Поисковики помогут смолянам установить судьбу солдата Великой Отечественной войны

Поисковики помогут смолянам установить судьбу солдата Великой Отечественной войны

Смоленское региональное отделение «Единой России» в годовщину начала Великой Отечественной войны в рамках партийного проекта «Связь поколений» и всероссийского проекта «Судьба Солдата» проведет памятную акцию, об этом сообщили в пресс-службе партии.

Мероприятие состоится 22 июня с 16 до 19 часов у дома 14 по улице Карла Маркса, где развернутся несколько интерактивных площадок.

Важной частью мероприятия станет работа площадки «Объединенная база данных «Мемориал». На ней  поисковики  помогут жителям найти сведения о погибших и пропавших без вести солдат на сайтах Министерства обороны РФ «ОБД. Мемориал», «Подвиг народа», также и на других сайтах. Найденные документы волонтеры распечатают прямо на месте. Обратившихся за помощью смолян научат методике работы на сайтах, подскажут алгоритм действий, используя все возможные пути поиска: от архивов военкоматов до последних данных поисковых объединений.

Вниманию посетителей будет предложена Книга Памяти Смоленской области, через которую также можно попытаться узнать о судьбе своих родных.

На одной из площадок участники смоленских поисковых отрядов представят артефакты, найденные в поисковых экспедициях, — солдатские ложки, кружки, котелки, медальоны, каски и тому подобное.

В рамках мемориально-патриотической акции будет организована фотозона, где все желающие смогут сфотографироваться с участниками клубов реконструкции периода Великой Отечественной войны. И взрослые, и маленькие смоляне смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению бумажного журавлика, символа мира и памяти о погибших солдатах.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.