Обновление по-Рославльски. Какие перемены ждут район

Обновление  по-Рославльски. Какие перемены ждут район

В ходе рабочего визита в муниципальное образование губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии представления нового епископа Рославльской епархии, проинспектировал ход реконструкции средней школы №1 и посетил новый цех ООО «Грейнлюкс».

Три епархии

Визит начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.
Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльскую епархию образовали по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви. Теперь в Смоленской митрополии три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.
— Я убеждён, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа божия мы сможем свидетельствовать о Христе на рославльской земле, — сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем и оправдать возложенные на него надежды.
В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской православной церкви на смоленской земле.
— В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа — создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе — значимое событие для всех православных верующих, — сказал он.

В одну смену

Средняя школа №1, которую также посетил Алексей Островский, пока размещается в нетиповом приспособленном здании, в итоге 180 из 443 учащихся занимаются во вторую смену.
Как рассказала директор школы Вячеслава ФИЛИПЧЕНКО, с помощью администрации области год назад удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего сельхозколледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. В рамках целевой региональной программы по поручению губернатора на неё выделили более 60 млн рублей.
Реконструкция здания началась с кровли, затем заменили оконные блоки, общестроительные работы сейчас выполнены на 80%. Директор школы отметила, что за счёт выделенных средств приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для столовой. Теперь она сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.
После завершения реконструкции школа будет работать в односменном режиме. Алексей Островский напомнил, что в регионе планомерно выполняют поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме. Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.
— Я благодарю за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, — подчеркнул глава региона.

Поддержка производителей

ООО «Грейнлюкс» — предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, в качестве основного сырья использует рапс. С 2013 года в завод инвестировано свыше 690 млн рублей и создано порядка 40 рабочих мест.
Как рассказал генеральный директор Вячеслав ЛИСТОПАДОВ, в рамках второго этапа проекта идёт строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки. Это позволит увеличить рентабельность производства в 1,5 раза, а мощность почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год. Руководитель также добавил, что в ближайших планах компании — увеличение объёмов переработки и расширение ассортимента продукции.
— Я очень рад, что ваш проект развивается настолько интенсивно. Отрадно и то, что несколько лет назад вы прислушались к нашим рекомендациям, что на Смоленщине отличные условия для выращивания рапса и его переработки. Поэтому я рассчитываю, что будет и вторая, и третья очереди проекта, — заявил губернатор.
Он поинтересовался, какую помощь может оказать предприятию администрация области, а также уточнил, хватает ли заводу сырья.
— Мы готовы принять и переработать весь объём рапса, который вырастят смоленские производители, — отметил Листопадов.
Глава региона поручил начальнику регионального Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне РЫБЧЕНКО проработать меры поддержки смоленских производителей рапса.

Читайте также


Новости регионов


29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок.    Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют