.
После завершения реконструкции школа будет работать в односменном режиме. Алексей Островский напомнил, что в регионе планомерно выполняют поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме. Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.
— Я благодарю за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, — подчеркнул глава региона.

Поддержка производителей

ООО «Грейнлюкс» — предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, в качестве основного сырья использует рапс. С 2013 года в завод инвестировано свыше 690 млн рублей и создано порядка 40 рабочих мест.
Как рассказал генеральный директор Вячеслав ЛИСТОПАДОВ, в рамках второго этапа проекта идёт строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки. Это позволит увеличить рентабельность производства в 1,5 раза, а мощность почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год. Руководитель также добавил, что в ближайших планах компании — увеличение объёмов переработки и расширение ассортимента продукции.
— Я очень рад, что ваш проект развивается настолько интенсивно. Отрадно и то, что несколько лет назад вы прислушались к нашим рекомендациям, что на Смоленщине отличные условия для выращивания рапса и его переработки. Поэтому я рассчитываю, что будет и вторая, и третья очереди проекта, — заявил губернатор.
Он поинтересовался, какую помощь может оказать предприятию администрация области, а также уточнил, хватает ли заводу сырья.
— Мы готовы принять и переработать весь объём рапса, который вырастят смоленские производители, — отметил Листопадов.
Глава региона поручил начальнику регионального Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне РЫБЧЕНКО проработать меры поддержки смоленских производителей рапса.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов  большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До
11.09.2026 12:24
5,3 километра трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту
5,3 километра  трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Выгоничском районе обновили участок трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск. Подрядчик отремонтировал 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь
11.09.2026 12:14
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька у новой знакомой
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька с деньгами у новой знакомой. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже кошелька. В преступлении обвиняют 24-летнюю жительницу Брянска.   По версии правоохранителей, в мае 2026 года 31-летняя потерпевшая в ночное время находилась в увеселительном заведении на проспекте Ленина в Советском районе
11.09.2026 11:47
Склад сгорел накануне вечером в Навле
Склад сгорел накануне вечером в Навле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.    Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомства поздним вечером 10 сентября. На улице Промышленная загорелось складское помещение. Тушить возгорание прибыли шесть единиц пожарной техники. Почти три часа спасатели боролись с пламенем.  Огонь серьёзно повредил строения, но люди травм
11.09.2026 11:24
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников леса.  С профессиональным праздников сотрудников и ветераном отрасли подзравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и представители органов исполнительной власти.  «4000 человек работают
11.09.2026 10:55
Военные сбили 171 вражеский БпЛА за сутки над Брянской областью
Военные сбили 171 вражеский БпЛА за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 171 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа самолётного типа. Все цели уничтожили  подразделения ПВО Министерства обороны РФ,