Обновление по-Рославльски. Какие перемены ждут район

Обновление  по-Рославльски. Какие перемены ждут район

В ходе рабочего визита в муниципальное образование губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии представления нового епископа Рославльской епархии, проинспектировал ход реконструкции средней школы №1 и посетил новый цех ООО «Грейнлюкс».

Три епархии

Визит начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.
Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльскую епархию образовали по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви. Теперь в Смоленской митрополии три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.
— Я убеждён, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа божия мы сможем свидетельствовать о Христе на рославльской земле, — сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем и оправдать возложенные на него надежды.
В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской православной церкви на смоленской земле.
— В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа — создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе — значимое событие для всех православных верующих, — сказал он.

В одну смену

Средняя школа №1, которую также посетил Алексей Островский, пока размещается в нетиповом приспособленном здании, в итоге 180 из 443 учащихся занимаются во вторую смену.
Как рассказала директор школы Вячеслава ФИЛИПЧЕНКО, с помощью администрации области год назад удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего сельхозколледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. В рамках целевой региональной программы по поручению губернатора на неё выделили более 60 млн рублей.
Реконструкция здания началась с кровли, затем заменили оконные блоки, общестроительные работы сейчас выполнены на 80%. Директор школы отметила, что за счёт выделенных средств приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для столовой. Теперь она сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.
После завершения реконструкции школа будет работать в односменном режиме. Алексей Островский напомнил, что в регионе планомерно выполняют поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме. Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.
— Я благодарю за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, — подчеркнул глава региона.

Поддержка производителей

ООО «Грейнлюкс» — предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, в качестве основного сырья использует рапс. С 2013 года в завод инвестировано свыше 690 млн рублей и создано порядка 40 рабочих мест.
Как рассказал генеральный директор Вячеслав ЛИСТОПАДОВ, в рамках второго этапа проекта идёт строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки. Это позволит увеличить рентабельность производства в 1,5 раза, а мощность почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год. Руководитель также добавил, что в ближайших планах компании — увеличение объёмов переработки и расширение ассортимента продукции.
— Я очень рад, что ваш проект развивается настолько интенсивно. Отрадно и то, что несколько лет назад вы прислушались к нашим рекомендациям, что на Смоленщине отличные условия для выращивания рапса и его переработки. Поэтому я рассчитываю, что будет и вторая, и третья очереди проекта, — заявил губернатор.
Он поинтересовался, какую помощь может оказать предприятию администрация области, а также уточнил, хватает ли заводу сырья.
— Мы готовы принять и переработать весь объём рапса, который вырастят смоленские производители, — отметил Листопадов.
Глава региона поручил начальнику регионального Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне РЫБЧЕНКО проработать меры поддержки смоленских производителей рапса.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у
17.09.2026 13:58
Сергей Горелов: брянский завод вышел на топовый выпуск продукции
Работа любого предприятия в рыночной экономике – это взлёты и падения. Когда завод или фабрика зависит от заказов, работы смежников, а на них всех влияет ситуация на рынке, то произойти может любая ситуация. Сегодня производство может быть загружено «выше крыши», а завтра заказов нет, партнёр вовремя не рассчитался … — Сейчас есть заказы, предприятие загружено