Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

Сезон дорог Магистрали. Смоленска станут ровнее

ход ремонта дорог в областном центре проинспектировал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Параллели пресекаются

Начался объезд с Краснинского шоссе, где ремонтируют проблемный участок протяжённостью более 2 км — на эти цели из областного бюджета выделено порядка 100 млн рублей. Работы рассчитывали завершить в июле, однако в связи с реконструкцией магистральной сети ПАО «Квадра» срок перенесли на сентябрь.
Сейчас генподрядчиком — «Смоленскавтодор» выполнены подготовительные работы: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнен и усилен слой основания. Руководитель компании Владислав АПАКОВ рассказал, что в ходе ремонта применяют современные технологии, в частности метод холодной регенерации. Также он отметил, что в ближайшее время передвижение по Краснинскому шоссе станет более комфортным: основной объём работ выполнен — остался последний участок, который планируют закончить на днях.
Как подчеркнул директор предприятия, реконструкция теплосетей не нанесёт ущерба уже отремонтированному дорожному полотну, поскольку работы запланированы вне проезжей части. Укладку верхнего слоя асфальта решено отложить до замены теплосетей. Это позволит, в частности, обеспечить сохранность бордюров.
Алексей Островский отметил, что несогласованность действий с теплоснабжающей компанией «Квадра» — одна из наиболее частых причин, по которым в Смоленске переносят сроки сдачи отремонтированных дорог. Это, по мнению главы региона, доставляет большие неудобства как жителям, так и гостям областного центра.
— Чтобы исключить подобные случаи, поручаю вам, Владимир Александрович (Соваренко), совместно с моим заместителем Андреем Александровичем Борисовым заранее планировать график проведения работ, — обратился он к главе города. — Вы должны детально знать план мероприятий ПАО «Квадра» на объектах компании и, исходя из этого, рассчитывать сроки ремонта дорожного полотна. Со следующего года параллельного проведения работ, за исключением аварийных ситуаций, не должно быть — смолянам не интересны проблемы, возникающие из-за несогласованности действий дорожных служб, городской администрации и частной компании «Квадра».
Глава региона акцентировал внимание на том, что смоляне в социальных сетях регулярно сообщают о случаях ремонта дорожного полотна при неблагоприятных погодных условиях.
— Средства, которые регион выделяет городу Смоленску, должны расходоваться рачительно. И если технология позволяет укладывать асфальт при неблагоприятных погодных условиях, необходимо это разъяснять смолянам, — обратился губернатор к Владиславу Апакову. — В случае, когда ваши подчинённые или субподрядные организации нарушают технологию, нужно увольнять виновных, а также требовать компенсацию со стороны субподрядчика.
Глава региона дал указание начальнику Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру ШУКАЛОВУ разработать систему штрафов для недобросовестных компаний. Также губернатор поручил директору «Смоленскавтодора» определить сотрудника, который будет отслеживать жалобы смолян в СМИ и соцсетях и оперативно реагировать на них.

На пятёрку

Следующим объектом осмотра стала ул. Николаева, где планируют отремонтировать километровый участок дороги от ул. Марины Расковой до ул. Багратиона. Финансирование — 38 млн рублей выделено из регионального бюджета. Работы начнут в ближайшее время — уже разработана проектная документация, идёт подготовка к заключению контракта. Ремонт участка магистральной улицы от Краснинского шоссе до пересечения с улицей Багратиона будет выполнен в текущем сезоне.
Помимо этого, Алексей Островский осмотрел отремонтированный участок дороги на ул. Черняховского и остался доволен качеством проведённых работ.
— Оцениваю ремонт дорожного полотна на пятёрку. Особенно важно, что это ключевая магистраль данного микрорайона, которая ведёт к излюбленным местам отдыха смолян — Реадовскому парку и физкультурно-оздоровительному комплексу «Юбилейный», — сказал глава региона и обратил внимание на необходимость качественного обустройства люков, поручив при последующих ремонтах выравнивать их с уровнем дорожного полотна.

Лучшие технологии

Глава города Владимир СОВАРЕНКО поблагодарил губернатора за выделение средств из областного бюджета, а также привлечение федеральных субсидий на ремонт улично-дорожной сети Смоленска.
— Ещё несколько месяцев назад городские дороги были в крайне неудовлетворительном состоянии. С вашей помощью, Алексей Владимирович, за счёт средств регионального бюджета, которые выделяются по вашему поручению, мы смогли переломить ситуацию.
Алексей Островский также обсудил с участниками поездки предстоящий ремонт участков ул. Соболева и просп. Строителей. Работы на них будут выполняться за счёт средств федерального бюджета, привлечённых благодаря содействию губернатора.
Ремонт с применением метода регенерации запланирован на просп. Строителей — от ул. Маршала Соколовского до ул. Рыленкова, а также участка от ул. Рыленкова до ул. Попова. При использовании этой технологии снимают старый слой асфальтобетонного покрытия, на вырезанный участок укладывают регенерирующий слой, состоящий из щебня, гравия, эмульсии и других добавок, который тщательно уплотняют. Только после этого укладывают новый слой асфальтового покрытия. По словам Владислава Апакова, просп. Строителей отремонтируют до октября.
Губернатор дал поручение Владимиру Шукалову обеспечить обязательное участие представителя профильного департамента в приёмке отремонтированных дорог, а также оценке соответствия качества работ проектным параметрам.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 09:31
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  26 января в городе Сасово Рязанской области завершилось первенство Центрального федерального округа по полиатлону. В дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» состязались почти 80 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представляли три спортсменки нашей спортшколы «Электрон» Дятьковского района. Милана Андреева
28.01.2026 08:28
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе напали на деревню Горицы. Поврежден жилой дом. При атаке ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. Губернатор региона Александр Богомаз пожелал пострадавшему выздоровления.
27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси.  Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются  неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец
27.01.2026 16:18
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний житель района.  По версии правоохранителей, 7 января 2026 года в полицию поступила информация о семейном скандале.На вызов приехали двое полицейских. Нетрезвого фигуранта стражи порядка доставили в