Поисковики помогут смолянам установить судьбу солдата Великой Отечественной войны

Поисковики помогут смолянам установить судьбу солдата Великой Отечественной войны

Смоленское региональное отделение «Единой России» в годовщину начала Великой Отечественной войны в рамках партийного проекта «Связь поколений» и всероссийского проекта «Судьба Солдата» проведет памятную акцию, об этом сообщили в пресс-службе партии.

Мероприятие состоится 22 июня с 16 до 19 часов у дома 14 по улице Карла Маркса, где развернутся несколько интерактивных площадок.

Важной частью мероприятия станет работа площадки «Объединенная база данных «Мемориал». На ней  поисковики  помогут жителям найти сведения о погибших и пропавших без вести солдат на сайтах Министерства обороны РФ «ОБД. Мемориал», «Подвиг народа», также и на других сайтах. Найденные документы волонтеры распечатают прямо на месте. Обратившихся за помощью смолян научат методике работы на сайтах, подскажут алгоритм действий, используя все возможные пути поиска: от архивов военкоматов до последних данных поисковых объединений.

Вниманию посетителей будет предложена Книга Памяти Смоленской области, через которую также можно попытаться узнать о судьбе своих родных.

На одной из площадок участники смоленских поисковых отрядов представят артефакты, найденные в поисковых экспедициях, — солдатские ложки, кружки, котелки, медальоны, каски и тому подобное.

В рамках мемориально-патриотической акции будет организована фотозона, где все желающие смогут сфотографироваться с участниками клубов реконструкции периода Великой Отечественной войны. И взрослые, и маленькие смоляне смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению бумажного журавлика, символа мира и памяти о погибших солдатах.

Читайте также


Новости регионов


22.08.2026 17:00
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   В ночь на 21 августа на улице Объездной в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Nissan при проезде перекрестка с круговым движением. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в электроопору. Водитель автомобиля с травмами головы и
22.08.2026 16:54
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 146 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
22.08.2026 16:41
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра России.   22 августа в России отмечают День Государственного флага. В честь праздника у Кургана Бессмертия в Брянске прошла патриотическая акция. Молодёжные советы Управления Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области провели совместное мероприятие. Почти 40
21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники   — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Меньше месяца осталось до Дня города Брянска  и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую