Следователи СУ СК РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении исполнительного директора Центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран при СГУ, подозреваемой в коммерческом подкупе, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.
Как установили сотрудники СУ СК РФ по Смоленской области, 22 июня 2017 года директор Центра в своем служебном кабинете получила 20 тысяч рублей за выдачу сертификатов о положительной сдаче тестирования по русскому языку четырем иностранцам без фактической проверки знаний.
Преступление выявили следователи вместе с сотрудниками регионального управления МВД России. Подозреваемую задержали с поличным, незаконно полученные деньги изъяты.
«Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — от 5 до 9 лет лишения свободы со штрафом в сорокакратном размере суммы коммерческого подкупа. Подозреваемая задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В сборную России вошёл брянский спортсмен Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов. «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная