Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

ход ремонта дорог в областном центре проинспектировал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Параллели пресекаются

Начался объезд с Краснинского шоссе, где ремонтируют проблемный участок протяжённостью более 2 км — на эти цели из областного бюджета выделено порядка 100 млн рублей. Работы рассчитывали завершить в июле, однако в связи с реконструкцией магистральной сети ПАО «Квадра» срок перенесли на сентябрь.
Сейчас генподрядчиком — «Смоленскавтодор» выполнены подготовительные работы: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнен и усилен слой основания. Руководитель компании Владислав АПАКОВ рассказал, что в ходе ремонта применяют современные технологии, в частности метод холодной регенерации. Также он отметил, что в ближайшее время передвижение по Краснинскому шоссе станет более комфортным: основной объём работ выполнен — остался последний участок, который планируют закончить на днях.
Как подчеркнул директор предприятия, реконструкция теплосетей не нанесёт ущерба уже отремонтированному дорожному полотну, поскольку работы запланированы вне проезжей части. Укладку верхнего слоя асфальта решено отложить до замены теплосетей. Это позволит, в частности, обеспечить сохранность бордюров.
Алексей Островский отметил, что несогласованность действий с теплоснабжающей компанией «Квадра» — одна из наиболее частых причин, по которым в Смоленске переносят сроки сдачи отремонтированных дорог. Это, по мнению главы региона, доставляет большие неудобства как жителям, так и гостям областного центра.
— Чтобы исключить подобные случаи, поручаю вам, Владимир Александрович (Соваренко), совместно с моим заместителем Андреем Александровичем Борисовым заранее планировать график проведения работ, — обратился он к главе города. — Вы должны детально знать план мероприятий ПАО «Квадра» на объектах компании и, исходя из этого, рассчитывать сроки ремонта дорожного полотна. Со следующего года параллельного проведения работ, за исключением аварийных ситуаций, не должно быть — смолянам не интересны проблемы, возникающие из-за несогласованности действий дорожных служб, городской администрации и частной компании «Квадра».
Глава региона акцентировал внимание на том, что смоляне в социальных сетях регулярно сообщают о случаях ремонта дорожного полотна при неблагоприятных погодных условиях.
— Средства, которые регион выделяет городу Смоленску, должны расходоваться рачительно. И если технология позволяет укладывать асфальт при неблагоприятных погодных условиях, необходимо это разъяснять смолянам, — обратился губернатор к Владиславу Апакову. — В случае, когда ваши подчинённые или субподрядные организации нарушают технологию, нужно увольнять виновных, а также требовать компенсацию со стороны субподрядчика.
Глава региона дал указание начальнику Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру ШУКАЛОВУ разработать систему штрафов для недобросовестных компаний. Также губернатор поручил директору «Смоленскавтодора» определить сотрудника, который будет отслеживать жалобы смолян в СМИ и соцсетях и оперативно реагировать на них.

На пятёрку

Следующим объектом осмотра стала ул. Николаева, где планируют отремонтировать километровый участок дороги от ул. Марины Расковой до ул. Багратиона. Финансирование — 38 млн рублей выделено из регионального бюджета. Работы начнут в ближайшее время — уже разработана проектная документация, идёт подготовка к заключению контракта. Ремонт участка магистральной улицы от Краснинского шоссе до пересечения с улицей Багратиона будет выполнен в текущем сезоне.
Помимо этого, Алексей Островский осмотрел отремонтированный участок дороги на ул. Черняховского и остался доволен качеством проведённых работ.
— Оцениваю ремонт дорожного полотна на пятёрку. Особенно важно, что это ключевая магистраль данного микрорайона, которая ведёт к излюбленным местам отдыха смолян — Реадовскому парку и физкультурно-оздоровительному комплексу «Юбилейный», — сказал глава региона и обратил внимание на необходимость качественного обустройства люков, поручив при последующих ремонтах выравнивать их с уровнем дорожного полотна.

Лучшие технологии

Глава города Владимир СОВАРЕНКО поблагодарил губернатора за выделение средств из областного бюджета, а также привлечение федеральных субсидий на ремонт улично-дорожной сети Смоленска.
— Ещё несколько месяцев назад городские дороги были в крайне неудовлетворительном состоянии. С вашей помощью, Алексей Владимирович, за счёт средств регионального бюджета, которые выделяются по вашему поручению, мы смогли переломить ситуацию.
Алексей Островский также обсудил с участниками поездки предстоящий ремонт участков ул. Соболева и просп. Строителей. Работы на них будут выполняться за счёт средств федерального бюджета, привлечённых благодаря содействию губернатора.
Ремонт с применением метода регенерации запланирован на просп. Строителей — от ул. Маршала Соколовского до ул. Рыленкова, а также участка от ул. Рыленкова до ул. Попова. При использовании этой технологии снимают старый слой асфальтобетонного покрытия, на вырезанный участок укладывают регенерирующий слой, состоящий из щебня, гравия, эмульсии и других добавок, который тщательно уплотняют. Только после этого укладывают новый слой асфальтового покрытия. По словам Владислава Апакова, просп. Строителей отремонтируют до октября.
Губернатор дал поручение Владимиру Шукалову обеспечить обязательное участие представителя профильного департамента в приёмке отремонтированных дорог, а также оценке соответствия качества работ проектным параметрам.

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.  Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области.  В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».    29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны.  «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта