Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

ход ремонта дорог в областном центре проинспектировал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Параллели пресекаются

Начался объезд с Краснинского шоссе, где ремонтируют проблемный участок протяжённостью более 2 км — на эти цели из областного бюджета выделено порядка 100 млн рублей. Работы рассчитывали завершить в июле, однако в связи с реконструкцией магистральной сети ПАО «Квадра» срок перенесли на сентябрь.
Сейчас генподрядчиком — «Смоленскавтодор» выполнены подготовительные работы: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнен и усилен слой основания. Руководитель компании Владислав АПАКОВ рассказал, что в ходе ремонта применяют современные технологии, в частности метод холодной регенерации. Также он отметил, что в ближайшее время передвижение по Краснинскому шоссе станет более комфортным: основной объём работ выполнен — остался последний участок, который планируют закончить на днях.
Как подчеркнул директор предприятия, реконструкция теплосетей не нанесёт ущерба уже отремонтированному дорожному полотну, поскольку работы запланированы вне проезжей части. Укладку верхнего слоя асфальта решено отложить до замены теплосетей. Это позволит, в частности, обеспечить сохранность бордюров.
Алексей Островский отметил, что несогласованность действий с теплоснабжающей компанией «Квадра» — одна из наиболее частых причин, по которым в Смоленске переносят сроки сдачи отремонтированных дорог. Это, по мнению главы региона, доставляет большие неудобства как жителям, так и гостям областного центра.
— Чтобы исключить подобные случаи, поручаю вам, Владимир Александрович (Соваренко), совместно с моим заместителем Андреем Александровичем Борисовым заранее планировать график проведения работ, — обратился он к главе города. — Вы должны детально знать план мероприятий ПАО «Квадра» на объектах компании и, исходя из этого, рассчитывать сроки ремонта дорожного полотна. Со следующего года параллельного проведения работ, за исключением аварийных ситуаций, не должно быть — смолянам не интересны проблемы, возникающие из-за несогласованности действий дорожных служб, городской администрации и частной компании «Квадра».
Глава региона акцентировал внимание на том, что смоляне в социальных сетях регулярно сообщают о случаях ремонта дорожного полотна при неблагоприятных погодных условиях.
— Средства, которые регион выделяет городу Смоленску, должны расходоваться рачительно. И если технология позволяет укладывать асфальт при неблагоприятных погодных условиях, необходимо это разъяснять смолянам, — обратился губернатор к Владиславу Апакову. — В случае, когда ваши подчинённые или субподрядные организации нарушают технологию, нужно увольнять виновных, а также требовать компенсацию со стороны субподрядчика.
Глава региона дал указание начальнику Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру ШУКАЛОВУ разработать систему штрафов для недобросовестных компаний. Также губернатор поручил директору «Смоленскавтодора» определить сотрудника, который будет отслеживать жалобы смолян в СМИ и соцсетях и оперативно реагировать на них.

На пятёрку

Следующим объектом осмотра стала ул. Николаева, где планируют отремонтировать километровый участок дороги от ул. Марины Расковой до ул. Багратиона. Финансирование — 38 млн рублей выделено из регионального бюджета. Работы начнут в ближайшее время — уже разработана проектная документация, идёт подготовка к заключению контракта. Ремонт участка магистральной улицы от Краснинского шоссе до пересечения с улицей Багратиона будет выполнен в текущем сезоне.
Помимо этого, Алексей Островский осмотрел отремонтированный участок дороги на ул. Черняховского и остался доволен качеством проведённых работ.
— Оцениваю ремонт дорожного полотна на пятёрку. Особенно важно, что это ключевая магистраль данного микрорайона, которая ведёт к излюбленным местам отдыха смолян — Реадовскому парку и физкультурно-оздоровительному комплексу «Юбилейный», — сказал глава региона и обратил внимание на необходимость качественного обустройства люков, поручив при последующих ремонтах выравнивать их с уровнем дорожного полотна.

Лучшие технологии

Глава города Владимир СОВАРЕНКО поблагодарил губернатора за выделение средств из областного бюджета, а также привлечение федеральных субсидий на ремонт улично-дорожной сети Смоленска.
— Ещё несколько месяцев назад городские дороги были в крайне неудовлетворительном состоянии. С вашей помощью, Алексей Владимирович, за счёт средств регионального бюджета, которые выделяются по вашему поручению, мы смогли переломить ситуацию.
Алексей Островский также обсудил с участниками поездки предстоящий ремонт участков ул. Соболева и просп. Строителей. Работы на них будут выполняться за счёт средств федерального бюджета, привлечённых благодаря содействию губернатора.
Ремонт с применением метода регенерации запланирован на просп. Строителей — от ул. Маршала Соколовского до ул. Рыленкова, а также участка от ул. Рыленкова до ул. Попова. При использовании этой технологии снимают старый слой асфальтобетонного покрытия, на вырезанный участок укладывают регенерирующий слой, состоящий из щебня, гравия, эмульсии и других добавок, который тщательно уплотняют. Только после этого укладывают новый слой асфальтового покрытия. По словам Владислава Апакова, просп. Строителей отремонтируют до октября.
Губернатор дал поручение Владимиру Шукалову обеспечить обязательное участие представителя профильного департамента в приёмке отремонтированных дорог, а также оценке соответствия качества работ проектным параметрам.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 13:24
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 63 вражеских беспилотных летательных аппаратов  самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
22.07.2026 12:22
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне на улице Кузнечная в Карачеве произошло ДТП. 14-летний парень за рулём скутера Honda врезался в 10-летнего велосипедиста. Ребёнок выезжал на проезжую часть дороги с прилегающей территории. Велосипедист с травмами попал в больницу. Подростка после осмотра врачей отпустили домой без
22.07.2026 11:59
Не игрушка, а транспорт: почему Брянщина заговорила о мотоциклистах
Жалобы на грохочущие по ночам мотоциклы стали для брянцев привычным летним фоном. Неприятным вдвойне когда рёв мотора накладывается на объявления об угрозе беспилотников – в такой ситуации любой резкий звук воспринимается как сигнал тревоги. Но заставила говорить о культуре вождения не ситуация с шумом, а смерть. 15 июля на улице Речной 29-летний мотоциклист, предположительно превысивший
22.07.2026 11:48
Слёзы по прайсу: чем Брянску грозит новый тренд на платное сочувствие
В стране появилась профессия, о которой ещё пару лет назад никто не слышал, — платный слушатель. Услуга называется нытинг: клиент выговаривается о наболевшем, исполнитель внимает и поддерживает. Главное правило — никаких непрошеных советов и осуждения. На Смоленщине такие объявления уже исчисляются десятками,  – пишет сайт АиФ-Смоленск – и до брянских широт тренду остаётся один шаг.
22.07.2026 11:22
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило заявление от сотрудников магазина в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропало почти полусотни брикетов расфасованного сыра. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к краже причастен ранее судимый 36-летний уроженец
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо.  Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе