Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

ход ремонта дорог в областном центре проинспектировал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Параллели пресекаются

Начался объезд с Краснинского шоссе, где ремонтируют проблемный участок протяжённостью более 2 км — на эти цели из областного бюджета выделено порядка 100 млн рублей. Работы рассчитывали завершить в июле, однако в связи с реконструкцией магистральной сети ПАО «Квадра» срок перенесли на сентябрь.
Сейчас генподрядчиком — «Смоленскавтодор» выполнены подготовительные работы: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнен и усилен слой основания. Руководитель компании Владислав АПАКОВ рассказал, что в ходе ремонта применяют современные технологии, в частности метод холодной регенерации. Также он отметил, что в ближайшее время передвижение по Краснинскому шоссе станет более комфортным: основной объём работ выполнен — остался последний участок, который планируют закончить на днях.
Как подчеркнул директор предприятия, реконструкция теплосетей не нанесёт ущерба уже отремонтированному дорожному полотну, поскольку работы запланированы вне проезжей части. Укладку верхнего слоя асфальта решено отложить до замены теплосетей. Это позволит, в частности, обеспечить сохранность бордюров.
Алексей Островский отметил, что несогласованность действий с теплоснабжающей компанией «Квадра» — одна из наиболее частых причин, по которым в Смоленске переносят сроки сдачи отремонтированных дорог. Это, по мнению главы региона, доставляет большие неудобства как жителям, так и гостям областного центра.
— Чтобы исключить подобные случаи, поручаю вам, Владимир Александрович (Соваренко), совместно с моим заместителем Андреем Александровичем Борисовым заранее планировать график проведения работ, — обратился он к главе города. — Вы должны детально знать план мероприятий ПАО «Квадра» на объектах компании и, исходя из этого, рассчитывать сроки ремонта дорожного полотна. Со следующего года параллельного проведения работ, за исключением аварийных ситуаций, не должно быть — смолянам не интересны проблемы, возникающие из-за несогласованности действий дорожных служб, городской администрации и частной компании «Квадра».
Глава региона акцентировал внимание на том, что смоляне в социальных сетях регулярно сообщают о случаях ремонта дорожного полотна при неблагоприятных погодных условиях.
— Средства, которые регион выделяет городу Смоленску, должны расходоваться рачительно. И если технология позволяет укладывать асфальт при неблагоприятных погодных условиях, необходимо это разъяснять смолянам, — обратился губернатор к Владиславу Апакову. — В случае, когда ваши подчинённые или субподрядные организации нарушают технологию, нужно увольнять виновных, а также требовать компенсацию со стороны субподрядчика.
Глава региона дал указание начальнику Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру ШУКАЛОВУ разработать систему штрафов для недобросовестных компаний. Также губернатор поручил директору «Смоленскавтодора» определить сотрудника, который будет отслеживать жалобы смолян в СМИ и соцсетях и оперативно реагировать на них.

На пятёрку

Следующим объектом осмотра стала ул. Николаева, где планируют отремонтировать километровый участок дороги от ул. Марины Расковой до ул. Багратиона. Финансирование — 38 млн рублей выделено из регионального бюджета. Работы начнут в ближайшее время — уже разработана проектная документация, идёт подготовка к заключению контракта. Ремонт участка магистральной улицы от Краснинского шоссе до пересечения с улицей Багратиона будет выполнен в текущем сезоне.
Помимо этого, Алексей Островский осмотрел отремонтированный участок дороги на ул. Черняховского и остался доволен качеством проведённых работ.
— Оцениваю ремонт дорожного полотна на пятёрку. Особенно важно, что это ключевая магистраль данного микрорайона, которая ведёт к излюбленным местам отдыха смолян — Реадовскому парку и физкультурно-оздоровительному комплексу «Юбилейный», — сказал глава региона и обратил внимание на необходимость качественного обустройства люков, поручив при последующих ремонтах выравнивать их с уровнем дорожного полотна.

Лучшие технологии

Глава города Владимир СОВАРЕНКО поблагодарил губернатора за выделение средств из областного бюджета, а также привлечение федеральных субсидий на ремонт улично-дорожной сети Смоленска.
— Ещё несколько месяцев назад городские дороги были в крайне неудовлетворительном состоянии. С вашей помощью, Алексей Владимирович, за счёт средств регионального бюджета, которые выделяются по вашему поручению, мы смогли переломить ситуацию.
Алексей Островский также обсудил с участниками поездки предстоящий ремонт участков ул. Соболева и просп. Строителей. Работы на них будут выполняться за счёт средств федерального бюджета, привлечённых благодаря содействию губернатора.
Ремонт с применением метода регенерации запланирован на просп. Строителей — от ул. Маршала Соколовского до ул. Рыленкова, а также участка от ул. Рыленкова до ул. Попова. При использовании этой технологии снимают старый слой асфальтобетонного покрытия, на вырезанный участок укладывают регенерирующий слой, состоящий из щебня, гравия, эмульсии и других добавок, который тщательно уплотняют. Только после этого укладывают новый слой асфальтового покрытия. По словам Владислава Апакова, просп. Строителей отремонтируют до октября.
Губернатор дал поручение Владимиру Шукалову обеспечить обязательное участие представителя профильного департамента в приёмке отремонтированных дорог, а также оценке соответствия качества работ проектным параметрам.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка