Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении исполнительного директора Центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран при СГУ, подозреваемой в коммерческом подкупе, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
Как установили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, 22 июня 2017 года директор Центра в своем служебном кабинете получила 20 тысяч рублей за выдачу сертификатов о положительной сдаче тестирования по русскому языку четырем иностранцам без фактической проверки знаний.
Преступление выявили следователи вместе с сотрудниками регионального управления МВД России. Подозреваемую задержали с поличным, незаконно полученные деньги изъяты.
«Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — от 5 до 9 лет лишения свободы со штрафом в сорокакратном размере суммы коммерческого подкупа. Подозреваемая задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.
30.04.2026 15:36
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В Московском молодежном центре «Планета КВН» в минувшие выходные прошёл 38-й кубок России по бодибилдингу и фитнесу, а также первенство России по бодибилдингу. на награды претендовали почти 800 спортсменов из разных. Честь Брянской области на первенстве России защищала Ксения Купреева.
30.04.2026 15:31
Памятник огнеборцу открыли в сквере в Брянске
Памятник Огнеборцу открыли в сквере в Брянске. Об этом сообщил в пресс-службе мэрии. 30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Торжественное мероприятие в честь памятной даты прошло на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, руководство управления МЧС, ветераны пожарной охраны, кадеты. Собравшиеся торжественно открыли
30.04.2026 14:54
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Володарского района города Брянска. Из подъезда многоквартирного дома пропал его велосипед. Транспортное средство, оставленное на ночь на лестничной клетке, не было пристёгнуто противоугонным тросом. Ущерб составил почти 9000 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого в краже. 36-летний житель Брянска
30.04.2026 14:40
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель Суземского района. В сентябре 2025 года фигурант собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение и хранил у себя дома для личного потребления. В декабре
30.04.2026 13:55
Нетрезвого подростка за рулём иномарки задержали полицейские в Мглинском районе
Нетрезвого подростка за рулём иномарки задержали полицейские в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь с 29 на 30 апреля в селе Луговой в Мглинском районе на улице Ленина сотрудники дорожно-патрульной службы задержали автомобиль Nissan Juke. Водитель не выполнил требование сотрудников полиции об остановке. За рулём оказался 17-летний юноша. У него
30.04.2026 13:20
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Комаричи – Кокино в Комаричском районе. 4,1 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты используют технологию холодной регенерации – старое покрытие станет