Обновление по-Рославльски. Какие перемены ждут район

Обновление  по-Рославльски. Какие перемены ждут район

В ходе рабочего визита в муниципальное образование губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии представления нового епископа Рославльской епархии, проинспектировал ход реконструкции средней школы №1 и посетил новый цех ООО «Грейнлюкс».

Три епархии

Визит начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.
Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльскую епархию образовали по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской православной церкви. Теперь в Смоленской митрополии три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.
— Я убеждён, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа божия мы сможем свидетельствовать о Христе на рославльской земле, — сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем и оправдать возложенные на него надежды.
В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской православной церкви на смоленской земле.
— В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа — создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе — значимое событие для всех православных верующих, — сказал он.

В одну смену

Средняя школа №1, которую также посетил Алексей Островский, пока размещается в нетиповом приспособленном здании, в итоге 180 из 443 учащихся занимаются во вторую смену.
Как рассказала директор школы Вячеслава ФИЛИПЧЕНКО, с помощью администрации области год назад удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего сельхозколледжа из федеральной собственности в муниципальную и начать его реконструкцию. В рамках целевой региональной программы по поручению губернатора на неё выделили более 60 млн рублей.
Реконструкция здания началась с кровли, затем заменили оконные блоки, общестроительные работы сейчас выполнены на 80%. Директор школы отметила, что за счёт выделенных средств приобрели учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для столовой. Теперь она сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.
После завершения реконструкции школа будет работать в односменном режиме. Алексей Островский напомнил, что в регионе планомерно выполняют поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме. Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.
— Я благодарю за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники, — подчеркнул глава региона.

Поддержка производителей

ООО «Грейнлюкс» — предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов, в качестве основного сырья использует рапс. С 2013 года в завод инвестировано свыше 690 млн рублей и создано порядка 40 рабочих мест.
Как рассказал генеральный директор Вячеслав ЛИСТОПАДОВ, в рамках второго этапа проекта идёт строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки. Это позволит увеличить рентабельность производства в 1,5 раза, а мощность почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год. Руководитель также добавил, что в ближайших планах компании — увеличение объёмов переработки и расширение ассортимента продукции.
— Я очень рад, что ваш проект развивается настолько интенсивно. Отрадно и то, что несколько лет назад вы прислушались к нашим рекомендациям, что на Смоленщине отличные условия для выращивания рапса и его переработки. Поэтому я рассчитываю, что будет и вторая, и третья очереди проекта, — заявил губернатор.
Он поинтересовался, какую помощь может оказать предприятию администрация области, а также уточнил, хватает ли заводу сырья.
— Мы готовы принять и переработать весь объём рапса, который вырастят смоленские производители, — отметил Листопадов.
Глава региона поручил начальнику регионального Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне РЫБЧЕНКО проработать меры поддержки смоленских производителей рапса.

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 12:28
Пострадавших при атаке ВСУ на автобус в Почепском районе перевезли в Республику Беларусь
Пострадавших при атаке ВСУ на автобус в Почепском районе перевезли в Республику Беларусь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Брянскую область прибыли белорусские медики и бригады федерального Центра медицины катастроф. Они перевезли всех пострадавших при атаке беспилотника на автобус с детьми в Республику Беларусь. «Наши доктора сработали оперативно
18.06.2026 11:17
Брянск цветёт: как город превращается в живую инсталляцию
Каждое лето Брянск меняет лицо. Этим сезоном — особенно заметно: более 300 тысяч растений обживают скверы, площади, набережную и даже автобусные остановки. Петунии, бегонии, колеусы, бархатцы, агератумы, многолетние канны — городской «Зелёный хозяйство» работает в режиме нон-стоп. Весной Брянск украсили 106 тысяч тюльпанов. Теперь им на смену — летняя волна. Новые клумбы уже разбиты на
18.06.2026 10:37
Незаконный вылов карасей пресекли брянские полицейские
Незаконный вылов карасей пресекли полицейские на озере в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На территории водоема в деревне Летча полицейские задержали 46-летний жителя Брасовского района. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Стражи порядка изъяли две 30-метровые сети, резиновую лодку, весло, лодочный насос,
18.06.2026 09:50
Пассажиры атакованного ВСУ автобуса вернулись в Гомельскую область
Пассажиры атакованного ВСУ автобуса вернулись в Гомельскую область. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   17 июня БПЛА ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Гомеля Республики Беларусь. Ребята ехали через Почепский район в Брянской области на отдых в Геленджик. На месте погибла женщина. Шесть человек были ранены. 36
18.06.2026 09:36
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Фигурант сообщил юристу ложную информацию о имеющихся у правоохранительных органов в отношении брянца компрометирующих сведений и проведении
18.06.2026 08:55
Врио губернатор Брянской области навестил в больницы пострадавших при ударе БПЛА
Врио губернатор Брянской области навестил в больницы пострадавших при ударе БПЛА. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в больнице пострадавших от атаки на пассажирский автобус детей. «Приехал папа одного из ребят, очень переживает, постарался его успокоить. С мальчиком, который сейчас в